- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русский язык (письмо)
Тема: Строчная буква г.
Цель: Формирование умений писать строчную букву г.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с письмом буквы г и ее соединениями с другими буквами;
Совершенствовать фонетические умения: характеризовать звуки, проводить слогораздел, определять ударный слог, а также соотносить при письме звук и букву;
Продолжить формирование навыка плавного, безотрывного, каллиграфического письма.
Развивающие:
Развивать мелкие мышцы руки;
Развивать психические процессы: произвольное внимание, воображение, мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
Развивать речь детей на уровне слова и предложения.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию аккуратности, самостоятельности;
Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание.
УУД
Предметные
Уметь:
Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой
Знать:
Элементы буквы г строчной
Базовые понятия (звук, буква, слог, слово, гласные, согласные, твердый/мягкий, звонкий/согласный)
Формируемые УУД
Личностные:
формирование положительной мотивационной основы учебной деятельности, включающую социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата
Познавательные:
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков
осуществлять синтез как составление целого из частей
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям
обобщать, осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда единичных объектов
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме
формулировать собственное мнение и позицию
задавать вопросы
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
адекватно воспринимать предложения и оценку учителяю
Тип урока: изучение нового
Технологическая карта урока по обучению грамоте
Тема урока | «Строчная буква г» |
Цель | Формирование умений писать строчную букву г. |
Задачи | Образовательные: Познакомить с письмом буквы г и ее соединениями с другими буквами; Совершенствовать фонетические умения: характеризовать звуки, проводить слогораздел, определять ударный слог, а также соотносить при письме звук и букву; Продолжить формирование навыка плавного, безотрывного, каллиграфического письма. Развивающие: Развивать мелкие мышцы руки; Развивать психические процессы: произвольное внимание, воображение, мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение); Развивать речь детей на уровне слова и предложения. Воспитательные: Содействовать воспитанию аккуратности, самостоятельности; Воспитыватьуважение к мнению других, умение слушать друг друга; Воспитывать активность, усидчивость, прилежание, трудолюбие, любовь к предмету. |
Планируемые результаты | Предметные Уметь: Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: Элементы буквы г строчной Базовые понятия (звук, буква, слог, слово, гласные, согласные, твердый/мягкий, звонкий/согласный) Формируемые УУД Личностные: формирование положительной мотивационной основы учебной деятельности, включающую социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков осуществлять синтез как составление целого из частей проводить сравнение и классификацию по заданным критериям обобщать, осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда единичных объектов Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме формулировать собственное мнение и позицию задавать вопросы Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей |
Основные понятия | Буква, звук, согласная буква, согласный звук, твердый/мягкий звук, звонкий/глухой звук |
Межпредметные связи | Литературное чтение, русский язык |
Оборудование | Прописи 1кл., часть 3, авт.: В.Г.Горецкий, Н.А.Федосеева, «Школа России» Презентация к уроку, для рефлексии (ель, подарки) |
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | |||||
Предметные | УУД | ||||||||
I. Организация класса на работу | |||||||||
Мотивировать учащихся к учебной деятельности. Актуализировать требования к правилам поведения на уроке. | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. -Ребята кто нам над помнит, как нужно вести себя на уроке? Какие правила поведения на уроке вы знаете? (Не выкрикивать с места, отвечать только по поднятой руке). -Молодцы, я вижу вы все знакомы с правилами поведения на уроке. Для того чтобы урок прошел с пользой, давайте каждый из нас будет помнить о правилах и соблюдать их. - А что еще нужно соблюдать на уроке письма? (правила письма) - Какие правила письма вам известны? (положение тетради и правильная посадка) | Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | Личностные: - формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающую социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы | 2 мин |
II. Актуализация знаний | |||||||||
Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания». | - С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? (Г) - Какие звуки обозначаются этой буквой? ([г] и [г»]) - Эти звуки звонкие или глухие? Докажите. (звонкие, состоят из голоса) | Активизируют в памяти изученный материал | Знать: - Базовые понятия (звук, буква, слог, слово, гласные, согласные, твердый/мягкий, звонкий/согласный) | Познавательные: - обобщать, осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда единичных объектов | 2 мин | ||||
III. Формулирование темы урока, постановка цели | |||||||||
Организовать формулирование темы урока. Организовать постановку цели урока учащимися. | - Сегодня на уроке письма мы научимся писать строчную букву г и повторим то, что узнали на уроке чтения. - Поставьте для себя цели на урок: что вы хотите узнать? Чему научиться? | Самостоятельно формулируют цели | Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу | 3 мин | |||||
IV. Изучение нового материала | |||||||||
Организовать задания для закрепления изученного материала | Подготовка к написанию буквы. 1. Подготовка руки к письму - Прежде, чем приступить к письму, нам нужно подготовить руки к письму. Выполним пальчиковую гимнастику: - возьмите в руки карандаш, покатаем скалку между ладошками; - теперь каждый пальчик должен поздороваться с большим по очереди; - хорошо выполнили гимнастику, можно поаплодировать себе. 2. Рисование узора - Откройте пропись на стр.24. Посмотрите, какой узор мы сегодня будем рисовать? (волна и гусь) - Подумайте, почему именно эти узоры? (повторяется элемент буквы г) - Рисование этих узоров поможет вам подготовиться к письму новой буквы. - Вспомните правила письма. - Не отрывая руки, по точкам обводим узор и рисунок. (после показа, дети выполняют работу самостоятельно) - Обратите внимание, что нажим усиливается при письме вниз, и ослабевает, когда ведем линию вверх. 3. Анализ элементов буквы - Из каких элементов состоит буква? - На какую изученную букву похожа? (а) 4. Объяснение письма учителем (объяснение с показом на доске) - Начинаем писать на середине рабочей строки. Ставим точку. Вверх, отклоняясь вправо, ведем плавную линию, закругляем вправо, касаемся верхней линейки, опускаем вниз прямую, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки. - Обратите внимание, что буква касается линий только в двух точках. 5. Письмо в воздухе под счет - Прежде чем начать работу в прописях, потренируемся в воздухе. Поставим руку на локоток, все вместе начинаем писать в воздухе. (показ учителем, дети самостоятельно) г – и г – раз г – и Письмо в прописи Письмо буквы -Чтобы запомнить движение руки, обводим букву по точкам. Проверьте, правильно ли лежит тетрадь и правильно ли вы сидите. Аккуратно, сохраняя одинаковое расстояние между буквами, обводим по точкам и дописываем до середины строки (самостоятельное письмо под контролем учителя) - Сравните свои буквы с образцом. Найдите самую красивую. Подчеркните ее карандашом. Допишите до конца строки. Письмо слогов - А теперь научимся писать слоги с изученной буквой. - Прочитайте сочетания в прописи (га, гу, ге, гл) - Записываем первое сочетание га.Обратите внимание, какое здесь соединение? (нижнее) - Записываем вместе со мной, я на доске, а вы в прописи. гу – верхнее соединение ге– среднее гл – нижнее - Прежде чем продолжим нашу работу, давайте немного отдохнем. Физминутка - Облокотитесь на спинки стульев. - Крепко зажмурьте глаза, широко откройте. (5 раз) - Вытяните руку с поднятым вверх указательным пальцем. Посмотрите на него, на нос. (5 раз) - Быстро поморгайте. Письмо слов - Прочитайте слова, данные в прописи. (гуси, гляди) - Запишем первое слово, обращая внимание на все соединения. Не забывайте про правила письма. (гуси) Пишу букву гне отрывая руки, веду соединительную линию вверх, довожу до верхней линии, начинаю писать букву у.Веду соединительную линию вверх и начинаю писать букву с.Веду соединительную линию вверх, довожу до верхней линейки и начинаю писать букву и. Слово написано без отрыва руки. - Прочитайте второе слово, сравните, как оно произносится и как пишется. Запишем второе слово, обращая внимание на все соединения. - Слово гляди тоже написано безотрывно. | Выполняют пальчиковую гимнастику Рисуют узор и обводят рисунок в прописи Анализируют элементы буквы г Слушают объяснение и смотрят написание буквы Пишут букву в воздухе под счет Записывают букву, оценивают свою запись Записывают сочетания Выполняют гимнастику для глаз Записывают слова | Знать: - Элементы буквы г строчной - Базовые понятия (звук, буква, слог, слово, гласные, согласные, твердый/мягкий, звонкий/согласный) Знать: - Элементы буквы г строчной Уметь: - Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: - Элементы буквы г строчной Уметь: - Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: - Элементы буквы г строчной Уметь: - Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: - Элементы буквы г строчной | Познавательные: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу Познавательные: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане Познавательные: - проводить сравнение и классификацию по заданным критериям Регулятивные: - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей | 25 мин |
