- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ковалентная связь
Методическая разработка
Ф.И.О. автор
Шурыгина Валентина Сергеевна
Место работы
МБСКОУ СКОШ № 34 VII вида
г. Озерск, Челябинской области
Должность
Учитель химии
Урок химии в 8 классе
Ковалентная связь.
Цель урока. Сформировать представления о химической связи между
атомами элементов, показать механизм ее образования. Понимать механизм
образования ковалентных соединений в виде схем.
Основные понятия. Химическая связь. Ковалентная связь. Общая электронная пара.
Планируемые результаты обучения. Знать определение ковалентной связи, механизм ее образования. Уметь различать электронные и структурные формулы соединений с ковалентной связью.
Задачи урока.
Обучающие: на основании знаний о строении атомов разобраться, что и как заставляет атомы соединяться друг с другом в молекулы.Развивающие: продолжить формирование убежденности в познаваемости мира веществ и взаимосвязи противоположностей.
Воспитывающие: воспитание устойчивого интереса к предмету, воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, дисциплина, умение анализировать, выделять главное в учебном материале, делать выводы.
Оборудование: таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Ряд ЭО, таблица «Образование ковалентной связи» (на доске). Дидактический материал (раздаточный материал) »: таблица «Периодическая система и строение атомов химических элементов».
Ход урока
I. Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Постановка цели и задачи урока.
На основании знаний о строении атомов разобраться, что и как заставляет атомы соединяться друг с другом.
III. Подготовка к изучению нового материала, актуализация
знаний и опыта.
Что надо вспомнить.
Работа с таблицами « Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», « Периодическая система и строение атомов химических элементов».
1. В чем особенности строения атомов металлов, неметаллов, инертных газов?Назовите химический элемент, который имеет следующее строение атома:
2 8 1; 2 8 7; 2 8 8
2. Что собой представляет завершенный и незавершенный электронный слой?
3.Сколько электронов на внешнем слое атома главных А- подгрупп.
4. Что такое электроотрицательность?
Назовите самый электроотрицательный элемент.
4. Изучение нового материала.
Ковалентная связь
Сравнительно небольшое число элементов периодической системы Д.И. Менделеева (118) образуют около 10 млн. простых и сложных веществ. Причина этого явления заключена в том, что, взаимодействуя между собой, атомы многих элементов связываются друг с другом, образуя различные химические соединения.
Сила, соединяющая два или несколько взаимодействующих атомов в молекулы или другие частицы, называется химической связью.
Причиной образования химической связи является стремление атомов металлов и неметаллов путем взаимодействия с другими атомами достичь более устойчивой электронной структуры, подобной структуре инертных элементов.
Химические связи между атомами возникают в ходе химических реакций. Соединение атомов осуществляется с помощью валентных электронов, которые участвуют в образовании химической связи.
Валентные электроны находятся в атоме на внешнем, а у элементов побочных подгрупп и на предвнешних электронных слоях.
Валентные электроны – это неспаренные электроны внешнего электронного слоя. У атомов инертных элементов все электроны спарены. Они химически инертны. У атомов металлов и неметаллов в валентных электронных слоях имеются неспаренные электроны. Такие атомы реакционноспособны, т.е. способны образовывать химические связи.
Как по положению элемента в периодической системе определить число неспаренных электронов на внешнем слое атома?
Для металлов число неспаренных электронов равно номеру А – подгрупп.
Примеры. Сколько неспаренных электронов на внешнем слое атома натрия?, магния?, алюминия?
Для неметаллов число неспаренных электронов на внешнем слое атома определяется по формуле:
8 – N = число неспаренных электронов.
Где 8 – число электронов на завершенном внешнем электронном слое, N – номер группы химического элемента.
Примеры. Определите число неспаренных электронов у атомов хлора, серы, фосфора.
Вывод.
В образовании химической связи участвуют в основном неспаренные
электроны наружного электронного слоя атома.
Сущность образования химической связи состоит в спаривании непарных электронов.
Мы ответили на один из вопросов, поставленный в задачах нынешнего урока. Какой?( Что заставляет атомы соединяться в молекулы).
Правильно, если в атоме нет неспаренных электронов и нет возможности для их распаривания, как у инертных газов, они не образуют химической связи, не образуют соединений, поэтому они инертны.
V. Проблемная задача. А вот как происходит это спаривание, нам предстоит разобраться. Процесс спаривания электронов может идти по ковалентному механизму.
Наблюдения и опыты позволили вам убедиться в реальности существования простых веществ - водорода, кислорода, азота, молекулы которых двухатомны.
Возникает вопрос, как атомы водорода, кислорода и азота связываются в двухатомные молекулы.
Рассмотрим процесс образования молекул водорода.
Два атома водорода при их сближении и взаимодействии друг с другом могут образовывать двухатомную молекулу. Каждый атом водорода имеет по одному неспаренному электрону.
При взаимодействии атомов водорода электроны «объединяются» и становятся общими для обоих атомов, у которых формируется завершенный внешний электронный слой, подобный завершенному уровню атома гелия.
Итак, химическая связь между атомами водорода осуществляется обобществленной парой электронов. Из-за одинаковой электроотрицательности атомов водорода отдача электронов одним атомом и присоединение их другим произойти не могут. Электроны оказываются на одинаковом расстоянии от ядер обоих атомов. При этом образуются общая электронная пара, связывающая атомы.
Образование молекул водорода из атомов водорода можно представить так:
Н∙ + Н∙ → Н : Н
В молекуле водорода атомы связаны одной общей электронной парой. Такую связь называют одинарной.
Если электронные пары, осуществляющие химическую связь, обозначить черточками, получается структурная формула вещества
Н - Н
Химическую связь, возникающую в результате образования общих (связывающих) электронных пар, называют ковалентной связью.
Химическая связь между атомами в молекулах может быть образована с помощью большего числа электронных пар. Это зависит от строения взаимодействующих атомов.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Тест « Химическая связь»
А). Присоединение двух электронов характерно для атома:
А) F Б) CI В) S Г) N
Б). Отдача одного электрона характерна для атома:
А) АI Б) К В) Мg Г) Ве
В). Один неспаренный электрон в атоме:
А) С Б) Р В) S Г) F
Г). Число неспаренных электронов в атоме кислорода равно:
А) 6 Б) 2 В) 3 Г) 1
2. Какая химическая связь называется ковалентной связью?
3. Сколько общих электронных пар содержит
а) молекула фтора: 2; 1; 3
б) молекула кислорода: 3; 1; 2
в) молекула азота: 1; 3; 2
VII.Итоги урока.
Тест. Как я усвоил материал.
А) Получил прочные знания, усвоил весь материал.
Б) Усвоил материал частично.
В) Мало что понял, необходимо еще поработать.
XIII.Домашнее задание $ 41 (учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 8 класс.- М.:»Просвещение», 2009)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22672-kovalentnaja-svjaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.