- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока биологии "Ткани животных: эпителиальная и соединительная"
Разработчики:
Технологическая карта урока,
реализующего формирование УУД
Предмет______биология
Класс____7
Тема урока:_«Ткани животных: эпителиальная и соединительная»
Тип урока___ учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь,таблица «Виды тканей животных», мультимедийная установка, компьютер
Цели урока: Сформировать у учащихся понятие о тканях, их многообразии и значении; дать представление о взаимосвязи строения ткани и выполняемых ею функций.
Оборудование: Таблица «Виды тканей животных», мультимедийная установка, компьютер.
Основные понятия: ткань, типы тканей животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Научатся -давать определение понятию «ткань» -различать на рисунках и таблицах типы тканей животного организма; -выделять существенные признаки эпителиальной и соединительной тканей | получат возможность научиться - сопоставлять строение эпителиальной и соединительной тканей с выполняемыми ими функциями | - развитие умения работать с текстом учебника; выделять главное в тексте, анализировать, сравнивать различные живые объекты, находить их общие закономерности, различия, формулировать выводы | - познавательный интерес к изучению биологии, -формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе |
Организационная структура урока
(учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний )
Этапы урока | Деятельность учителя (методы и приёмы, задания и упражнения…) | Деятельность учащихся | Примечания | |
1 этап. Орг. момент | - самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности) |
2 этап. Мотивация | -Мы хорошо усвоили с вами материал предыдущей темы, поэтому вспомним, какие органоиды характерны для растительной, а какие для животной клетки. Учитель предлагает 2 учащимся поработать с карточками у доски. На карточках перечислены главные части и органоиды клеток: 1.клеточная стенка 2.ядро 3.цитоплазма 4.лизосомы 5.митохондрии 6.вакуоли с клеточным соком 7.пластиды 8.рибосомы 9.клеточная мембрана 10.клеточный центр (Пока учащиеся работают у доски, учитель проецирует на экране список особенностей строения и жизнедеятельности живых организмов) -Прочитайте один из признаков (по порядку) и скажите, для каких организмов он характерен: для животных, для растений или для всех живых существ. Список особенностей строения и жизнедеятельности живых организмов Автотрофный тип питания Гетеротрофный тип питания Клеточное строение Способность к активному передвижению Способность к обмену веществ и превращению энергии Приспособленность к условиям окружающей среды Неограниченный период роста Способность к росту и развитию Наличие систем органов Ограниченный период роста Наличие клеточной стенки из целлюлозы Способность реагировать на изменения окружающей среды Наличие симметрии тела - Проверим, как справились с работой у доски | Первый ученик выписывает структуры, характерные для растительной клетки, второй - для животной. Растения Животные Все живые существа Животные Все живые существа Все живые существа Растения Все живые существа Животные Животные Растения Все живые существа Животные Первый ученик:1,2,3,5,6,7,8,9 Второй ученик:2,3,4,5,8,9,10 | Работа по карточкам у доски презентация | |
3 этап Актуализация Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала. Организовать уточнение и согласование темы урока. | - Все мы с вами одеты в вещи, из какого материала они сделаны? - Каждый животный и растительный организм тоже состоит из ткани. Что понимают под тканью биологи? Вспомните определение понятия «ткань». - Запишем это определение в печатную тетрадь. - Какие ткани растительных организмов вы уже знаете? - Какие функции они выполняют? - Есть ли связь между строением ткани и выполняемыми ею функциями? Какие типы тканей выделяют у животных? В чем различие между эпителиальной и соединительной тканями? Итак, чем нам сегодня предстоит заниматься? Физминутка. | Из ткани. Группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняемой функции. Запись определения в П/т № 1, с. 6 Покровная, основная, механическая, проводящая, образовательная. Защитную, образование и запасание органических веществ, опору, проведение воды и минеральных веществ, рост и развитие растений. Да, существует. Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Предположения учащихся Изучить особенности строения, функций эпителиальной и соединительной тканей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. Цель: 1)организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 2) совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение. | - Животные организмы, подобно растительным состоят из тканей. Одинаково ли их строение и функции? - Сколько типов тканей выделяют в животном организме? Выполним задание № 2 в П/т на с. 6 Ткани животного организма имеют ряд особенностей. Давайте посмотрим особенности строения эпителиальной ткани. В ходе просмотра данного фрагмента выполняем задание 3 печатной тетради на с. 6. -Так какие же суждения оказались верными в отношении эпителиальной ткани? - Что оказалось ложью в указанных суждениях? -Разнообразны по строению и соединительные ткани. Сколько же типов соединительной ткани выделяют, каковы особенности строения, функции и местоположения? Ответить на эти вопросы нам поможет учебник. -Какая общая черта есть у всех соединительных тканей? - Какие же типы соединительных тканей вы знаете? Ответы запишите в таблицу на с. 6, 7 печатной тетради. | Нет Четыре Делают записи в тетради: Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Просматривают видеофрагмент, делая соответствующие записи в тетрадях. Секреты – это особые жидкие вещества, вырабатываемые железами. Форма клеток эпителиальной ткани может быть различной: плоской, кубической, цилиндрической. В эпителиальной ткани очень мало межклеточного вещества. Эпителиальная ткань выполняет функцию защиты и выделения. Предположения учащихся. Самостоятельная работа с тестом учебника. Большое количество межклеточного вещества, от качества которого зависит функция и тип соединительной ткани. Запись в таблицу на с. 6, 7 печатной тетради. | Презентация | |
5.Первичная проверка понимания | Итак, что же у вас получилось? - Какие особенности строения рыхлой соединительной ткани существуют? - Как называется ткань, в которой овальные или округлые клетки, лежащие группами в плотном межклеточном веществе? - Каковы особенности костной ткани? - О каких особенностях строения крови вам стало известно? | Ответы учащихся Клетки в основном звездчатые и переплетены волокнами. В этой ткани откладывается запас питательных веществ в виде жира. Хрящ, благодаря этому выполняет свою основную функцию – упругость и прочность. Располагается она в суставах костей. Это крупные клетки, соединенные между собой тонкими отростками и плотным межклеточным веществом. В межклеточном веществе этой ткани имеются волокна и содержатся минеральные соли. Волокна придают костям упругость, а соли – твердость. В жидком межклеточном веществе плавают разнообразные клетки. |
6.Первичное закрепление Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Итак, мы познакомились с 2 видами тканей животных организмов. Посмотрим, насколько точно вы можете определить тип ткани по фотографии. | Учащиеся называют тип ткани, поясняя, по каким признакам смогли это сделать. | Презентация | |||||||||
8.Включение в систему знаний и повторение | Тест А1. Группа клеток организма, сходных по строению, выполняемым функциям, происхождению, называется: а) органом б) тканью в) системой органов г) функциональной системой А2. К животным тканям относят: А3.Транспортную, опорную и защитную функции в организме человека выполняет ткань А4. Кровь, лимфа, хрящевая, костная, жировая ткани человека представляют разновидности ткани а) соединительной б) нервной в) мышечной г) эпителиальной А5. Функции эпителиальной ткани: а) образование антител б) защитная, секреторная и участие в обмене веществ в) рецепторная, участие в обмене веществ А6.Специфические функции соединительной ткани определены: а)особым строением межклеточного вещества б)быстрым размножением клеток в)быстрым восстановлением В1 Установите соответствие между функцией тканей и их типом ФУНКЦИИ ТИП А. Эпителиальная Б. Соединительная 1. Отложение питательных веществ в запас 2. Передвижение веществ в организме 3. Защита от механических повреждений 4. Обеспечение обмена веществ между организмом и окружающей средой
| Учащиеся выполняют задания теста Взаимопроверка (работа в парах) Ключ к тесту: А1 – б А2. – а) А3. – б) А4. – а) А5. – б) А6. – а) В1 - ББАА | Презентация | |||||||||
9.Рефлексия | Используем прием «Ваше мнение». Вопросы: 1.Какие эмоции вызвал у вас урок? 2.Какие, на ваш взгляд, были наиболее интересные моменты урока? 3.Кто из одноклассников, на ваш взгляд, сегодня на уроке показал, что имеет солидный багаж знаний по биологии? 4.Что из изученного на уроке вам показалось удивительным и увлекательным? 5. Что еще вы бы хотели узнать по данной теме? | Ученики отвечают на вопросы устно, давая оценку своей деятельности или достижению своих одноклассников. | ||||||||||
Домашнее задание | Изучить параграф 3, проверить правильность своих знаний, ответив на вопросы в конце параграфа. | Запись домашнего задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229725-tehnologicheskaja-karta-uroka-biologii-tkani-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.