- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по письму в 1 классе по теме: «Звуки Б и Б). Буквы Б,б»
Автор: Никитина М.С.
Предмет: Обучение грамоте.
Класс: 1 класс
Тема | Звуки [Б] и [Б’]) . Буквы Б,б. ( урок с учениками 1 класса и детьми подготовительной группы детского сада) |
Цель | Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками[Б] и [Б’] и буквами Б,б, |
Задачи | Развивать фонематический слух, умение вычленять звуки из слова, производить звукобуквенный анализ слова. Развивать умение на основе наблюдения делать выводы, формулировать правила. Воспитывать прилежное отношение к учёбе, дружелюбие. |
Планируемый результат | Личностные: - обладать мотивационной основой учебной деятельности; - использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника. Познавательные: - использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; - проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Коммуникативные: - строить понятные для партнёра высказывания; - задавать вопросы; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | Евдокимова А. О., Журова Л. Е. Букварь. Учебник для 1 класса. Часть 1 ; Рабочая тетрадь для 1 класса. «Буквоград», звуковые модели слов в ПТ , светофорик ( самооценка), ребус, , видеозапись «Уроки тетушки Совы», маркеры для доски ( или итерактивный схема на диске) |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа. |
Технологическая карта урока открытия нового знания
Этапы урока | Микроцели | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД,формирующиеся на данном этапе |
1. Орг. момент Мотивационный | Создать условия для возникновения у обучающихся положительного настроя на учебную деятельность | Доброе утро! Выглянуло солнышко! Оно льёт на нас свои тёплые лучи. Потянулись к солнышку. (руки через стороны вверх, поднимаются на носочки) Вы растёте, становитесь добрее, умнее. А теперь мысленно пошлите солнечные лучики нашим гостям. Пожелайте всем любви и добра. - Молодцы, садитесь. | Создаёт условия для положительного настроя на учебную деятельность. | Приветствуют учителя. Выполняют его рекомендации. | Регулятивные:волевая саморегуляция. Личностные:действия смыслообразования. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. Постановка проблемы на урок. | Организовать актуализацию знаний по пройденному материалу, направленную на постепенное введение в проблему урока через пробное действие. | Тише, тише, что мы слышим………………………………… Он бывает тихим, громким, а ещё глухим и звонким. Может быстро проскочить, а захочет – будет жить. До тех пор, пока звонок не отмерит ему срок. Он везде всегда дрожит и по воздуху бежит. Рот его, как дом родной из него летит волной. Любит с эхом подразниться, в барабане схорониться, Если где услышишь стук, значит к нам добрался ………………….(Звук) - На сколько групп можно разделить речевые звуки? Эти звуки в песни звонкой Могут плакать и стонать, Могут в кроватке ребёнка баюкать, Но не желают свистеть и кричать. Петь всегда согласные, а зовутся ……..(гласные) Звуки те всегда согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь. Свистят и жужжат не от скуки Только какие звуки? (согласные) Сегодня мы будем путешествовать в Буквоград - Назовите согласные звуки, которые мы изучили В гости к нам пришла наша знакомая тётушка Сова. Просмотр урока тетушки Совы Постановка темы урока - Кто догадался. Итак: сегодня на уроке мы должны выучить букву б и научиться читать слова, слоги, предложения с этой буквой - Назовите слова с буквой б из видеофильма ( дошкольники) Фонетическая зарядка - Как блеет баран? | Организует актуализацию знаний через чтение стихотворений - загадок о звуках детьми. Организует обобщение актуализированных знаний Подводит детей к формулировке темы урока. | Отдельные дети читают наизусть стихотворения –загадки. Остальные дети слушают и отвечают на вопросы. Проговаривают что повторили. Дети запоминают слова с буквой б Дети произносят | Познавательные: Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Постановка и формулирование проблемы, Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные:контроль, коррекция, прогнозирование.Коммуникативные:речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества. |
3.Открытие нового знания (Изучение нового учебного материала) | Организовать работу обучающихся, направленную на нахождение путей решения проблемы через ряд заданий. | - Для начала с помощью фишек сделаем звуковой анализ слова из Букваря ( бант - Откройте учебник с. 109 ( школьн - Постройте модель слова, работая в парах. Проверка: 1 ученик у доски, остальные проверяют хлопками. - Чего не хватает? (колокольчика) -Как можно проверить, что звук звонкий? - Что ещё можете сказать об этом слове? (1 слог, ударный) - Уберите на партах фишку, обозначающую гласный звук. Какого цвета убрали фишку? - Уберите фишку, обозначающую звонкий непарный по звонкости глухости звук. - Какую по счёту убрали фишку? - Уберите согласный глухой? Назовите звук, который остался. -Дайте ему полную характеристику. -Рассмотрите модель, которая находится справа от слова бант - Какое слово получилось? - Объясните значение этого слова. -Дайте характеристику первому звуку. Чтение слогов с буквой б ( все ) Игра «Твёрдый-мягкий?»( все дети) Класс делится на две команды: Задание первой команде ( мальчики)– найти как можно больше слов со звуком (б). Задание второй команде ( девочки) – найти как можно больше слов со звуком (б’). | Организует работу в парах по составлению звуковой модели слова с помощью индивидуальных фишек, актуализируя внимание детей на слове с помощью ребуса. Организует проверку работы детей, фиксируя ошибки и недостатки. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности Показывает модель слова. Направляет действие обучающихся на выявление новых знаний Читают слова и определяют звук по твердости-мягкости | Дети рассматривают и разгадывают ребус. Работают в парах, составляя звуковую модель слова. 1 ребёнок работает у доски, остальные проверяют, выражая своё согласие хлопками в ладоши. Дети разбирают звуковую модель слова, переходя к следующему шагу учебной деятельности. Рассматривают модель слова на доске. Определяют получившееся слово, выясняют его значение, характеризуют первый звук. | Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.Познавательные: Общеучебные:поискивыделение необходимой информации. Применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтенияв зависимости от цели; умение осознанно строить речевое высказывание;Логические: построение логической цепи рассуждений,анализ,синтез. Постановка и решение проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
Физминутка | Изобразите букву в паре ( все дети) | Показывают букву | |||
(Изучение нового учебного материала) Физминутка музыкальная | Чтение слов с пометами в Букваре (школьники) ( дошкольники слушают) Игра «Превращения слов».( Буква потерялась) школьники о ры елка зе ра ко ра - Работаем в парах, читаем друг другу по очереди Игра «Услышь звук» и хлопни ( для дошкольников) - Бабочка, телефон, барабан, букет, арбуз, мяч, грибы, собака Игра «Слово рассыпалось» ( школьники) -ббааарн уббаашк ааббчко ннааб Школьники работают в Тетради стр 55( раскрашивание буквы Б), а дошкольники играют в Игру «Звук заблудился» и «Доскажите словечко» - Булк- будка Чтение подготовленными учащимися рассказа В. Голявкина «Всё будет прекрасно» - А что было дальше, придумай | Акцентирует внимание детей на задании в тетради. Показывает расстановку помет в словах Организует работу в парах Показывает картинки Работает с дошкольниками | Следят за читающим по учебнику. Отвечают на вопросы. Играют в парах, с взаимопроверкой. Звуковой поиск слов, где встречается звук Самостоятельная работа по нахождению буквы Слушают и продолжают рассказ | Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия иего результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения, прогнозирование.Познавательные:общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание | |
6. Итог урока Рефлексия | Зафиксировать новое содержание урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Итог урока. Теперь можно подвести итог урока: Составляем предложения: Я вспомнил………………….. Я узнал……………………….. Я научился…………………… Рефлексия А теперь каждый из вас оценит свою активность на уроке : светофорики Буквы приготовили подарки для дошколят – раскраски с буквой б | Организует фиксирование нового содержания урока с помощью Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Составляют предложения. Оценивают свою работу сигнальным светофором | Познавательные: Общеучебные:умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные:умение выражать свои мысли. Регулятивные:волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229638-konspekt-uroka-po-pismu-v-1-klasse-po-teme-zv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.