Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2016

Путешествие по Стране Знаний

Ионова Ольга Валерьевна
педагог дополнительного образования
Разработка занятия «Путешествие по Стране Знаний» предназначено для проведения первого урока в объединении предшкольного обучения «Филипок». Это первая встреча педагога с детьми,и первое знакомство. Очень хотелось бы, чтобы дети получили хорошее впечатление от занятия и с удовольствием продолжили своё обучение в Центре внешкольной работы.

Содержимое разработки

Разработка занятия для дошкольников

«Путешествие по Стране Знаний».

Автор разработки: Ионова Ольга Валерьевна – педагог дополнительного образование

Учреждение: МУ ДО – ЦВР г. Маркса Саратовской области, объединение предшкольного образования «Филипок»

Цель занятия:

развивать интерес к учению

формировать положительную мотивацию к учебной деятельности

познакомить с учебными книгами

воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки

Задачи занятия:

- создавать атмосферу праздничного дня;

- познакомить детей друг с другом, с педагогом;

- развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;

- сформировать положительный настрой на общение;

- воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам.

Ход занятия:

Педагог:

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день осенний рада

Вас увидеть я!

Родители и обучающиеся на занятии «Путешествие по Стране Знаний».

Нарядные, парадные, такие ненаглядные

Причёсанные с бантиками девочки сидят.

И мальчики – отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

Здравствуйте дорогие дети, ребята, наступила осень, а вместе с ней долгожданный день, который называется ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Я поздравляю всех присутствующих здесь с праздником, с этим знаменательным днём!

Сегодня вы все в первый раз пришли в школу, которая называется школа «Филипок». А назвали её в честь одного маленького мальчика, который очень хотел учиться и об этом вы узнаете из рассказа Л.Н. Толстого «Филипок». Вот, послушайте.

Дети прослушивают рассказ Л. Н. Толстого «Филипок»


Рассказ Л.Н. Толстой «Филипок».

(Чтение рассказа - аудиозапись, показ слайдов.)

Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: куда ты, Филипок, собрался? — В школу. — Ты еще мал, не ходи,— и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу.

Отец еще с утра уехал в лес, мать ушла на поденную работу. Остались в избе Филипок да бабушка на печке. Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашел, взял старую, отцовскую и пошел в школу.

Школа была за селом у церкви. Когда Филипп шел по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собаки за ним. Филипок стал кричать, споткнулся и упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал: куда ты, постреленок, один бежишь? Филипок ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух. Прибежал он к школе. На крыльце никого нет, а в школе слышны гудят голоса ребят. На Филипка нашел страх: что, как учитель меня прогонит? И стал он думать, что ему делать. Назад идти — опять собака заест, в школу идти — учителя боится. Шла мимо школы баба с ведром и говорит: все учатся, а ты что тут стоишь? Филипок и пошел в школу. В сенцах снял шапку и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали свое, и учитель в красном шарфе ходил посередине.

— Ты что? — закричал он на Филипка. Филипок ухватился за шапку и ничего не говорил. — Да ты кто? — Филипок молчал. — Или ты немой? — Филипок так напугался, что говорить не мог. — Ну так иди домой, коли говорить не хочешь. — А Филипок и рад бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил у ребят, кто этот мальчик

— Это Филипок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, и он украдкой пришел в школу.

— Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтоб пускала тебя в школу.

Учитель стал показывать Филипку буквы, а Филипок их уж знал и немножко читать умел.

— Ну-ка, сложи свое имя. — Филипок сказал: хве-и-хви, —ле-и-ли, —пеок-пок. — Все засмеялись.

— Молодец,— сказал учитель. — Кто же тебя учил читать?

Филипок осмелился и сказал: Костюшка. Я бедовый, я сразу все понял. Я страсть какой ловкий! — Учитель засмеялся и сказал: а молитвы ты знаешь? — Филипок сказал: знаю,— и начал говорить Богородицу; но всякое слово говорил не так. Учитель остановил его и сказал: ты погоди хвалиться, а поучись.

С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.

