- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сдержи свои эмоции дорога впереди!
Занятие с психологом в 5 классе
Педагог-психолог: Агеева Анна Сергеевна
Тема занятия: «Сдержи свои эмоции – дорога впереди!»
Цель: расширить систему знаний и практических навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи:
- развивать самоконтроль поведения, эмоциональную устойчивость при организации личного движения;
- формировать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;
- создать психологические условия, направленные на развитие культуры грамотного участника дорожного движения;
- расширить систему знаний и практических навыков безопасного поведения и общения на дорогах.
Оборудование: ПК, колонки, проектор.
Материалы: видеопрезентация, музыкальный отрывок «Хрустальная грусть», маркеры, плакат с изображением улицы и дороги, светоотражатели; раздаточный материал: картинки эмоций.
Ход занятия
Организационный этап.
Упражнение «Приветствие».
Психолог: «Здравствуйте! Я рада видеть каждого из вас и надеюсь на творческую и плодотворную работу. Для начала давайте поздороваемся. Для этого все встанем в круг. Что нам приятнее всего видеть на лице собеседника? Правильно улыбку. Давайте подарим друг другу улыбки. Саша Диме, Дима – Лизе …(улыбаются соседу слева). Вот мы и подарили друг другу хорошее настроение. А сейчас садимся на места».
Этап актуализации субъектного опыта.
Психолог: «Обратите внимание на экран/доску. Что здесь изображено?» Ответы детей.
Психолог: «Правильно. Эмоции. А что такое эмоции?» Ответы детей.
Психолог:
«Эмоции – этовыражение отношения человека к происходящему. Они помогают человеку разобраться в себе, понять других людей и окружающий мир.
Но у нас занятие по Правилам дорожного движения. При чем же здесь эмоции? Как вы думаете?» Ответы детей.
Психолог: «Да, все участники дорожного движения люди, а люди испытывают эмоции: положительные, отрицательные или нейтральные.
Находясь на проезжей части наши эмоции могут отвлечь от ситуации на дороге, что может привести к ДТП. А на дороге требуется концентрация внимания на дорожной обстановке.
Как вы думаете, какова тема нашего занятия, учитывая то, о чем мы с вами только что говорили?»Ответы детей.
Психолог: «Конечно, нужно сдерживать свои эмоции, при нахождении рядом с дорогой. И тема нашего занятия звучит так: «Сдержи свои эмоции – дорога впереди!»
Озвучивание цели занятия.
Психолог: «Мы с вами сегодня узнаем больше об эмоциях, какую роль они играют в нашей жизни и как научиться управлять своими эмоциями».
Этап получения новых знаний и способов деятельности.
Психолог: «Какие эмоции вам известны?» Ответы детей.
Психолог: «А для чего человеку нужны эмоции?» Ответы детей.
Психолог: «Отчего зависят наши эмоции?» Ответы детей.
Психолог: «Познавая себя, человек открывает для себя целый мир, состоящий из собственных эмоций, чувств, мыслей, идей, убеждений, мечтаний…
Человек способен испытывать широкую гамму разнообразных эмоций
Радость, восторг, обида, гнев, страх, злость, печаль, грусть, удовлетворение, недовольство, усталость, беспокойство,любопытство, изумление, безразличие, удивление, созерцание и др.
Давайте, на ваших листочках попробуем подписать эмоции» (подписывают изображения эмоций на листочках).
Психолог: «Посмотрим, что у вас получилось. Кто хочет у экрана показать, как назвал эмоции?» (Кто-то выходит к экрану и называет эмоции. Дети сравнивают и говорят как у них)
Психолог: «Эмоции играют в нашей жизни очень важную роль. Ни один водитель автомобиля, или другой участник дорожного движения не является исключением – все мы люди, и все в той, или иной мере подвержены эмоциям.
Давайте поиграем в игру «Море волнуется раз…», в которой с помощью мимики и жестов будем изображать эмоции».
Игра.
«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, эмоция …(название любой эмоции, например, радость) на месте замри». Ведущий выбирает того, у кого лучше получилось изобразить заданную эмоцию. И так несколько раз.
Психолог: «Хорошо. А как нам могут мешать эмоции на дороге?» Ответы детей.
Психолог: «Пример: «Недавно в одной из соцсетей девушка опубликовала очень эмоциональный пост, рассказав, как мама пострадала от несдержанности водителя. Женщина шла по проезжей части жилой зоны и не услышала, как сзади к ней подъехал автомобиль. Приблизившись вплотную, водитель нажал на сигнал, вследствие чего от неожиданности женщина на несколько секунд потеряла сознание и упала на дорогу. Рассказ девушки заканчивается так: «Водитель нажал на педаль газа и очень быстро уехал! Спасибо прохожим, которые помогли маме добраться до скамейки, чтобы прийти в себя! У нее стало плохо с сердцем. Хорошо, что она осталась жива!!!».
