Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2012

Шанина Ольга Руслановна

Конспект урока русского языка для 8 класса коррекционной школы II вида. Специальный материал для детей с нарушением слуха включает адаптированные грамматические задания и эффективные упражнения для развития речи. Помогает глухим и слабослышащим ученикам улучшить понимание языка и успешно освоить программу. Ценный ресурс для педагогов в сфере инклюзивного и коррекционного образования.

Содержимое разработки

Тема: «Синтаксические связи слов в словосочетаниях»

Цели:

закрепить знания обучающихся по теме «Связь слов в словосочетании»;

вырабатывать умение обучающихся составлять и записывать словосочетания,

составлять схемы к данным словосочетаниям,

обозначать главное и зависимое слово в словосочетании,

определять виды словосочетаний,

определять способы связи слов в словосочетании;

работать над развитием слухового восприятия и коррекцией произношения;

воспитывать внимание, самостоятельность.

Ход урока

I. Оргмомент (настройка аппаратуры)

II. Речевая зарядка

З/э – Какой раздел науки о языке мы изучаем?

(Мы изучаем синтаксис)

З/э – Что изучает синтаксис?

(Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание, предложение, текст и правила их построения)

З/э – Что называется словосочетанием?

(Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединённых по смыслу и грамматически)

З/э – Из каких частей состоит словосочетание?

(Словосочетание состоит из главного и зависимого слов)

III. Проверка домашнего задания

З/э – Открыли тетради, проверяем д/з.

З/э – Что было задано на дом? (упражнение 62)

З/э – Какое было задание?

(Выписать словосочетания по группам в соответствии с данными схемами)

- Какие словосочетания вы выписали к данной схеме?

прил. + су̽щ.:красивое платье, синий жакет, блестящий успех

су̽щ. + сущ. в р. п.: пиджак брата, портфель отца, песня строителей, гнездо орла

гл̽аг. + сущ. в вин. п.: смотреть телефильм, читать роман, плавить металл

гл̽аг. + сущ. в тв. п.: рубить топором, писать карандашом, рисовать красками

нареч. + гл̽аг.:быстро бежать, хорошо плавать, сердито ворчать

нареч. + нар̽еч.:по-осеннему пасмурно, очень темно

IV. Работа по теме урока (сообщение темы, целей урока)

З/э – Прочитайте тему урока.

З/э – Назовите способы связи слов в словосочетании?

(В словосочетании слова связываются тремя способами подчинитель-

ной связи: согласованием, управлением, примыканием)

1.Работа с таблицей

прилагательное;

согласование причастие;

п орядковое числительное;

местоимение, по форме сходное с ними.

существительное;

у правление местоимение, по форме сходное с ним.

н аречие;

деепричастие;

п римыкание неопределённая форма глагола.

-

- Рассмотрите схему. Составьте и запишите словосочетания, в которых зависимые слова были бы выражены данными частями речи. Обозначьте главные слова, стрелкой укажите зависимые.

согласование: чистый пол, опустевший парк, седьмой кабинет, этот стол

З/э – Что называется согласованием?

управление:встретить подругу, пригласить вас

З/э - Что называется управлением?

примыкание:очень любить, говорил улыбаясь, уехал учиться

З/э – Что называется примыканием?

2. Работа с учебником

З/э – Открыли учебники.(упр. 69)

- Что надо сделать?

(Списать словосочетания, составить схему, указать способ связи)

какая?

1). Новая раб̽ота - прил. + су̽щ., согласование.

как?

Рабо̽тать по-новому – гл̽аг. + нареч., примыкание.

что делать?

Уч̽ить работать – гл̽аг. + глаг., примыкание.

2).Аналогично.

3. Работа с текстом.

- Прочитайте четверостишье?

- Из данного отрывка выписать словосочетания, составить схему, указать связь.

когда?

Буш̽евала ночью – гл̽аг. + нареч., примыкание;

нанесло с рассветом - …

нанесло снегом - …

первым снегом - …

на поля нанесло - …

4. Игра «Третий лишний».

- Найти в каждой строчке лишнее словосочетание по типу связи слов в словосочетании.

1) синий шар, возвращаться ночью, опустевшая аллея (согласование);

2) встретить знакомого, жёлтые листья, надеть рубашку (управление);

3) уехать лечиться, сделать быстро, верный друг.

5. Самостоятельная работа.

VI. Итог урока.

З/э – Что делали на уроке?

VII. Д/з.

З/э – Откройте дневники, запишите д/з.

§7 (стр. 32), упр. 69 (3 – 6).

прилаг. + су̽щ.: … .

су̽щ. + сущ. в р. п.: … .

гл̽аг. + сущ. в вин. п.: … .

гл̽аг. + сущ. в тв. п.: … .

нареч. + гл̽аг.: … .

нареч. + нар̽еч.: … .

прилагательное;

причастие;

согласование порядковое числительное;

м естоимение,

по форме сходное с ними.

с уществительное;

управление местоимение,

п о форме сходное с ним.

н аречие;

примыкание деепричастие;

неопределённая

форма глагола.

-

Но́чью бу́ря бушева́ла,

А с рассве́том на село́,

На поля́, на сад пуши́стый

Пе́рвым сне́гом нанесло́…

(И. Бу́нин)

Самостоятельная работа

Iвариант

I.Укажите какое слово в словосочетании является главным:

1. Далеко живёт

2. Говори улыбаясь

3. Синева неба

4. Тёплый день

А. Первое слово

Б. Второе слово

II.Укажите вид словосочетания:

1. Участвовать в экскурсии

2. Одиннадцать месяцев

3. Очень интересно

4. Читая книгу

А. Глагольное

Б. Именное

В. Наречное

III.Укажите способ связи слов в словосочетании:

1. Поднимать флаг

2. Этим летом

3. Играть на рояле

4. Приказать вернуться

А. Согласование

Б. Управление

В. Примыкание

Самостоятельная работа

II вариант

I.Укажите какое слово в словосочетании является зависимым:

1.Подготовить доклад

2. Воздух свежий

3. Близко от берега

4. Восьмой класс

А. Первое слово

Б. Второе слово

II.Укажите вид словосочетания:

1. Ходил по комнате

2. Полезно для здоровья

3. Очень внимательный

4. Свежий хлеб

А. Глагольное

Б. Именное

В. Наречное

III.Укажите способ связи слов в словосочетании:

1. Новая лодка

2. Бегать быстро

3. Жить в городе

4. Разрезать яблоко

А. Согласование

Б. Управление

В. Примыкание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1885-shanina-olga-ruslanovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки