- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о добре и зле: диспут и игра для начальной школы
4
Тема: «Добро и зло»
Цель:вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям. Научить детей стратегии переговоров и дискуссий в разрешении понятий добра и зла.
формировать представление о добре, доброте, хороших поступках.
Учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения; Анализировать самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий, индивидуально и в группе. Освоить первичные навыки проведения исследований, Сформировать положительную мотивацию.
Воспитывать детей быть человечными, ценить друзей, заботиться о ближних людях.
Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности. Форма диспута, игры.
Методы обучения:
дискуссионные–умение включаться в разговор, вести дискуссию,
игровые -моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре
словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
частично – поисковый – выполнение работы в группах;
наглядно – образный – энциклопедии, презентация, отрывки из литературных произведений, иллюстрации.
исследовательский:Освоение первичных навыков проведения исследований по алгоритму: Тема, Цель, гипотеза, сбор информации(Спрошу у другого человека, вспомню, посмотрю в дополнительных источниках) , обобщение, выводы, результат.
Подготовительная работа:
1. Приготовить энциклопедии Даля, Ожигова, словарь Бабенко, детская библия
2.Вопросы для исследования (на листочках) на 3 группы:?????
3.Листочки в виде разного цвета с изображением Фемиды в форме сердечка
4. Презентация -поэтапное проведение урока.5. Мягкое сердечко 6. цветные карандаши в каждой группе , ручки. 7. запись песни «Здравствуй мир» и презентация.Рефлексия.8. каждому ребенку пейжди с именем ребёнка 9. Дети до урока делятся на группы, выбирают командира группы, садятся вокруг одного стола. Проветривается кабинет
Ход:
1.Организационный момент. Рефлексия настроения (групповая) (Побудить детей к деятельности)
У) Меня зовут Т.Ю. , я очень счастлива, что сегодня встретилась с вами, и мы вместе проведем занятие. Начать занятие я хочу с легенды.
2.Легенда о добре.
Когда бог сотворил человека, он посмотрел на него с высоты и заметил, что человек выглядит грустным, ему тоскливо, он несчастлив, его преследует зло. И тогда бог решил сотворить счастье. Но куда же его спрятать подумал бог? Спрячу я его на дне самого большого и самого глубокого океана на Земле - в Тихом океане, в Марианской впадине... Нет, человек покорит океан и счастье не достанется каждому, лучше я его спрячу на самой высокой горе Эверест на вершине Джомолунгма… Нет, человек покорит горные вершины и опять всем не достанется счастья. А спрячу я его в сердце каждого человека и достанется оно всем.
Рефлексия эмоционального состояния
-Ребята, послушай те как бьётся ваше сердечко, это бьется добро в вашем сердце.
Рядом с добром ходит зло и ведут они между собой борьбу. А как вы думаете , кто победит зло или добро?
В Библии – это книга ,содержащая мифы христианской религии., сказано, что побит тот , кого человек кормит. Если он думает о хорошем, делает хорошее, в сердце расцветает добро. Но , а если он зол, то в сердце поселяется чёрная существо. И чего в сердце больше, то и будет победителем.
Зло - нечто дурное, вредное, тёмное …
Добро– всё положительное, хорошее, светлое …
2.Постановка детьми темы занятия, гипотезы, целей.
- ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем вести беседу? (о добре и зле). Тема нашего классного часа : «Добро и зло?
Мы постараемся отличать добро от зла? Разбираться в поступках людей? Узнаем, как поступают с теми людьми, от которых исходит зло?
Рефлексия деятельности. Ребята, если бы вам сейчас предложили нарисовать добро, то какого бы цвета вы выбрали карандаш, покажите все свой цвет добра. У всех оно разное, потому , что и мы с вами все разные.
4. Я познакомлю вас с некоторыми секретами добра.
3. Работа в группах ( иссл. Работа . Сбор информации)
1 секрет доброты «Умей внимательно слушать другого, и ты узнаешь много нового»
Цель: Секреты общения. Вежливое отношение к людям.Взаимоуважение
А) Как выглядит добрый человек -…..
Б) Посмотрите в энциклопедии, как Ожигов, объясняет слово добро.
(В словаре С.И.Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро -все положительное, хорошее, полезное.)
В) Рефлексия личностная( объектом познания являются представления о внутреннем мире другого человека и причинах его поступков)
Сравните сказочных героев и решите, кто из них добрый , а кто злой
Рефлексия (интеллектуальная) Игра «Добрый и злой»
Если ребята называют доброго героя, вы радостно хлопаете в ладоши, если злого, то закрываете лицо ладошками. Как вы отличи злых героев от добрых?
4. Ответы.
Слайды идут к каждому ответу ( высказывание о добре писателя. Ожигов, библия. картинки сказочных героев)
5. 2 секрет счастья . Называй друг друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же.
Игра «Добро начинается с улыбки и с доброго слова.
Если увидишь лицо без улыбки - улыбнись сам»
Цель: Основные способы общения. Понятие общения. Виды общения: речь, мимика, жесты
Встать в круг парами. Кто больше друг другу скажет добрых слов за полминуты. Говорить начинаем с обращения по имени, например: Саша у тебя такие красивые глаза….
Ребята, а вы чувствуете, что волшебные слова сделали вас чуточку добрее.
Рефлексия (личностная) (Поднимите вверх руки , кому понравилось говорить добрые слова)
6. 3 секрет.Умей поставить себя на место другого, и ты сможешь понять его поступки.
Цель: Секреты общения. Умение учитывать позицию другого.
Послушайте , пожалуйста, рассказ Н.Чабаевского “Одинаковые”.
Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки. Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме: Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не одинаковые…Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно: Да ты стала хуже…
Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!
- Почему мама так сказала?
(Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!)
7. 4 секрет счастья. “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”.
Дружить можно и в классе, и в семье, но всё-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём и взрослеем. Кто из вас дружит со своими близкими, мамой, папой, сестрой…
Какие качества вы цените в своих родителях?
- хорошо , когда родители умеют слушать, давать советы, прийти на помощь, выручить в трудную минуту. Если вы в ссоре с кем, придите сегодня и помиритесь, почувствуете, как вам станет легче на сердце.
8.5 секрет счастья«Дари добро другим»
Рефлексия. Музыкальный круг “Сердце доброты”.
Учитель: Представьте себе своё сердце, и сколько оно может вместить любви и добра. Сложите обе руки возле груди, раскройте ладошки. Поместите на них добрые чувства. “Переложите” эти чувства в своё сердце, в свою душу. Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас согревает, делает добрыми. Поделитесь своей любовью, добротой с другими (дети по очереди прикладывают ладошки друг к другу) Музыка «Здравствуй мир»
9. Рефлексия содержания учебного занятия
Слово- лечит, слово и калечит
Ребята, часто взрослые говорят, что у них «На сердце легко» или «На сердце тяжело». А может от одного слова стать на сердце легко ? тяжело? ((Добрые слова)
Поднимите руку , кто из вас сегодня пойдет с легким сердцем домой.
Когда вы придете домой, родители вас могут спросить:
- что тебе понравилось на занятии ?
- Кто понравился?
- Чему ты научился?
- Что значит быть добрым?
-Как нужно бороться со злом, чтобы оно не селилось в твоем сердечке
- Кому ты сказал спасибо и за что? Ребята, наполняйте свое сердце солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №36 г.Новосибирск
Методическая разработка
Классный час
Тема: ««Добро и зло»
Кашлач Татьяна Юрьевна
Учитель начальных классов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224930-dobro-i-zlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.