Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2016

Конспект урока «Осень»

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Класс: социальной адаптации
Тема учебного занятия: «Осень».
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.

Содержимое разработки

Конспект мультимедийной разработки учебного занятия

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Класс: социальной адаптации

Тема учебного занятия:«Осень».

Продолжительность учебного занятия: 40 мин.

Тип учебного занятия: обобщение знаний

Цель: Обобщение знаний о сезонных особенностях осени.

Задачи:

Учебно-коррекционная:

Обобщить знания обучающихся, воспитанников о сезонных особенностях осени.

Коррекционно-развивающая:

Коррекция аналитико- синтетической деятельности на основе практических деятельности в классификации, обобщении.

Коррекционно-воспитательная:

Формировать умение ориентироваться в задании (понимать инструкцию учителя).

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Дидактические материалы: презентация «Осень», элементы атрибутов гардероба разной сезонности, Набор попье-моше «Фрукты», «Овощи».

Инструментарий: сухие листья, клей, ватман с заранее нарисованным изображением лица девушки, салфетка.

Словарная работа: закрепление понятий листопад, золотая осень.

Предварительная работа:

Наблюдения: за сезонными изменениями в природе, труд людей осенью на огороде, труд людей осенью в теплице, труд людей на территорий двора школы-интерната, одежда людей осенью.

Экскурсии по экологической тропинке школы-интерната, на огород, в теплицу.

Рассматривание иллюстрации, составление коротких рассказов.

Чтение художественной литературы, отгадывание загадок на осеннею тематику.

Межпредметные связи:

развитие связной речи;

самообслуживание;

коммуникация, правила социального поведения;

хозяйственно-бытовой труд.

Ход урока

Этап учебного занятия

Вре-мя

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I. Орг.момент.

2 мин

Организация внимания и внутренней готовности

Названия предмета

"Живой мир"

Быстро включиться в учебный процесс

Словесный,

наглядный

Фронтальный

Слайд № 1

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Настрой обучающихся на активную работу на уроке.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку ( дневник).

Этап учебного занятия

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II. Мотивация к учебной деятельности на уроке.

Тема и задачи урока.

3 мин

Активизация внимания и формирование интереса к деятельности на занятии

Тема и задачи урока

Слушать и слышать.

Словесный

Фронтальный

Слайды № 2

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Внимание в нашей школе объявлен конкурс «Портрет Осени», но что бы сделать портрет нужно вспомнить все о осени.

Сообщение темы урока - «Осень».

Постановка задач урока.

Закрепим: осенние приметы в природе, особенности труда людей осенью, какую одежду мы носим в это время года.

Будем учиться: составлять картину из сухих листьев.

4.Учитель предлагает детям участвовать в школьном конкурсе «Портрет осени».

1-4.Обучающийся знакомится с темой, задачами урока, с оцениванием их работы на уроке.

Этап учебного занятия

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

III. Актуализация ранее полученных знании

15мин

Актуализация знаний обучающихся по теме «Осень»

Сезонные признаки осени

Визуально различать признаки осени

Репродуктив-ный

Словесный

Объяснительно-иллюстратив-ный

Коррекционно-развивающий-анализ и синтез.

Фронтальная

Слайды №2-10

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Учитель демонстрирует слайды с особенностями сезона в природе.

Как изменилась природа с наступлением осени? Какого цвета стали листья на деревьях?

Листья желтые летят, и под обувью шуршат!

Как называется это явление в природе?

Скажите, а почему говорят «золотая осень»?

2.Упражнение «Бывает, не бывает». Сейчас я буду называть признаки разных времен года, ваша задача услышав осенние признаки хлопать в ладоши.

-собирают грибы;

-сажают картофель;

-листопад;

-тает снег;

-улетают птицы на юг;

-собирают семена;

-с крыш капают сосульки;

-на огороде собирают урожай.

3. Расскажите, какие овощи выросли в огороде нашей школы?

Игра «Овощи». Ребята вот корзина, а в ней осени урожай, давайте проверим, я положила только овощи, или что то я перепутала.

4.Вспомнит, какую работу выполняют осенью в огороде и теплице?

5.Посмотрите, какой то ученик потерял пакет с вещами, интересно, какие вещи этот ребенок одевает осенью?

Посмотрите, кажется этот ученик невнимательный, носят эти вещи осенью?

Упражнение «Гардероб осенью».

1.Ученики перечисляют особенности осенних изменений в природе осенью. Отвечают на вопросы педагога.

2.Обучающиеся внимательно слушают инструкцию и выполняют.

3.Учащиеся перечисляют названия овощей с опорой на слайды.

В игровой форме находят ошибки педагога(классификация).

4.Отвечают на вопросы педагога с опорой на слайды.

5.Практическая деятельность «сезонная одежда» (классификация одежды по сезону).

Этап учебного занятия

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

IV. Интегрирование деятельности

17 мин

Актуализация социального опыта обучающихся.

Признаки успешности достижения цели

Работать в коллективе сверстников

Словесный, практический

Фронтальные

Слайды № 11

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. И так, мы с вами все вспомнили, все что знаем рассказали про осень. Можно приступать к конкурсной работе. Нам с вами нужно украсить портрет этой девушки осенними дарами так, что бы посмотрев в на неё, все полюби время года осень.(Педагог с направляющей помощью помогает обучающимся).

1.Обучающиеся сообща украшают портрет девушки сухими листьями.

.

Этап учебного занятия

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

VI.

Подведение итогов урока

3мин.

Подвести итоги учебного занятия, дать оценку успешности освоение темы урока, оценить работу обучающихся

Признаки успешности достижения цели

Дать оценку своей работы на уроке с помощью учителя

Словесный

Фронтальная

Слайд

11

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подведение итогов урока (что особенно понравилось на уроке), оценивание деятельности обучающихся по количеству полученных звёздочек.

Ответы обучающихся на вопросы учителя.

Анализ своей деятельности с направляющей помощью учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228726-konspekt-uroka-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки