- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Где живёт солнышко
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 12
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
физического развития детей города Тюмени
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
в первой младшей группе №1
по теме недели: «Весна»
Тема:«Где живет солнышко?»
Воспитатель:Писчик
Людмила Владимировна
Категория: первая
Тюмень, 2016
Цель: формирование элементарных представлений о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди, и звери.
Задачи:
1.Образовательная область «Речевое развитие»
- Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению
- Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувственное восприятие.
2.Образовательная область «Познание»
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Оборудование: игрушка - петушок, 2 белки (картинки), шишки,
2 корзинки, Солнышко, прищепки, колобок, мешочек с прищепками.
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть
Организационный момент:
Воспитатель вносит в группу игрушку - Петушка. Предлагает детям согреть его (погладить его, подышать на него) и послушать историю, которая произошла с ним. « Жила был Петушок. Каждое утро он выходил во двор и встречал Солнышко. Петушок пел Солнышку так: «Ку-ка-ре-ку!». Но однажды Солнышко не появилось. Петушок загрустил, а потом даже заболел. Он простыл, у него заболело горлышко, и он теперь не может петь. Поэтому он пришел к нам в детский сад узнать, где Солнышко живет»
II. Основная часть
Воспитатель: Дети, как вы думаете, без солнышка плохо, или хорошо?
Дети: Плохо без солнышка, темно, холодно и людям и животным.
Воспитатель:Хорошо, что ты к нам пришел, петушок! У нас детки дружные, добрые, обязательно помогут!
Ребята, поможем петушку найти солнышко?
Дети: Да, поможем петушку.
Воспитатель:Как же мы это сделаем, как найдём солнышко?
Ребята, давайте поиграем и позовём его. Солнышко услышит нашу игру, может и придёт к нам.
Вы хотите поиграть?
Дети:Да.
Игра: «Солнышко, покажись»
Идут по кругу в хороводе.
Солнышко, солнышко, покажись, покажись,
Красное, красное, появись, появись.
(Останавливаются, поднимают руки, тянутся вверх)
К солнышку тянутся цветочки на ветке,
К ясному тянутся маленькие детки.
(Идут по кругу в хороводе)
Выгляни, солнышко поскорей, поскорей,
Выгляни, красное, обогрей, обогрей.
Воспитатель:Мне очень жаль, но солнышко не услышало нас, не появилось, наверное, солнышко далеко живёт.
Ребята, к нам сегодня в гости пришёл колобок. Он хочет нам помочь найти, солнышко.
А вы хотите пойти вместе с колобком на поиски солнышка?
Дети:Да.
Ой, как хорошо, куда колобок покатится, туда мы и пойдем!
1. Дети все вместе отправляются искать, где Солнышко живет. (Воспитатель катит колобок в том направлении, куда нужно идти…)
2. Встреча с Белочками – рассыпали шишки. Дети помогают собрать шишки в корзинки.
Воспитатель:Белочки, а вы знаете, где живёт солнышко?
Белочки:Жаль, но мы не знаем, где живёт солнышко.
Воспитатель:До свидания, белочки, нам пора идти дальше.
3. Покатился дальше колобок, дети находят солнышко без лучиков, помогают солнышку - прицепляют прищепки - лучики. Вот, оно Солнышко!
Мы нашли его!
Петушок выздоровел и запел: «Кукареку!».
III. Заключительная часть.
Рефлексия:
Как все хорошо закончилось! Вот какое Солнышко! Всем оно нужно и людям и зверям! Молодцы детки, помогли Солнышко найти. Вот какие вы добрые и дружные! Все очень рады и колобок, и петушок, и белочки, и солнышко.
(Общая пляска)
По окончании работы дети с воспитателем водят хоровод вокруг солнышка.
Тра- та - та, тра- та- та, по лесу шла молва:
Нынче солнце золотое, в небе водит хоровод
И на праздник, на весёлый, всех ребяток позовёт!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226308-gde-zhivjot-solnyshko


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.