- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по предмету «Окружающий мир». Тема: «Где и куда?»
Задачи:
1. Учить общению между людьми.
2. Научить пользоваться понятиями «вперёд», «назад», «влево», «вправо».
3.Развивать общеучебные умения.
4.Воспитывать у детей интерес к предмету.
Вид урока: урок открытия нового знания.
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Где и куда?»
Класс: 1
Учитель: Рыбакина Е. А.
Цель: ознакомление учащихся с понятиями «вперёд», «назад», «влево», «вправо».
Задачи:
1. Учить общению между людьми.
2. Научить пользоваться понятиями «вперёд», «назад», «влево», «вправо».
3.Развивать общеучебные умения.
4.Воспитывать у детей интерес к предмету.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные:
- быть способным к самооценке на основе создания ситуации успеха;
-формировать позитивное отношение к учебе.
Регулятивные УУД
- умение точно выражать свои мысли;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- умение извлекать информацию из иллюстраций;
-умениеориентироваться в учебнике;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
План урока:
1.Орг.момент.
2.Актуализация знаний:
-Работа с иллюстрацией на доске.
-Введение в новую тему.
3. Открытие новых знаний:
- Работа с учебников ( стр.26).
-Физминутка .
4. Применение новых знаний.
-Работа с учебником ( стр.27).
-Игра « Назови».
-Работа в рабочей тетради. ( стр.8)
-Словарная работа . Знакомство с картиной В. М. Васнецова « Богатыри».
- Игра « Робот»
-Работа с учебником стр. 30.
-Физминутка.
-Выполнение рисунка по теме урока.
5.Рефлексия деятельности.
-Подведение итогов урока.
Оборудование: компьютер, электронная презентация по теме « Где и куда», учебник по окружающему миру 1 класс, 1 часть, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1.Орг .момент
Здравствуйте, ребята!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, мальчики.
2.Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие с Иваном Царевичем. Наш маршрут показан на доске. Кого вы видите на иллюстрации?( Бабу –Ягу, Царевну Лягушку, Серого Волка)
Как мы пойдем в гости к царю во дворец? Использую слова «вперёд , назад, влево, вправо объясните Ивану Царевичу дорогу до замка. В каком направлении нам придётся идти и поворачивать?
Как нам с Иваном Царевичем добраться до Бабы- Яги?
Как мы пойдем в гости к Царевне- Лягушке?
Как мы доберёмся до Серого Волка?
К кому первому мы придём в гости? ( к Царю)
Какие слова помогли нам добраться до каждого героя?
( вперёд, назад, влево, вправо)
Ребята, мы с вами вспомнили, какие направления бывают.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? ( Где и куда)
3.Открытие новых знаний
Мы пришли в гости к царю. Откройте учебник на стр. 26 , он приготовил для нас задание, прочитайте его.
С какой стороны от двери расположен цветок?
Какие слова помогли тебе ответить на вопрос?
Значит, если нам нужно объяснить ГДЕ, какие слова мы будем использовать? Прочитайте вывод в рамочке.
Вывод: если надо объяснить ГДЕ используют слова « справа», « слева», « посередине». Повторим вывод хором!
Прочитайте следующее задание.
Рассмотрим картинку слева:
За кем находится заяц?
Перед кем находится лиса?
Рассмотрим картинку справа:
Где находится медведь и петух?
Какие слова помогли нам ответить на этот вопрос?( за, перед)
Если нам нужно объяснить ГДЕ какие слова мы будем использовать?
Вывод: Если надо объяснить ГДЕ используют слова «за» и «перед». Повторим хором!
А сейчас немного отдохнём. Ребята, встаньте из-за парт.
Физкультминутка:
Поднимите вверх правую руку ( опустите)
Закройте левый глаз ( откройте)
Повернитесь налево ( направо)
Подпрыгните вверх 5 раз
Присядьте вниз 3 раза
Улыбнитесь соседу, садитесь.
4. Применение новых знаний.
Ребята, посмотрите на страницу 27. Почитайте первое задание. Где находится Миша?
(слева, справа, спереди, сзади)
Ребята, прочитайте следующее задание. Кого вы видите на иллюстрации? Давайте придумаем имена детям. Посмотрим на первую картинку.
Ответим на вопросы: Кто из ребят стоит спереди, кто сзади?
Кто из ребят стоит слева? Кто справа?
Кто стоит за девочкой и кто перед ней?
Рассмотрим вторую картинку, третью.( учащиеся отвечают на вопросы учителя по содержанию картинок)
Ребята, посмотрите на последнее задание на странице 27. Какое направление показывает нам Миша на первой иллюстрации? На второй ? На третьей? На последней? ( вперёд , назад, влево, вправо)
Ребята, а сейчас поиграем в игру «назови». Я буду бросать вам мяч, а тот, кто его поймает, должен будет ответить на мой вопрос. Начнём!
