- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Залесская земля
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. студента: Матвеева Ирина Алексеевна.
2. Класс: 3 А Дата: 09.03.16 Предмет: Окружающий мир.
3. Тема урока :Залесская земля.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение нового материала
5. Цель урока: Способствовать формированию исторического факта о жизни славян в период ордынского.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Орг. момент | -Здравствуйте ребята! -Меня зовут Ирина Алексеевна. Сегодня урок мы проведем вместе. | -Мотивационный момент. |
|
|
|
Актуализация знаний | Проверка домашнего задания. -Кто воспользовался бедами Руси? Что они сделали? -Как выбирался князь? -Как Новгородцы называли свой город? -Что произошло летом 1240 года? -Какой вызов сделал предводитель шведов и кому? -Почему князя прозвали Александром Невским? -Отгадайте ребус(на слайде). -Это и будет нашей темой урока. -Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать? |
-Западные соседи Литва и Польша. Они захватили земли. Наибольшую угрозу создали Швеция и Ливония. -Горожане выбирали себе князя. -Господин Великий Новгород. -Шведское войско на кораблях пришло на кораблях из Балтийского моря в Неву. -Предводитель шведов направил новгородскому князю Александру Ярославичу наглый вызов: « Я уже здесь и захвачу твою землю». -Новгородец Савва подрубил опоры шатра другого предводителя шведов. Шатер упал, а вражеское войско в панике бежало. За эту победу народ прозвал так князя. - Залесская земля. -О Залесской земле, о ее народе и жизни. |
|
| Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
Открытие нового знания | -В пепелище превратились в 13 веке Русская земля. Ордынцы сожгли и разрушили города, перебили и увели в рабство людей. Исчезло великое княжество Киевское. Пришли в упадок ремесла, сельское хозяйство. Прошли времена, когда князья владели четырьмя – пятью иностранными языками, теперь многие были неграмотными. Событие того времени отразились в песнях и сказаниях. В былине «Щелкан Дюдентевич» говорится об ордынской баскеке- представителе хана Золотой Орды, посланном собирать дань с Руси. -Прочитайте былину. -О чем она? -Представьте себя среди слушателей гуслара, который поет о баскале Щелкане. -Что бы вы почувствовали? -В каком веке превратилась в пепелище Русская земля? -Кто виновен в этом пожаре? Что сделали ордынцы? -К чему привел это инцидент? -Верно ребята.На месте прекрасных городов оставались развалины и пожарища, на месте деревень – пепелища.Каждый год приезжали на Русь алчные и жестокие ханские сборщики дани – баскаки. Они забирали у горожан и крестьян все имущество. -Чтение следующего абзаца. -Где на Руси началось восстановление Киевского княжества? - Где расположена эта земля? - Почему эта земля так называется? -Слово «залесское» от слова «за лесом» и действительна эта земля была за густым лесом. Работа с картой «Природные зоны России» -Давайте посмотрим, где находится лесная зона и степная. -Лесная зона находится севернее, степная южнее. -Чем они отличаются? Степь – безлесное (открытое) пространство. -Какие деревья преобладают в лесостепи? -Чтение следующего абзаца детьми. - Почему люди решили поселиться в этих землях? -А почему в лесах безопаснее, чем в степи? -Какие природные условия были в Залесской земле? Назовите отличия от южных земель. -Тяжело было русскому крестьянину переселиться в лес? Почему? Рассказали мы про дела старые, Что про старые, про бывалые, Чтобы море синее успокоилось, Чтобы добрые люди послушались, Чтобы молодцы призадумались, Что века не меркнет Слава русская! Не скакать врагам по нашей земле! Не топтать их коням землю русскую! Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнется! -О чем говорит поэт в этом стихотворении? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и впечатлениями. |
-О том как хан собирал дань , у кого денег много у того брал побольше , у кого нет денег, брал детей и жен и даже голову. -Жалость к народу. -В 13 веке превратилась в пепелище Русская земля. -Ордынцы, они сожгли и разрушили города, перебили и увели в рабство людей. -Исчезло великое княжество Киевское. Пришли в упадок ремесла, сельское хозяйство. -Чтение абзаца. -С окраины княжества – Залесской земли. - Между Окой и Волгой -Эта земля была отделена от Киева густыми, труднопроходимыми лесами. -Пихта, сосна, береза и т.д. -Чтение абзаца. - В лесу безопаснее, чем в степи. -Потому что в лес трудно добраться , а степь –это открытое пространство. - Лиственные леса сменяются смешанными, а еще севернее – тайгой, хвойными лесами. Отличия в животном и растительном мире. В Залесской земле существуют другие природные связи. -Это новые условия, раньше он жил в открытом пространстве, теперь же придется учиться новой жизни в лесу. -Сколько бы ни пытались завладеть нашими краям, ни у кого не получается. | Ф Ф Ф Ф Ф |
| Познавательные УУД: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других.; Выразительно читать и пересказывать текст. Познавательные УУД: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. |
Закрепление нового материала Обобщение | Тест. В каком веке превратилась в пепелище Русская земля? Где расположена Залесская земля? Что собирали баскеки? Залесские земли были отделены от Киева? Что забирали баскеке у людей, у которых не было денег? Почему беженцы с юга стремились в Залесские земли? -Составьте вопросы по абзацам.Проверка. -Что означает слово «Залесское»? -Залесская земля находится за лесом, тем она и безопасна. Поэтому беженцы с юга стремились туда. |
А) 14 ; Б)13 ; В)12. А) Между Окой и Волгой; Б) Между Волгой и Леной; В)Между Обью и Иртышом. А) Налоги; Б) Дань; В) Казну. А) Степями; Б) Озерами; В)Лесами. А)Животных; Б)Дома; В) Детей и жен. А)Было безопасно; Б)Нравилась жизнь в лесу; В)Теплый климат. -Находящееся за лесом. | И |
|
|
Домашнее задание. | Текст на стр. 34-36. |
|
|
|
|
Рефлексия | Продолжите фразу « Я узнал…» |
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228258-zalesskaja-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.