- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира А. А. Плешаков
МОУ Романовская СОШ им. И.В.Серещенко.
Волкова Татьяна Васильевна – учитель начальных классов
Предмет:1 класс, А.А.Плешаков «Окружающий мир»
Тема: Как зимой помочь птицам?
Цель:раскрыть необходимость оказания помощи птицам зимой.
Тип урока: «открытие» нового
Задачи:
Образовательная: обобщить жизненный опыт учащихся по наблюдению за зимующими птицами, рассмотреть виды корма для зимующих птиц, научить изготавливать кормушки для птиц из подручного материала;
Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, устную речь, кругозор учащихся;
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи людей зимующим птицам.
Методы обучения:
-словесный (беседа, рассказ, объяснения)
-наглядный
-практический (работа с учебником, раб.тетрадью)
-частично-поисковый.
Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения:проектор, интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная презентация,наглядные пособия и детские рисунки на тему «Птицы зимой»
резентация «Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на
печатной основе, компьютер, иллюстрации с изображением зимующих птиц.
резентация «Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на
печатной основе, компьютер, иллюстрации с изображением зимующих птиц.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Самоопределение к деятельности | -Прозвенел веселый звонок, начинается урок. | Дети приветствуют друг друга, настраиваются на работу. | Регулятивные Организация своего рабочего места Личностные Повышать уровень мотивации учебной деятельности. |
Актуализация знаний | -Какое сейчас время года? (слайд «Зима в лесу) Днём идёт снег. Кончится — страницы чистые. Утром придёшь — белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что- то делали. Кто был? Что делал? -А птицы- это кто? -Птицы- одни из самых распространенных животных на земле. Они обитают везде: и в воздухе, и на суше, и в воде, и даже в ледяных просторах. Одни птицы совсем крошечные, другие- большие, некоторые- быстроногие. Все птицы покрыты перьями и являются единственными существами, обладающие ими. -Каких птиц можно увидеть зимой на улице? | -Это птицы -Зимующие | Личностные: Актуализируют личный опыт; Метапредметные: Формулируют учебную задачу урока; Коммуникативные: - участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
Постановка учебной задачи | Игра «Узнай птиц по описанию». Работа с учебником стр.74 и раб. тет. стр.52 Загадка: | Ответы детей. Самостоятельное выполнение работы. -Подкармливать их. -Кормушка | Коммуникативные: |
Построение проекта выхода из затруднения | -У кого есть дома кормушки? Практическая работа Сегодня мы изготовим кормушку из подручного материала. Рассмотрим схему- инструкцию в рабочей тетради на стр.53 -Ребята, у каждого из вас на парте лежат листочки. Попробуйте вместе с соседом по парте составить меню для птиц. | Ответы детей Выставка кормушек. Работа в парах Ответы детей | Регулятивные: |
Физминутка | Хлопают в ладоши, если не птица |
Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи) | - Над какой темой мы сегодня работали? - Где пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? | Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников. | Коммуникативные: |
Рефлексия | -Ребята, наш урок подошел к концу. Скажите, каких птиц вы запомнили? Как будете относиться к птицам? В заключение послушайте стихотворение-наказ. Морозы жестокие в этом году. | Обмениваются мнениями. Осуществляют самооценку и самоанализ работ. Высказывают в корректной форме замечания одноклассникам. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: |
Используемая литература:
А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс
А.А.Плешаков «Окружающий мир» рабочая тетрадь 1 класс
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/02/25/tekhnologicheskaya-karta-uroka-okruzhayushchego-0
http://www.metod-kopilka.ru/urok_okruzhayuschego_mira_kak_pomoch_pticam_zimoy_1_klass-56457.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228840-urok-okruzhajuschego-mira-aapleshakov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.