Что находится перед тобой?
Что находится за тобой?
Что находится справа от тебя?
Что находится слева от тебя?
Молодцы, ребята!
А мы с вами пришли к Бабе- Яге. Она просит вас помочь ей выполнить задание.
Откройте рабочую тетрадь на странице 8.
Ребята, кого вы видите на первой иллюстрации? (Богатыря, воина) Кто такой богатырь? (богатырь- это воин, отличающийся необычайной силой, мужеством, защитник Родины)
Посмотрите на экран. Перед вами картина великого художника Виктора Михайловича Васнецова. Она называется « Богатыри». В центре - Илья Муромец, справа от него Алёша Попович, а слева Добрыня Никитич. Слышали ли вы об этих богатырях? Подробно о них вы узнаете на уроках литературного чтения. В данный момент картина хранится в городе Москва в государственной Третьяковской галерее. Если вы будете в этом городе с родителями, обязательно посетите её.
Выполним задание в тетради. Посмотрите на иллюстрацию. Где стоит богатырь? (Он стоит у камня с направлениями. )Раскрасьте красным карандашом направление, указывающее «вперёд» , а синим направление «вправо». Кто выполнит задание, поставьте руку на локоток. Молодцы!
Ребята, Баба –Яга не хочет нас выпускать из своей избушки, мы сможем выйти только если отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Молодцы, отгадали загадку, и мы с вами пришли к волку. К счастью, он оказался совсем не злым. У него для нас тоже есть задание:
Он предлагает поиграть в игру «Робот». Поднимите руки, кто хочет поиграть. ( учащиеся поднимают руки, учитель выбирает двух участников).
Один ребёнок –робот, другой –инструктор. Сейчас инструктор спрячет в классе мячик, а задача робота будет найти этот мяч, следую командам инструктора. Инструктор может использовать для объяснения слова : вперёд, назад, влево, вправо.(Робот поворачивается к доске, инструктор прячет мяч)
-Молодцы, ребята! Легко ли роботу было понять команды инструктора? Почему нет?
Вывод: направления «вперёд», «назад», « влево», «вправо» для твоего собеседника могут быть иными, чем для тебя.
Следующее задание. Ребята, откройте учебник на странице 30. Мишин друг Петя назначил встречу на площади слева от фонтана. Почему Миша не понял, где ему ждать друга?
Вывод: направление «слева» «справа» могут меняться. Они зависят от того, где человек стоит и куда смотрит.
Волк, доволен результатом. Он говорит нам до свиданья!
Скажите, у кого в гостях мы ещё не были? ( у Царевны –Лягушки)
Ребята, встаньте из-за парт, мы поедем к Царевне- Лягушке на лошадях.
Физминутка:
Наши лошадки поскакали – стучим по коленям ладошками, - Лошади бегу по песочку – «шуршим» Лошади бегут по болотцу – стучим по щечкам. Бежим по камешкам – ударяем кулачками по груди, Впереди препятствие – руками показываем, как его перепрыгиваем, Ещё одно препятствие, и наконец мы приехали к Лягушке.
Ребята, посмотрите на экран. Мы в гостях у Царевны- Лягушки. Она предлагает вам нарисовать рисунок, по её командам. Положите перед собой альбомный лист и пенал с цветными карандашами. Обратите внимания на доску, эти символы вам нужно использовать, выполняя рисунок. Начнём!
На слайде команды Царевны –Лягушки:
В центе листа нарисуйте домик, справа от домика изобразите ёлочку. Слева от домика нарисуйте яблоню. Сверху над домом нарисуйте солнышко. Справа от солнца изобразите облачко. Кто выполнит задание, поставьте руку на локоток.
Ребята, посмотрите на слайд, если вы точно следовали командам Царевны Лягушки, то у вас должен был получиться такой рисунок . Поднимите руки у кого получился похожий рисунок. Молодцы, ребята!
5. Рефлексия деятельности.
Царевна -Лягушка интересуется чему мы с вами сегодня научились на уроке. Давайте ответим на её вопросы:
- Что нового вы сегодня узнали?
-Какие слова мы будем использовать, чтобы объяснить направление другому человеку?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что было трудно?
- А наше путешествие подходит к концу. Ребята, спасибо вам за урок, многие из вас хорошо поработали, были активны, помогали мне на уроке. Спасибо, до свидания!
Ребята, |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228875-konspekt-po-predmetu-okruzhajuschij-mir-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.