Педагог:

-Посмотрите вокруг – это наш класс, в котором мы будем учиться. Он чистый, светлый, красивый. Класс - это наш дом и мы будем его беречь, правда, ребята? Я смотрю, многие из вас улыбаются. Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.

Вам, наверно, очень хочется познакомиться со мной поближе. Меня зовут Ольга Валерьевна. Если забудете моё имя, подойдите и спросите, хорошо?

Со мной вы познакомились, а как мне узнать, кого и как из вас зовут? … Придумала! Я сосчитаю до 3, а вы все вместе громко назовете свои имена. (Дети называют свои имена.)… Ничего не поняла, так дело не пойдёт. Так я никого не запомню. Как же нам быть? (Дети предлагают свои варианты.) Правильно, ребята, каждый должен сам назвать своё имя отдельно. Я буду подходить к вам, а вы мне будете называть своё имя.

(Дети называют свои имена и получают лучик со своим именем.)

- Ребята, а теперь соберём из наших лучиков большое солнышко.

Дети выходят с лучиками к доске и собирают солнышко.


- Ну вот, теперь мы с вами со всеми познакомились.

Я рада видеть вас.

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

Называется Страна Знаний она.

В ней ждёт вас много испытаний,

И чудес она полна.

Мы будем путешествовать по ней

Много-много дней.

Так давайте же отправимся в путь в эту волшебную страну.

Для любого путешествия нужна карта – путеводитель, чтобы не заблудиться.(СЛАЙД – дети рассматривают карту, педагог объясняет.)

Отправимся в это путешествие на сказочном поезде, который называется Букашка. Чтобы путешествие было интересным, вам необходимо выполнять следующие условия:

Точно и правильно выполнять все задания

Быть очень внимательным

Не допускать ошибок, иначе с поездом может произойти авария.

А прежде чем сесть в наш поезд, я предлагаю вам собрать багаж из школьных вещей. Для этого вам надо отгадать загадки.

1.До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

(РАНЕЦ, портфель)

2.То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

(ТЕТРАДЬ)

3.Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш.

(ЛАСТИК)

4. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?

(КАРАНДАШ)

5.В снежном поле, по дороге

Мчится конь мой однолетний

И на много-много лет

Оставляет след.

(РУЧКА)

Педагог складывает все школьные принадлежности в портфель.

- Загадки вы отгадали, вещи собрали. Теперь в путь!

Слайд «Поезд Букашка» (Звучит музыкальное сопровождение, дети повторяют движение за педагогом.)

1станция «Домик Пиши – Читая»

- На первой станции нас встречает Пиши-Читай. Он приготовил для нас интересные задания. Отгадаем героев сказок.

1 .Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне...
И пропеллер на спине!(Карлсон)

2. Он от дедушки ушёл

Иот бабушки ушёл.

На беду свою, в лесу,

Встретил хитрую лису.

Ипропал румяный бок.

Кто был съеден?…(Колобок! )

3.Так быстро от принца бедняжка бежала

Что туфельку даже она потеряла… (Золушка)

4. Этот доктор лечит зверей,

Н е справился с ним даже Бармалей. ….. (Айболит)

-Пиши-Читай дарит нам БУКВАРЬ, который познакомит нас с буквами и научит нас читать. А знакомится с буквами, мы будем на занятии «Обучение грамоте». Отправляемся дальше в путь.

Слайд «Поезд Букашка» (Звучит музыкальное сопровождение, дети повторяют движение за педагогом.)

2 станция «Речка Сосчитай-ка»

-На речке Сосчитай-ка нас встречает Буратино, чтобы через неё перейти надо решить задачки.

В есёлые задачки

На крыльце сидит щенок

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

Сколько раз твердили кошке

Некрасиво есть без ложки.

Только я вбегаю в дом

Лижет кашу языком.

С поросёнком ещё хуже:

Он опять купался в луже.

И козлёнок непослушный

Съел четыре грязных груши.

(Сколько было непослушных?)

Мать игрушки принесла

И ребятам раздала.

Подарила Маше шар.

А Танюше - самовар.

