- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок презентация «Три среды обитания»
Открытый урок - презентация
По природоведению «Три среды обитания.
Приспособленность организмов
к разным средам обитания»
Дата:
Цель урока: Познакомиться с тремя основными средами обитания живот -
ных и с условиями жизни в этих, а также с приспособленностью животных к
жизни в разных средах обитания.
Задачи:
обучающая:
познакомить учащихся со средами обитания животных и их приспо-
собленностью к жизни в этих средах;
воспитательная:
обучать учащихся решению простые экологических задач;
развивающая:
развивать умение анализировать, высказывать свои мысли обосновы-
вать их
Тип урока: электронная презентация.
Форма деятельности учащихся: работа в группах.
Методы:частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, таблица результатов групповой
работы.
Ход урока.
1) Организационный момент (2минуты). Класс делиться на группы.
2) Подготовка к уроку, настрой на работу.
Проверка знаний и умений. (10 минут)
Деятельность учителя и учеников. Методы и приемы, номера слайдов. | Ход урока. |
Вопрос классу 2 слайд Вопросы игры. 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд | Начнем с того, что узнали на прошлом уроке. Какой была тема нашего прошлого урока? «Разнообразие живого»тема нашего прошлого урока и мы повторим этот материал, играя в игру «Вопрос-ответ» 1. На какие царства учёные делят живую природу? 2. Подумайте ,что общего у бактерий простейших? 3. Назовите известных вам простейших? 4. Почему их так называют? 5. Что объединяет растения, грибы, животные? 6. На какие группы делятся животные? |
Самостоятельная работа учащихся в группах на листочках. 8 слайд «Выбери» 9 слайд Взаимоконтроль внутри группы. 10 слайд, Три среды обитания. Вопрос классу. | Программированная работа (5мин ). Перед вами список различных организмов- растений животных, давайте из этого списка выберем I гр. Всех беспозвоночных животных II гр. Всех позвоночных животных. III гр. Всех растений. Выбери: 1.ПАУК- КРЕСТОВИК 2.РАК РЕЧНОЙ 3.СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ 4.МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА 5.ТИГР 6.ПАПОРОТНИК 7.ГУСЬ 8. БАБОЧКА-БЕЛЯНКА 9.ВОДОРОСЛИ 10.КРОКОДИЛ 11.ПИЯВКИ 12.ПОДСОЛНУХ 13.ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ 14.КРОТ 15.МОХ-СФАГНУМ ОТВЕТЫ: беспозвоночные 1,2,8,11,13 -позвоночные 4,5,7,10,14 -растения 3,6,9,12,15 Проверяем работы «сосед-соседа», ставим оценка, сдаём. III. Изучение новой темы. Мы видим, что на слайде встретились различные животные .В природе они не смогли собраться вместе потому что, многие из живут далеко друг от друга; в морях, в пресной воде, в лесу ,на лугу, даже на разных континентах. И сейчас мы с вами решим , кто где живёт, то есть разместим организмы в их среды обитания: А какие среды обитания могут быть? Та группа, которая быстрее справиться с заданием, получает 5 баллов. Но команды могут заработать 4 балла, 3балла, 2 балла, 1балл, то есть, то количество баллов уменьшается на количество ошибок. |
11 слайд. Разные виды животных. 12, 13, 14, !5,16.17 слайды для проверки групповой работы. Работ в тетрадях. 18 слайд Тема урока слайды13,15,17. Вопрос группам. слайд19 20 слайд 21 слайд Задание группам раздаётся на карточках Работа с учебником. 22слайд 23-26 слайды. Выполняют на специальных листочках. 27-29 слайды игра « Третий лишний.» Выполняется индивидуально, письменно, на данных учителем листочках. 30-31 слайд. Игра «Кто где живёт?» Таблица заранее приготовлена на доске. | Разместите организмы, перечисленные ниже, в их среды обитания. Наземно-воздушная среда. 1. паук- крестовик 2. сосна- обыкновенная 3. тигр 4. папоротник 5. гусь 6. бабочка-белянка 7. подсолнух. Водная среда. 1. рак речной 2. морская черепаха 3. водоросли 4. пиявки 5. медуза 6. скат 7. водяная - лилия Почвенная среда. 1. дождевой червь 2. крот 3. бактерии гниения 4. почвенные простейшие 5. слепни 6. грибница гриба 7. землеройка Физкультминутка для снятия утомления. 1.Упражнение для глаз. Широко открыть глаза. Посмотреть до предела вверх, задержать взгляд на 1 секунду. Затем перевести глаза до предела в право, зафиксировать это положение на секунду, далее глаза до предела вниз ,зафиксировать на секунду, а затем до упора влево , также зафиксировать на одну секунду. Глаза держать широко открытыми. Выполнить упражнение 10 раз в направлении часовой стрелки и столько же раз против. 2.Упражнение на корточках. Облегчает работу сердца, снижает кровяное давление, -свободно сесть на корточки (ступня полностью на полу) максимально расслабиться, держа на весу голову и руки, посидеть в этом положении 1 минуту. Ответьте, что мы сегодня будем изучать на уроке? «Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания». (20-25мин) Мы выяснили, что одни организмы живут в воде, другие на суше, третьи в воздухе, но все они занимают места, где есть условия необходимые для жизни. Но чтобы жить в той или иной среде организмы должны иметь приспособления к данной среде. Рассмотри те группы животных и ответьте на вопросы: -Какие приспособления имеют животные для жизни в определённой среде обитания? -Какие условия нужны организмам для жизни в этих средах? Каждая группа зарабатывает баллы за быстрый и правильный ответ. Напишите в таблицу.
Напишите в таблицу, какие особенности данной вам среды находятся в избытке, недостатке, норме. В этом вам поможет учебник стр. 118-122тема «Три среды обитания» Закрепление: Супер-задание (10 минут).Описание животных. 1.Определите каком животном идёт речь, в какой среде обитает данное животное? За быстрый правильный ответ можно помучить дополнительный балл. Правила игры: Найдите «лишнего» и объясните свой выбор. - крот - верблюд - морская черепаха - лягушка- - волк- - пиявка - слепни - рак речной - тигр Рассмотрите изображение животных обитающие в разный средах. Разместите их в ту среду где они живут. Свой выбор обоснуйте Домашние задание стр.118-122 Закончить таблицу Соревнование команд. Фиксировалось таблицей. |
№ гр. | Размести животных | Назовите условия | Супер задание | Третий лишний | Угадайка |
I гр. | |||||
II гр. | |||||
III гр. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225600-otkrytyj-urok--prezentacija-tri-sredy-obitan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.