По факту наезда на пешехода совершен не был, но действия водителя заставляют задуматься об адекватности его поступка, причем не только с моральной точки зрения, ведь кто знает, чем могла бы закончиться эта история, не окажись рядом отзывчивые люди. Конечно, водитель не знал о том, что перед ним человек, который недавно перенес сложнейшую операцию. Но он обязан был знать, что по правилам движения в жилой зоне и дворовых территориях пешеходы имеют право передвигаться не только по тротуарам и пешеходным дорожкам, но и по всей ширине проезжей части (пункт 17.1), а водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходу. Необоснованных помех для движения автомобиля женщина явно не создавала, поскольку она даже не слышала его приближения. Стало быть, использовать сигнал водитель не имел права.
Как вы думаете, какие эмоции были у водителя, почему он так поступил?» Ответы детей.
Психолог: «Но и эмоции пешеходов могут спровоцировать ДТП. Приведите примеры. Ответы детей.
Упражнение на дыхание.
Давайте попробуем научиться управлять своими эмоциями. (звучит мелодия «Хрустальная грусть»)
Выполняя дыхательные упражнения, тем самым, мы приводим в порядок наши мысли, чувства…
При вдохе мы вбираем в себя покой и радость. При выдохе мы освобождаемся от тревоги, беспокойства, сомнения…
Давайте попробуем…
Сядьте прямо, не скрещивая руки и ноги.
Закройте глаза, руки можно положить перед собой или на колени.
Медленно, через нос делаем глубокий вдох…
Медленно, через рот, (как бы задувая свечу)… делаем глубокий выдох.
Дыхательные упражнение выполняются несколько раз…
Это упражнение поможет вам в стрессовой ситуации овладеть нашими эмоциями.
А как вы думаете, что может вызвать у водителя отрицательные эмоции? Ответы детей.
Психолог:«У водителя вызвать отрицательные эмоции могут самые различные факторы. Например, ситуации, возникающие на дороге: аварийные, непогода, плохое дорожное покрытие и множество других.
К отрицательным факторам, которые могут отвлечь внимание водителя или пешехода относится усталость.
При переутомлении снижается концентрация внимания, которая очень важна на дороге. Сейчас, я покажу несколько несложных упражнений, которые помогут быстро зарядиться энергией».
Энергетическая зарядка.
Положить ладони одну на другую и растереть лоб движениями вправо-влево, примерно 10-15 раз.
Растереть затылок. Так же, как лоб.
Растереть уши, помещая их между пальцами.
Согнутыми большими пальцами, несильно надавливая на глаза, производить круговые движения 10-15 раз в одну сторону, потом в другую.
Трогать шею, поглаживающими движениями.
Сложив ладонь в виде домика, тихонечко постучать в области солнечного сплетения.
Круговыми движениями гладить живот.
Чувствуете прилив сил? Эту зарядку также можно использовать при пробуждении.
Я хочу остановиться еще на одной причине возникновения у водителя отрицательных эмоций. Это – езда в условиях плохой видимости. Особенно в темное время суток. Если неожиданно появляется пешеход, неизвестно как среагирует на его появление водитель.
В районе нашей школы есть опасные участки дороги и не вся она достаточно хорошо освещена. Поэтому, чтобы не возникало негативных ситуаций, всем пешеходам желательно иметь светоотражающие элементы, чтобы водитель видел вас и заранее успел среагировать. Это могут быть полоски, вшитые в одежду или ранец, браслеты, брелки и др.
Рефлексия.
Я раздаю вам такие светоотражающие элементы, их еще называют фликеры, в виде кружков. Изобразите на них эмоцию, которую вы испытываете в данный момент. А поможет вам листочек с изображениями, которые вы получили в начале занятия. Когда изобразите, подходите к плакату и прикрепляйте на него свои фликеры-эмоции, называя, что вы изобразили. Дети изображают на фликерах эмоции, потом подходят к плакату, прикрепленному на доске, и, называя эмоцию, прикрепляют фликер.
Посмотрите, какие вы разные, какие разные эмоции вы испытываете. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие помогло вам лучше узнать себя.
Подведение итогов.
Мы сегодня:
- познакомились с эмоциями;
- разобрали то, как они влияют на нашу безопасность на дороге;
- узнали способы саморегуляции эмоциональных состояний;
- и, наконец, вы можете забрать свой фликеры с собой и прикрепить его на рюкзак, или одежду.Дети подходят к доске. Фото на память. Снимают фликеры. Садятся на место.
Ваш светоотражатель поможет вам и водителям сохранить свое эмоциональное состояние в норме. А также будет напоминанием о том, что вы можете владеть собственными эмоциями и от вас самих зависит ваша безопасность на дороге.
На этом наше занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229008-sderzhi-svoi-jemociidoroga-vperedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.