Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2016

Разработка урока по теме «Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория» , 7 класс

Урок физики в 7 классе по теме «Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория» был построен с целью внедрения 7 модулей. На данном уроке прослеживаются 5 модулей. Форма проведения -групповая. В урок включены следующие методы и стратегии: «Корзина идей», кластер, взаимооценивание устных ответов по предложенным учителем критериям (разработанные критерии прилагаются). На этапе закрепления учащимся предлагается творческая работа: составление мини-рассказа по ключевому понятию.

Содержимое разработки

КГУ «Школа-гимназия имени академика Е. А. Букетова»

Разработка урока по физике в 7 классе

«Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория»

Учитель физики: Кононенко Юлия Александровна

г. Сергеевка

2016

План урока

Урок №5

Тема: Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория

Цель обучения:

определить основные научные методы изучения природы и их основные характеристики.

Задачи

Образовательные:

охарактеризовать исследуемые методы: наблюдение, эксперимент, теоретическое осмысление.

Развивающие:

развивать умения систематизировать и анализировать теоретический материал, делать выводы, навыки работы в группах, выработку и принятие общих решений, умение правильно выражать свои мысли.

Воспитательные

воспитывать самостоятельность и уверенность в себе, взаимопомощь при совместной работе, упорство в достижении цели.

Тип урока:

изучение нового материала

Формы работы:

коллективная, групповая

Ресурсы:

стакан с водой, чистый лист бумаги, пластмассовая ручка, кусочки бумаги, ватманы, маркеры, звездочки, раздаточный материал.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма, метод, прием, стратегия

1.Организацион-

ный момент

Создание коллаборативной среды

1мин

2 мин

4 мин

Приветствие на трех языках.

Деление на группы (3 группы) пот типу физических приборов на полученных карточках (линейка, секундомер, термометр)

Какими методами и способами возможно получение знаний о природе?

Выделите наиболее распространенные научные методы изучения природы

Проделывают. Психологический настрой на урок

Объединяются в группы, рассаживаются, настраиваются на работу

Высказывают свое мнение

Выделяют ключевые слова

Формулируют тему и ставят цель на урок

«Приветствие»

«Физические приборы»

«Корзина идей»

2. Изучение нового материала.

2 мин

10 мин

10 мин

3 мин

Разработка правил работы в группе

Научные методы: наблюдение, эксперимент, теория (распределение заданий по группам для самостоятельной работы с новым материалом)

1 группа-наблюдение

2 группа-эксперимент (продемонстрировать два известных практических опыта по предложенным материалам)

3 группа-теоретическое осмысление

Комментирует каким образом будет проходить оценивание кластеров

Принимают активное участие

Читают текст, составляют кластер, используют компьютер

Защищают работы у доски.

Делятся полученными знаниями в ходе обсуждения.

Оценивают совместно с группой ответы по кластерам других групп тремя звездочками по готовым 3 критериям (приложение 2)

Прикрепляют звездочки к кластерам, аргументируют

«Кластер»

«Звездочки»

4. Закрепление

10 мин

Работа по карточкам (приложение 1) на соответствие (научный метод и его определение), составление рассказа по ключевым словам в произвольной форме.

Выполняют, обсуждают в группах, дают ответы.

5.Итоги урока

Домашнее задание

1 мин

§ 5 прочитать, вопросы для самоконтроля-устно ответить

Записывают задание в дневники

6. Рефлексия

2 мин

Внесение изменений в критерии взаимооценивания

Участвуют в корректировке критериев

Приложение 1

Карточка № 1

Установите соответствие

1)наблюдение А) система знаний, объясняющая физические явления в их взаимосвязи

2)эксперимент В) сбор научных фактов

3)теоретическое осмысление С) доказывает правильность любой гипотезы или теории

Карточка №2

Составить рассказ по ключевому понятию наблюдение.

Карточка №2

Составить рассказ по ключевому понятию эксперимент.

Карточка №2

Составить рассказ по ключевому понятию теоретическое осмысление.

Приложение 2

Критерии оценивания

3 ЗВЕЗДОЧКИ-ответ полный, логически последовательный, правильное определение ключевого понятия. Имеется обоснование своих суждений.

2 ЗВЕЗДОЧКИ-ответ полный, 1-2 недочета в последовательности изложения материала, правильное определение ключевого понятия,

1-2 ошибки которые сам исправляет.

1 ЗВЕЗДОЧКА-ответ не полный, неточности в определении ключевого понятия. Не достаточно доказательств в обосновании своих суждений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225472-razrabotka-uroka-po-teme-nauchnye-metody-izuc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки