- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Наш язык есть величайшее наследие»
Классный час
Класс: 5
Тема: «Наш язык - есть величайшее наследие».
Цель: передача необходимой и полезной информации.
Задачи:
1. Обучающая (расширить представления школьников о русском языке, его возникновении, истоках)
2. Развивающая (развивать знания об историческом прошлом русского языка)
3. Воспитывающая (воспитывать уважение к историческому прошлому русского языка, к его ценностям)
Тема: «Наш язык – есть величайшее наследие».
|
Форма занятия: урок – лекция.
Этапы занятия: 1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
3. Основная часть: История возникновения русского языка.
4. Основные деятели: Кирилл и Мифодий.
5. Особенности русской письменности.
6. Заключительная часть (творческое задание).
7. Рефлексия.
Этапы | Время | Методы и приёмы | Содержание | Примечание |
1. Физ. Зарядка. Рефлексия. 2. Введение в тему классного часа. 3. Развитие русского языка. Влияние на него других языков мира. 4. Деятельность Кирилла и Мифодия. 5. Виды письма. 6. Правила логического характера. 7. Заключение. | 5 мин. 4 мин. 2 мин. 4 мин. 3 мин. 3 мин. 5 мин. | С чего всё начиналось? Истоки русского языка. Заимствование и его роль. Эти великие имена! Источники информации. «Хитрая» азбука. Вывод: творческое задание. | Здравствуйте, ребята! Мы рады снова встретиться с вами. И прежде, чем мы перейдём непосредственно к теме нашего классного часа, давайте проверим ваше настроение. Для этого возьмите прямоугольник того или иного цвета, оранжевый цвет - хорошее настроение, синий - плохое настроение, затем подойдите к доске, где расположен «кармашек настроения». Темой нашего классного часа является «Наш язык – есть величайшее наследие». Мы живём в мире постоянного общения и взаимосвязи, на этом и строятся отношения между людьми. Однако задумайтесь и скажите: с помощью чего люи понимают друг друга и без чего мы бы в этом мире не смогли обойтись? Верно, без помощи языка или другими словами, без помощи речи, благодаря которой мы осуществляем свои сокровенные мысли, идеи, просьбы, вопросом: «Каковы же истоки русского языка? Как и с помощью чего, он зародился, а, может быть, он вообще изначально возник и развивался сам по себе?» Итак, приступим к изучению тех условий, когда происходило формирование русского языка. Но для начала вспомните себя, когда вы ещё совсем маленькими пришли в первый класс и учились овладевать навыками чтения и письма. Что было главным важным помощником, не ознакомившись с которым знание букв вообще невозможно? Правильно, алфавит (или его слово- синоним- азбука). Так же было и раньше: всё началось с алфавита, который позволил зафиксировать устную речь в письменный источник. Но почему же, всё- таки, начиная с древних времён, столь важная роль отводится алфавиту (азбуке)? Для этого давайте обратимся к глубокой древности, где помимо древне-русского языка, на котором говорил простой народ, используя его в быту, в летописях и т.д., существовал ещё церковно-славянский язык, на котором велась служба в церквях и печатались духовные книги. Кстати говоря, у нас в современном русском языке до сих пор сохранилось много старославянских слов. Чуть позже произошли события, которые коренным образом смогли повлиять на развитие языков. К этим событиям, в которых бы излагались основные церковные положения, законы и т.д. и такие книги появились, только они были написаны на греческом языке. Нужен был их перевод на старославянский, ведь служба в церквях велась именно на нём. Однако, нужны были переводчики, которые могли бы перевести все церковные книги с греческого на старославянский. Этими переводчиками стали Кирилл и Мифодий, чьи имена, наверное, уже многим из вас уже знакомы. Благодаря этим людям переводились многие книги и происходило заимствование греческих слов. Кирилл и Мифодий были родом из одного греческого города Солунь и хорошо знали славянские изречения, то есть владели практически двумя языками. Они составили специальную азбуку, с помощью которой уже в последствии перевели многие книги. Однако, древнейшие переводные произведения, к сожалению, до наших дней не сохранились, поэтому оригиналов их рукописей нет. Но всё же деятельность Кирилла и Мифодия заслуживает глубокого уважения, ведь с их помощью старославянский язык обогатился греческими словами и выражениями, а также стал ещё ярче и выразительнее. Однако азбука особо выделилась в деятельности Кирилла иМифодия, ведь именно она способа переводу церковных книг. Примеры заимствованных греческих слов вы все знаете и не редко произносите, не задумываясь об их происхождении (ад, кровать, символ, фонарь, кафедра и т.д.). Итак, ребята, как уже было сказано выше, письменным источником является азбука. А теперь представьте, что вы, владея, азбукой в совершенстве, хотите что- либо сообщить другому человеку, который находится далеко от вас. Какие ваши действия? Правильно, вы напишете ему письмо, в котором сообщите интересную и важную информацию. Так делали люди и раньше, но письменность появилась не сразу, идея фиксировать мысли, события, новости, информацию в рисуночных (пунктографических) письмах с изображением рисунка на определённую тему, либо с помощью символов и иероглифов (иероглифическое письмо). Причём в современном мире многие из этих видов письма до сих пор сохранились. Уже тогда определялись основные правила письменности народов. Одним из них было правило о том, что каждая буква должна обозначать только звук. Второе - этот звук должен быть один и тот же. Третье - «пустых» букв, не обозначающих звук, быть не должно. Однако русский язык не только, как говорят, самый богатый и могучий, но и один из самых уникальных, как в алфавите, так и в письме. Вы только представьте, что ни одно из этих правил, установленных народом других национальностей и тоже владеющих письменностью, в русском языке не выполняются. В первых, у нас есть буквы, которые с самой древности употреблялись во многих словах, но звуков не обозначают (ь и ъ). Во вторых, у нас есть буквы, которые обозначают два звука, а не один: яма (йа) мА, ёлка (йо) лка и т.д. В третьих, одна и та же буква может обозначать два звука, например: коза (каза), пять (пйать). Кроме того, наш язык полон исключений, эти слова вы должны знать. Вот такие особенности имеются в русском языке. Казалось, для нас они совсем обычны и привычны, но в действительности в этом и заключается особенность русской письменности и произношения. И это носитель русского языка должен непременно усвоить и знать! Эта вся необходимая информация, которую вы должны были узнать на сегодняшнем классном часе. В заключение, давайте обратимся к эпиграфу, написанному на доске: «Язык есть исповедь народа: он отражает его быт, культуру, сущность». А что вы понимаете этими словами? Так ли это в действительности? И сейчас проведём небольшое творческое задание: составьте короткое слово по азбуке – кириллице. Напоследок, проверим ваше настроение. До новых встреч! | Ответы класса. Ответы класса. Ответы класса. Ответы детей. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.