Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2016

Конспект урока и презентация к нему по теме «Местоимение как часть речи.» (6 класс)

Конспект урока по русскому языку для 6 класса и готовая презентация на тему «Местоимение как часть речи». Разработка включает технологическую карту с четкими целями, задачами и оборудованием. На каждом этапе прописаны виды деятельности учителя и учеников, вопросы для поиска и слайды для работы. Материал построен на деятельностном методе, что помогает организовать активное исследование темы на уроке. Презентация содержит тексты для анализа и задания, синхронизированные с планом занятия. Готовый комплект экономит время на подготовку и обеспечивает системное изучение местоимения.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».

Выполнил:

учитель высшей категории

МОУ СОШ №8 г.Иваново

КУРНОСОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

2011

ТЕМА УРОКА: «МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.»

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала (комбинированный).

ЦЕЛЬ УРОКА: создать условия для подготовки учащихся к самостоятельному

составлению опорного конспекта по теме.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Обучающие: 1. Развитие навыков мотивации учебной деятельности.

2. На основе первичных знаний учащихся о местоимении, полученных в

начальной школе и в 5-м классе, и знакомства с новыми

лингвистическими понятиями систематизировать теоретический

материал по теме.

Развивающие: 1. Формировать у учащихся интерес к исследованию текстов и анализу

языковых единиц (сравнивать слова разных частей речи, видеть

их общие и отличительные признаки), что способствует развитию

внимания, мышления, памяти.

Воспитывающие: 1. Воспитание самостоятельности в решении учебных задач.

2. Совершенствовать коммуникативные навыки сотрудничества и

умение работать в группе.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, экран, цифровой проектор, мультимедийная презентация;

пакеты с раздаточным материалом, карточки экспресс-опроса.

МОДЕЛЬ УРОКА:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап.

1.1. Оргмомент.

(1 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начинаем изучение следующей темы курса. Тема эта не совсем новая для вас, поэтому, я думаю, вы сами можете её сформулировать. А я вам в этом помогу.

Учащиеся рассаживаются по группам (по уровню ЗУНов), слушают учителя и настраиваются на самостоятельную работу.

1.2. Мотивация.

Показываю слайд 1.

Обращаю внимание на то, что для удобства работы в каждой группе есть печатный вариант этого текста в пакете №1.

- Давайте прочитаем этот текст.

- Что в этом тексте не так?

Дети читают текст вслух по слайду или про себя печатный вариант.

Дети видят, что в тексте много речевых ошибок (неоправданный повтор слова).

1.3. Актуализация знаний.

Редактирование текста.

Показываю слайд 2.

- В прошлом году мы с вами учились исправлять такие ошибки. Пожалуйста, отредактируйте этот текст.

Показываю слайды 3и 4.

- К какой части речи относятся слова, которые мы использовали при редактировании?

- Итак, тема урока определена:

«Местоимение».

Показываю слайд 5.

Учащиеся обсуждают, как можно исправить ошибки, и, используя синонимичные выделенным словам местоимения, редактируют текст.

Учащиеся определяют, что все эти слова – местоимения.

1.4. Целеполагание.

- А теперь вспомните план изучения слова как части речи. У нас первый урок по теме. Как бы вы сформулировали его цель?

Показываю слайд 6.

Второй год класс работает в модульной системе уроков русского языка. Накопленный за это время опыт помогает учащимся сформулировать цель первого урока в модуле.

1.5. Постановка задач урока.

- Что на этом уроке мы должны узнать о местоимении? Свои суждения запишите в форме вопросительных предложений.

Показываю слайд 7.

Учащиеся в группах обсуждают ответ и записывают свои вопросы на доске.

Совместно выбираем наиболее точные и краткие формулировки.

2. Операционный этап.

2.1. Определение роли местоимений в языке и речи.

Конструирование текста.

Вновь обращаю внимание учащихся к слайду 3.

- О какой роли местоимений в речи мы узнали, редактируя этот текст?

- А теперь откройте пакет №2. Составьте из этих предложений связный текст.

Предлагаю учащимся выбрать вариант задания для работы: 1 - потруднее, 2 – полегче.

- Проверьте правильность выполнения задания по шаблону и поставьте себе оценку за работу.

Показываю слайд 8.

- Кто выполнил задание без ошибок? Прочитайте, какой у вас получился текст.

Показываю слайды 9 и 10.

- Что помогало вам правильно определить последовательность предложений.

- Какая роль местоимений раскрывается в этом задании?

Показываю слайд 11.

.

Учащиеся делают вывод о том, что местоимения помогают нам избежать такой речевой ошибки, как неоправданный повтор слова, следовательно, они делают нашу речь правильной, разнообразной.

Учащиеся в группах обсуждают, в какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился связный текст.

Ученики проверяют и оценивают правильность выполнения задания.

Дети читают тексты.

Дети сразу замечают, что последовательность предложений «подсказывают» местоимения, нужно только правильно соотнести их со словами, вместо которых они употреблены.

Ученики делают вывод о том, что с помощью местоимений мы связываем предложения в текст.

2.2. Определение общего значения местоимений.

- Что может рассказать о местоимении его имя?

Слежу за тем, чтобы свои суждения ученики подтверждали примерами из текстов.

- Наверное, поэтому изучается местоимение после именных частей речи.

- Сравните в текстах местоимения со словами, вместо которых они употреблены. Что общего в их значении и чем значение местоимения отличается?

Показываю слайд 12.

Работая с текстами, учащиеся заметили, что местоимение употребляется «вместо» имени, т.е. замещает какую-либо именную часть речи.

Сравнивая слова, дети приходят к выводу, что местоимение не называет точно, конкретно предмет, признак, количество, а лишь указывает на него.

2.3. Определение разрядов местоимений, их грамматических признаков и синтаксической роли.

Исследовательская работа в группах.

- Приступаем к решению самой сложной задачи. Работаем в группах. Открываем пакет №3. Вы вновь можете выбрать уровень сложности задания.

Направляю внимание на то, что результаты исследований нужно записать в таблице, которая находится в пакете. Ниже таблицы на этом же листе записываются выводы.

Работаю с каждой группой, слежу за правильным заполнением таблицы, помогаю правильно (чётко и кратко) сформулировать выводы.

Подвожу итоги исследовательской работы.

Показываю слайд 13.

Учащиеся открывают пакеты с исследовательскими заданиями и выбирают уровень сложности.

Знакомятся с таблицей.

Лидеры раздают текст каждому члену группы и распределяют между ними задания.

Учащиеся обсуждают выполненные задания. Результаты исследования каждый записывает в свою часть таблицы.

Лидеры групп сообщают результаты исследования.

3. Аналитический этап.

3.1.Выполнение цели и задач урока.

3.2. Формирование умений оценки и самоконтроля.

3.3.Комментирование домашнего задания.

- Итак, подведём итоги урока.

Возвращаю учащихся к слайдам 6 и 5.

Прошу каждого учащегося провести самооценку работы на уроке (на карточках самооценки).

Характеризую работу лидеров и тех, кто активно участвовал во фронтальной работе на уроке, сообщаю им отметки.

- Кто готов сформулировать ДЗ?

Обращаю внимание учащихся на то, что в «опоре» много информационных блоков, поэтому рисунок подобрать будет сложно. Напоминаю, что они могут обратиться ко мне за помощью.

- Спасибо всем за сотрудничество! До свидания!

Учащиеся констатируют выполнение всех задач урока и достижение его цели.

Учащиеся оформляют и сдают карточки самооценки.

Кто-то обязательно догадается, что дома нужно найти подходящий рисунок и оформить ОК(опорный конспект).

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ.

ПАКЕТ №1.

Маленькая Надя нездорова. Каждый день к девочке заходит доктор Михаил Петрович, которого девочка знает давным-давно. Иногда доктор приводит ещё двух-трёх незнакомых докторов. Незнакомые доктора внимательно слушают девочку. Когда доктора слушают, доктора важно посапывают и говорят на каком-то непонятном языке.

ПАКЕТ №2.

Вариант 1.

Попробуйте составить из этих предложений связный текст. Запишите последовательность номеров предложений в тексте. Проверьте свой ответ по шаблону.

1.Долго томилось это семечко, а потом напилось росой и выпустило тонкие корешки. 2.Приютилось оно в пустом ящике меж камней и глиной. 3.Впилось ими в камень и глину. 4.Так начал жить маленький цветок. 5.Однажды упало из ведра семечко. 6.Нечем было питаться ему среди камней. 7.А он всё жил и рос помаленьку. 8.Капли дождя не проникали до него.

Вариант 2.

Попробуйте составить из этих предложений связный текст. Запишите последовательность номеров предложений в тексте. Проверьте свой ответ по шаблону.

1.Папа занялся удочками. 2.Ещё вечером мы стали готовиться к ней. 3.Это любимое лакомство для рыб. 4.На их лесках появились новые крючки. 5.Завтра я, брат и папа пойдём на рыбалку. 6.А брат накопал червей.

ПАКЕТ №3.

Вариант 1.

Задания: 1. Найдите местоимения.

2. Подпишите, на какие вопросы они отвечают.

3. Подчеркните местоимения как члены предложения.

4. Объедините местоимения в группы по значению (разряды).

5. Придумайте названия разрядам. Постарайтесь обосновать эти названия.

Результаты своего исследования оформите в таблице. После таблицы запишите выводы.

Кто такие хоббиты? Это маленькиесказочные существа. Несколько веков они жили возле Кручи. Но никто из громадин их не видел. Бильбо был из рода Туков.А в них имелось что-то не хоббитовское. Когда кое-кто из Туков вдруг исчезал, все родичи притворялись, что ни о чём не знают. Таковы Туки.

Вариант 2.

Задания: 1. Найдите местоимения.

2. Подпишите, на какие вопросы они отвечают.

3. Подчеркните местоимения как члены предложения.

4. Объедините местоимения в группы по значению (разряды).

5. Придумайте названия разрядам. Постарайтесь обосновать эти названия.

Результаты своего исследования оформите в таблице. После таблицы запишите выводы.

В земле была нора. В этой норе жил хоббит. Какой была она? На наш взгляд, маленькой и неудобной. Для хоббита она была уютной во всех отношениях. Круглая входная дверь открывалась в длинный коридор. Несколько красивых резных стульев стояли вдоль стен. Кто-то из гостей оставил на одном из них свою шляпу.

Таблица.

Разряд по

значению

Примеры местоимений

На какие вопросы отвечают?

Каким членом предложения являются?

Какую часть речи замещают? (грамм. признаки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229278-konspekt-uroka-i-prezentacija-k-nemu-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки