- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Посуда»
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе
Количество детей: 10-12
Тема: Посуда
Цель: способствовать формированию представлений детей о посуде
Доминирующая образовательная область, интегрируемые образовательные области
Задачи:
ОО «Речевое развитие»:
Уточнить и активизировать слова по теме «Посуда». Содействовать развитию умения подбирать определения к существительным, согласовывая их в роде, числе, падеже. Побуждать к употреблению в речи предлогов и уменьшительно-ласкательных суффиксов. Обогащать речь глаголами. Развивать связную речь через придумывание описательных загадок о посуде. Способствовать формированию четкой дикции у детей. Развивать монологическую речь.
ОО «Познавательное развитие»:
Расширять знания детей о посуде, её назначении. Закреплять понятия – чайная, столовая, кухонная посуда. Формировать понятие о трудовых навыках при выполнении домашней работы.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
Формировать навыки доброжелательности, взаимопонимания. Воспитывать желание помочь человеку, попавшему в трудную ситуацию. Развивать самостоятельность, ответственность. Воспитывать желание поддерживать порядок дома, умение содержать посуду в чистоте.
ОО «Физическое развитие»:
Развивать диафрагмальное дыхание у детей, координацию речи с движением.
ОО «Художественное – эстетическое развитие»:
Упражнять в умении создавать узор на предмете круглой формы, используя знакомые элементы. Развивать эстетический вкус, умение сочетать цвета.
Предварительная работа.
Задачи: развитие наблюдательности у детей, формирование лексического запаса речи, развитие и закрепление навыков построения предложений, коммуникативных умений.
Формы:
Чтение художественного произведения К. Чуковского «Федорино горе»,
Д/И «Угадай по описанию», «У кого какой предмет?», «Что изменилось?», речевые игры: «Скажи по другому», «Скажи наоборот», «Назови ласково»,
Рассматривание иллюстраций с разными видами посуды, изделий народного промысла
Материалы и оборудование: картинки по теме «Посуда», кукла Федора, мяч, трубочки, стаканчики с водой, бокал, ложка, схемы для составления загадок, бумажные тарелочки, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, кисти, салфетки, непроливайки, фонограмма плача.
План проведения занятия:
1. Вводная часть.
1.1. Организационный момент
1.2. Чтение отрывков из произведения К.Чуковского «Федорино горе».
2. Основная часть.
2.1. Дыхательная гимнастика
2.2. Словесные игры с мячом
2.3. Д/И «На что похоже?»
2.4. Динамическая пауза
2.5. Д/И «Угадай-ка»
3. Заключительная часть
3.1. Сюрпризный момент
3.2. Изобразительная деятельность
Ход занятия:
Вводная часть.
На магнитной доске картинки по теме «Посуда».
1. Организационный момент. Воспитатель включает запись плача.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите? Кто-то плачет. Давайте посмотрим. Это плачут предметы на доске. Как их можно назвать одним словом? (посуда). Вы хотите узнать, почему плакала посуда?
2. Чтение отрывков из произведения К.Чуковского«Федорино горе».
«И сказала мне посуда:
Было нам у бабы худо.
Не любила нас она,
Била, била нас она…»
«Да, промолвил медный таз, -
Поглядите-ка на нас
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты…»
«От того-то мы от бабы
Убежали как от жабы.
И гуляем по полям, по болотам и лугам,
Но к неряхе - замарахе
Не воротимся!»
Воспитатель: - Ребята, вы догадались, от кого сбежала посуда? (от Федоры)
Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, для чего нужна посуда? (Ответы детей)
Воспитатель: - Какие виды посуды вы знаете? (столовая, кухонная, чайная) Назовите предметы посуды, которые относятся к этим видам.
Основная часть.
3. Дыхательная гимнастика «Вскипятим воду».
Воспитатель предлагает детям взять трубочки, опустить их в стакан с водой, сделать вдох и потихоньку выдыхать воздух через трубочки, не раздувая щёк. На поверхности воды появляются пузырьки – «вода закипает». Повтор 2 - 3 раза.
4. Словесные игры с мячом: «Из чего сделано?», «Какой, какая, какое?»
Дети стоят по кругу. Воспитатель называет предмет посуды и бросает мяч любому ребенку. Ребенок должен назвать материал, из которого сделана посуда (стакан сделан из стекла) и подобрать нужное прилагательное (чашка – какая? – фарфоровая, кружка – какая? - стеклянная). После этого ребенок возвращает мяч воспитателю.
5. Д/Игра «На что похоже?». Воспитатель называет слова, дети называют предмет посуды,похожий на это слово. (сахар – сахарница, чай – чайник).
6. Физкультминутка: «Посуда»
- Вот большой стеклянный чайник,
- Очень важный как начальник.
(Дети изображают чайник, ставя одну руку на пояс, а другую руку отводят в сторону, изображая носик чайника).
- Вот фарфоровые чашки,
- очень хрупкие бедняжки.
(Дети выполняют приседание).
- Вот фарфоровые блюдца,
- Только стукни – разобьются.
(Дети кружатся на месте и делают хлопок перед собой).
- Вот серебряные ложки,
- Голова на тонкой ножке.
(Дети поднимают вверх руки, сложенные «домиком» и встают на носочки).
- Вот пластмассовый поднос,
- Он посуду нам принес.
(Дети выполняют наклон вперед, протягивая прямые руки перед собой).
8. Д/Игра «Угадай-ка». Воспитатель предлагает детям составить описательную загадку о любом предмете посуды, пользуясь картой-схемой (карта-схема включает в себя 3 части: 1 часть – это изображение частей, из которых состоит предмет посуды; 2 часть изображает материал, из которого сделана посуда; 3 часть изображает, что можно делать с данной посудой).
Заключительная часть.
9. Сюрпризный момент – появляется кукла Федора, плачет.
Федора: Ребята, мне сказали, что моя посуда убежала к вам в детский сад.
Я очень хочу, чтобы она вернулась обратно домой.
Воспитатель: Дети, давайте подскажем Федоре, как нужно правильно
ухаживать за посудой.
Дети:Посуду нужно мыть, чистить, вытирать, убирать на место.
Федора: Ребята, мои тарелочки какие-то грустные. Поможете мне сделать их веселыми? Нарисуйте, пожалуйста, узоры на них (самостоятельная деятельность детей, выбор материала для рисования по желанию детей).
Федора:
«Ой, не буду, ой, не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И беречь, и уважать».
- Спасибо вам, ребята, до свидания! (Федора прощается с детьми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229448-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.