V. Закрепление изученного материала | |||||||||
Письмо предложений с предварительным анализом. - Прочитайте предложение, которое записано письменными буквами. (Таня, гляди – гуси.) - Сколько слов в предложении? Давайте посчитаем вместе, вслух. (3слова) - Как пишутся слова в предложении? (отдельно) - Как пишется первое слово? (с большой буквы) - Какие знаки препинания есть в предложении? (, - .) - На строчке, ниже слов, записываем предложение с комментированием. - Сравните с образцом. Кто написал красиво и без ошибок? - Какую звуки обозначает буква Г в словахгляди и гуси? (согласные, твердые, звонкие) - Прежде, чем продолжить нашу работу давайте немного отдохнем. Физминутка Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. 2. Письмо слов по образцу. - Посмотрите на строчку ниже. Подумайте, какое задание нужно выполнить. (подобрать подходящее к схеме слово) А) Какое же слово здесь спрятано? (гриб), запишите это слово после схемы. - Прочитайте первый слог. (гри) - Прочитайте первый звук в этом слоге, дайте ему характеристику. ([г] – согласный, звонкий, твердый) - Запишите слово, соблюдая правила безотрывного письма. Когда нам придется оторвать руку при письме? (при написании буквы б). - Обратите внимание на соединения. Б) А какое слово нужно написать вместо точек, после слова годы? (год) - Дайте характеристику первому звуку этого слова. ([г] – согласный, звонкий, твердый) - Запишите, соблюдая правила безотрывного письма. Письмо предложения по печатному образцу. - Мы продолжим письмо по образцу, но задание немного изменим. Прочитайте предложение, записанное на последней строчке. - Чем необычно это предложение в сравнении с теми, что мы сегодня записывали? (оно записано печатными буквами) - Задание будет сложным. Нам нужно будет записать его письменными буквами. - Что нужно вспомнить перед выполнением работы? (как пишутся письменные буквы и соединения) - Сколько слов в этом предложении? (4) - Какой знак препинания стоит на конце? (точка) - Давайте запишем это предложение вместе: я на доске, а вы в прописи. Не забывайте про правила письма. В лесу много грибов. - Сравните свою запись с образцом. Кто написал все правильно и аккуратно? | Анализируют, записывают предложение Выполняют физминутку Анализируют схему. Записывают слова по образцу. Записывают предложения, переводят с печатного в письменный вид Оценивают свою работу | Уметь: - Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: - Элементы буквы г строчной - Базовые понятия (звук, буква, слог, слово, гласные, согласные, твердый/мягкий, звонкий/согласный) Уметь: - Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: - Элементы буквы г строчной - Базовые понятия (звук, буква, слог, слово, гласные, согласные, твердый/мягкий, звонкий/согласный) Уметь: - Писать строчную букву г, слоги, слова с новой буквой Знать: - Элементы буквы г строчной | Познавательные: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане Познавательные: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу Познавательные: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей | 15 мин |
VI. Подведение итога урока. Рефлексия | |||||||||
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Вот и подошел к концу наш урок. Давайте поговорим, что нового вы сегодня узнали. - С какой буквой мы сегодня познакомились? (строчной буквой г) - Из каких элементов состоит строчная буква г? (прямая, закругленная с двух сторон) - Покажите еще раз написание буквы в воздухе. - Добились ли вы поставленных целей? Все ли задуманное получилось? Рефлексия Продолжим украшать нашу елочку. Теперь положим под нее новогодние подарки. Каждый подарок будет означать, как вы оцениваете себя на уроке. - Яркие разноцветные подарки – вы были активны, внимательны, на уроке вам понравилось. - Белые – на уроке было скучно и не интересно, вы ничего не усвоили. Спасибо за урок, сегодня вы были активными и внимательными! До свидания! | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Проводят рефлексию своей деятельности на уроке. | Личностные: - формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата | 5 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229544-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkij-jazyk-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.