Сыну Ване – барабан,

Дочке Милочке – диван.

(Сколько мать подарила игрушек?)

-Буратино дарит нам книгу, которая называется «Раз ступенька, Два – ступенька», она научит нас считать и решать разные задачи на занятии «Знакомство с математикой».

Отправляемся дальше в путь. (Звучит музыкальное сопровождение, дети повторяют движение за педагогом.)

С лайд «Поезд Букашка»

-В деревне «Умелые Ручки» нас встречают жители Карандаш и Самоделкин.

Жители этой деревни многое умеют делать своими руками, поэтому их называют Очень Умелые Ручки. А вы ребята, хотите научиться делать всё своими руками? Тогда нам понадобятся инструменты, а какие отгадайте.

Загадки.

Яслеплю кого угодно

Волка, куклу в платье модном.

На уроке мы творим

Очень нужен… (пластилин)

Пара острых, тонких ног

Без туфлей и без сапог.

На ногах на голове

Для чего скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут, все, что на дороге. (ножницы)

Ч тобы два листа скрепить

Ты его не пожалей,

Нужно на листок налить

Липкий канцелярский… (клей)

И ми рисуют, красят заборы,

Машины стальные, и пароходы… (краски)

Ж мутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки… (Цветные карандаши)

- Карандаш и Самоделкин дарят нам свой альбом, который поможет нам делать разные поделки своими руками. Педагог собирает все вещи в портфель.

- Отправляемся дальше в путь.

Слайд «Поезд Букашка»(Звучит музыкальное сопровождение, дети повторяют движение за педагогом.)

4 станция «Поляна Здоровья»

-На поляне Здоровья нас встречает весёлый человечек Зарядкин. Он очень любит заниматься спортом. А вы ребята, любите? (Ответы детей.) Тогда мы вместе с ним сейчас сделаем зарядку.

Дети под музыку выполняют зарядку «Давайте всё делать как я»

-Ребята, вам понравилось? Тогда мы будем вместе с Зарядкиным заниматься спортом на занятии, которое называется Страна Здоровья, где мы будем бегать, прыгать и играть. А чтобы нам было весело, Зарядкин нам дарит спортивные предметы: мяч, скакалки и обруч, они нам очень пригодятся.

Педагог показывает спортивный инвентарь.

- Отправляемся дальше в путь. Слайд «Поезд Букашка»(Звучит музыкальное сопровождение, дети повторяют движение за педагогом.)

-Посмотрите, вот мы незаметно добрались до волшебной страны. Она называется…правильно -Страна Знаний. Перед нами Школа «Филипок». И встречает нас известный всем герой - Знайка. Чтобы открыть двери нашей школы, мы должны выполнить последнее задание.

Педагог раздает задание.

Дети выполняют задание.

Педагог:

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, вы стали учениками нашей школы, настоящими Филипками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом.

Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Успехов и терпения вам и вашим родителям!

С новым учебным годом!

Пусть у нас всё сладится!

И от всех жителей Страны Знаний я хочу вручить вам памятные медали.

Педагог вручает всем медали. Проводится экскурсия по Центру.

Использованные источники

Загадка про Карлсона http://www.stihi.ru/2012/06/06/2003

Загадка про Колобкаhttp://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-kolobka.html

Загадка про Золушку http://zagadka.pro/slovo-31.html

Загадка про Доктора Айболитаhttp://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru%3Bsearch%2F

Весёлые задачки В.Волина «Праздник числа» (Занимательная математика для детей); Книга для учителей и родителей.

Загадки про клей, ножницы, пластилин, краски, цветные карандаши https://otvet.mail.ru/question/85398489

Песенка «Паровозик Букашка» http://www.playing-field.ru/img/2015/052001/2140981

Песенка для физминутки «Вперёд четыре шага» http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru%3Bsearch%2F

Песенка для физминутки «Давайте всё делать как я» http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru

Аудиозапись рассказа Л.Н. Толстого «Филипок» http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru%3Bsearch%2F

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226532-puteshestvie-po-strane-znanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки