- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Как сберечь здоровье с юных лет»
Комитет по образованию Городской округ Егорьевск Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» 140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3 Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155.Email: olgagroshik@mail.ru |
Конспект открытого занятия
на тему:
«Как сберечь здоровье с юных лет».
Воспитатель:
Никитина Т. Н.
Конспект занятия на тему:
«Как сберечь здоровье с юных лет»
Цели:
Формирование психически здорового и физически развитого воспитанника.
Задачи:
Формирование системы знаний о здоровье и о здоровом образе жизни.
Повышение мотивации за сохранение здоровья воспитанниками.
Научить ценить и сохранять собственное здоровье с юных лет..
Помочь в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно-гигиенических навыков.
Развивать кругозор и познавательную деятельность.
Коррекция норм речевого этикета.
Материал:
Альбомный лист бумаги, цветные карандаши, ручки, рисунок-плакат аккуратно причёсанного человека и накладные рисунки вредных привычек, презентация о здоровом образе жизни.
Ход занятия.
Организационный момент.
Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха:
Что такое хорошо и что такое плохо?
Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,
И не любишь шоколадку – то найдёшь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши, в ванную ты не идёшь,
С сигаретою ты дружишь – так здоровья не найдёшь.
Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться, это нужно только нам.
Вступительная беседа.
На протяжении веков представления людей о том, что значит быть здоровым не изменились. Здоровье, как естественное состояние человека, и на Западе, и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно справедливо полагали, что человек неотделимая часть окружающего мира. В России ещё Екатерина Вторая понимала, как важно подрастающему поколению научиться заботиться о своём здоровье.
-А что такое здоровье? В современных словарях здоровье обозначает – то или иное физическое состояние человека.
-Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит, сегодня мы узнаем на нашем занятии.
Игра-конкурс (Слайды № 1 - 9).
Перед вами образ неряшливого больного человека. Сейчас мы с вами попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику. Я задаю вам вопросы, если вы отвечаете правильно, то вредная привычка убирается и постепенно человек принимает нормальный здоровый облик.
*Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут неровными)
*Почему нельзя курить? (Запах изо рта, жёлтые зубы, кашель)
*Как часто и зачем нужно мыть голову? (Чтобы волосы были чистыми, не заводились вши, мыть один раз в 5-6 дней)
*Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов)
*К чему может привести привычка брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить предмет, проколоть нёбо или щёку, заразиться болезнями)
*Почему нельзя меняться одеждой и обувью, одевать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными инфекционными заболеваниями)
*Почему нельзя часами смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (Ухудшается зрение)
Все вредные мы привычки убрали и у нас получился образ здорового человека.
Вывод:
Не бери чужие платья, ногти тоже не грызи,
Не дружите с сигаретой, так здоровье не найти.
Что такое витамины? (Слайды № 10 - 12)
Чтение стихотворения воспитанниками, каждый представляет какой-то витамин.
1.Витамин А очень важен для зрения.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
2.Витамин В способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
3.Витамин С укрепляет организм, оберегает от простуды.
От простуды и ангины
Помогают апельсины
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель:
Сейчас мы с вами узнаем, в каких продуктах находятся эти витамины. Каждому ряду я задам вопрос, на который вы должны ответить? Можно всем вместе посовещаться.
1-ый ряд – Где есть витамин А? (Морковь, сливочное масло, молоко, капуста).
2-ой ряд – Где есть витамин В? (ржаной хлеб, салат, овсянка, картофель).
3-ий ряд – Где есть витамин С? (апельсины, сладкий перец, помидор, шиповник).
(Слайды № 13 - 15).
Чтобы дети не болели, витамины надо есть
Я их много соберу в огороде и в саду
С витаминами мы дружим и здоровыми растём
Никогда не унываем, очень весело живём.
Витаминная семья вся очень полезная
Витамины кушайте, маму с папой слушайте.
Воспитатель:
Давайте с вами немного отдохнём.
Физкультминутка.
Чтец:
Кто со спортом дружит смело
Кто с утра прогонит лень
Будет сильным и умелым
И весёлым целый день.
-Ноги на ширине плеч, левую руку в сторону. Правой рукой начинаем похлопывать за левым плечом. Похлопываем плечо, рука прямая. Движения медленно переходят к кистям рук. Поворачиваем ладонь кверху. Движения медленно переходят от ладони к левому плечу. Меняем руки. Тоже самое проделываем с правой рукой. Левой похлопываем за правым плечом. Похлопываем грудь, бока, живот, бёдра. Похлопываем правую ногу сверху вниз, меняем ногу. Тоже самое проделываем с левой ногой. Сделаем несколько приседаний. Сели – вдох, встали – выдох. Ха! Погладили себя. Сказали – Умница! Молодец!
Творческое задание.
Рисование фруктов и овощей. Обсуждение рисунков.
Мини викторина.
1.Мытьё рук – элементарное правило личной гигиены. Назовите три случая, когда для обеспечения безопасности необходимо мыть руки.
-Правильно, перед едой, после туалета, после прикосновения к домашним животным.
2.Овощ этот очень крут, убивает всё вокруг.
Помогают фитонциды и от оспы и чумы
И вылечить простуды им тоже сможем мы. (Лук).
3.Назовите средства закаливания (Солнце, воздух и вода).
4.Какое самоё распространённое насекомое служит переносчиком микробов, загрязняя незакрытые пищевые продукты? (Муха)
5.Почему нельзя гладить чужих кошек и собак?
Конечно, есть риск заразиться яйцами глистов, блохами, лишаем.
Воспитатель:
А, сейчас я предлагаю каждому ряду назвать по одному правилу личной гигиены.
1-ый ряд:
Гигиену очень строго надо соблюдать всегда
Под ногтями грязи много, хоть она и не видна.
2-ой ряд:
Не грызите ногти дети, не тяните пальцы в рот
Это правило поверьте лишь на пользу вам пойдёт.
3-ий ряд:
Хороша морковка с грядки и сочна и ароматна
Вымой прежде корнеплод, чем отправить его в рот.
-Давайте вместе с вами сделаем вывод:
Чисто жить – здоровым быть! (Слайд № 16).
Задание на развитие памяти «Виды спорта»
Воспитатель:
Теперь я попрошу вас написать, какие виды спорта вы знаете?
(Слайды № 17 - 20)
Со здоровьем дружит спорт, стадион, бассейн и корт,
Зал, каток – везде вам рады за старанье и награду.
Будут кубки и рекорды, станут мышцы ваши твёрды
Только помните спортсмены каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дрёмой в прятки
Быстро сбросьте одеяло
Встали – сна, как не бывало.
Заключительный этап.
Воспитатель:
Сохранение здоровья – это регулярный труд. Сейчас вы молоды и здоровы. Но о сохранение здоровья нужно помнить всегда. И в заключении получите кодекс здоровья. (раздаётся воспитанникам).
Кодекс здоровья.
Заниматься спортом.
Не курить, не употреблять алкогольные напитки.
Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.
Дышать свежим воздухом.
Пить воду, молоко, соки, чай.
Как можно больше ходить.
Достаточно спать.
Проявлять доброжелательность.
Чаще улыбаться.
Любить жизнь.
-Постарайтесь следовать этому кодексу здоровья, и вы сохраните здоровье с юных лет.
Заключительное слово воспитанников.
1-й.Мы рождены, чтоб жить на свете долго.
2-й.Грустить и петь, смеяться и любить.
3-й.Но, чтобы стали все мечты возможны
4-й.Должны мы все здоровье сохранить.
5-й.Взгляни вокруг, прекрасная природа
6-й. Нас призывает с нею в мире жить.
7-й.Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
8-й.Планете всей здоровье сохранить.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.