- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Как люди открывали Землю»
Технологическая карта урока
Предмет | География | |||||||||
Класс | 5 | |||||||||
УМК | География 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Никлина и др.]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с. | |||||||||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | |||||||||
Тема урока | «Как люди открывали Землю» | |||||||||
Цель урока | Способствовать формированию первоначальных представлений о традиционных и современных источниках географической информации. Стимулировать развитие интереса к истории сбора и хранения географической информации. | |||||||||
Задачи урока (планируемые результаты) | Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес. Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой. Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: география сегодня, источники географической информации. | |||||||||
Методы обучения | Поисковый, метод дискуссии, метод групповой работы. | |||||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Групповая, индивидуальная | |||||||||
Средства обучения | Учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки рефлексии, дополнительные источники географической информации. | |||||||||
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осущест-вляемые учебные действия | Формиру-емые способы действий | Осущест-вляемые учебные действия | Форми-руемые способы действий | Осущест-вляемые учебные действия | Форми-руемые способы действий | |||||
1. Организационный момент. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Отметка отсутствующих. | Отвечают на приветствие учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. | Слушают учителя. | Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. | Умение настраиваться на занятие. | |||
2. Актуализация знаний | Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? И я хотела бы, чтобы вы проверили свои знания, ответив на предложенные вопросы: Экспресс-контроль (слайд 1,2) – Оцените свою работу.– Поднимите руки, кто получил «5», «4» – Молодцы!!! Открытия новых материков, океанов, остров, рек и озёр, горных хребтов остались в прошлом, но нашу планету изучают и сегодня. Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной бесед – О чём мы будем говорить на уроке? | Выполнение задания, представленного на доске, в рабочей тетради. | Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей | Формирование умения систематизировать, делать выводы | Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей | Развитие регуляции учебной деятельности | Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им | |||
Постановка цели и задач урока | Объявляет тему урока, раскрывает обучающие цели. | Слушают учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. | Слушают учителя. | Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. | |||
4. Первичное усвоение новых знаний | Откройте текст §3 и определите, какие вопросы мы будете решать, какие задачи можно поставить для выполнения работы. Записать в тетрадь Как собирают информацию? Путешествие (описание) Съёмка из космоса (непрерывное наблюдение) | Слушают учителя, участвуют дискуссиях. | Умение работать с различными источниками информации. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения анализировать, систематизировать, делать выводы | Согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других | Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | Связь с другими сферами знаний. | Уметь принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации. | |||
5. Первичная проверка понимания | Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях. | Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения. | Осознание и произвольное построение речевых высказываний в письменной форме. | Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. | Самоконтроль понимания вопросов. | Осуществление самоконтроля. | |||
6.Первичное закрепление | Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях 1. Задание: 2. Определите, какой населенный пункт изображен на снимке. (слайд 10) 3. Задание: выберите информацию из приведенного ниже текста, которая является географической. (слайд 11) | Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения. | Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. | Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. | Самоконтроль понимания вопросов. | Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. | |||
7.Домашнее задание | Формулирует домашнее задание. Проводит инструктаж по его выполнению.Мотивирует выполнение домашнего задания. § 3, Для удовольствия «Задание 2» (внизу) (слайд 12) | Слушают учителя, записывают домашнее задание | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. | Слушают учителя | Осознание качества и уровня усвоения материала. | Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевойсаморегуляции. | |||
8. Итог урока | - Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели. Формулирует вопросы, подводит итоги учебного занятия. Спасибо за работу! | Отвечают на вопросы | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме | Умение обсуждать содержание урока | Формулирование собственного мнения и позиции. Умение понимать ответы других. | Контроль, самоконтроль, коррекция правильности ответов. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. | |||
9. Рефлексия | – Оцените свою работу на уроке | Рефлексируют | Умение делать выводы. | Взаимодействуют с учителем. | Формулирование собственного мнения и позиции. | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний | Саморегуляция | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225609-tehnologicheskaja-karta-kak-ljudi-otkryvali-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.