- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Название и запись трёхзначных чисел»
МБОУ КР ОО «Черкасская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока математики по теме:
Название и запись трёхзначных чисел.
3 класс
Учитель начальных классов Рекова Татьяна Васильевна
Цели урока:
Учащиеся должны: -читать и записывать трёхзначные числа. Представлять их в виде суммы разрядных слагаемых; - уметь складывать и вычитать двузначные числа.
Ход урока.
1 Самоопределение к деятельности.
Сегодня урок необычный. Будем заниматься математикой и повторять важные для жизни правила безопасного поведения на дороге. Помогать нам в этом будет один герой.
Он имеет по 3 глаза,
По 3 с каждой стороны.
И хотя ещё ни разу Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор
Кто же это...
2 Актуализация опорных знаний.
Математическая разминка.
- На сколько групп и по какому признаку можно разбить выражения.
43:8 72:8 37:6 59: 8 48:4 47:5 76:8 29:4 51 : 17 28:7 65:8 96:8 98:14 55:9 99:3 84: 12 24:6 20:3
- Решите 2 уравнения по выбору ( повторение правил нахождения делимого и делителя)
Х:24=4 х* 14=84 х-25=50
-Какое число в данном ряду лишнее и почему?
0, 7, 14, 21, 27, 28, 42
. 1, 2, 31, 4, 5, 7, 8.
10, 20, 30, 40, 100, б0 -Дайте характеристику числа 100, сравните числа 100 и б0
-Прочитайте числа в порядке возрастания
. Наберите с помощью моделей число 42. Как это сделать?
( Взять 4 треугольника и 2 кружка)
3 Постановка учебной задачи.
- А теперь поработаем в парах.
Наберите на моделях число 525.
-Кто не смог это сделать?
-В чём трудность?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
-Какова тема урока?
4 «Открытие» нового знания.
-Рассмотрим способ набора числа на модели.
326
-Сколько единиц в числе?
Сколько возьмём кружков?
-Сколько десятков в числе?
Сколько возьмём треугольников?
-Есть ещё третий разряд.
Разряд сотен.
Возьмём 3 прямоугольника.
-Как читаются сотни?
-Полностью прочитайте число.
Запишем число в таблице. На каком месте единицы, десятки, сотни
. -Возьмите в руки 3 цветных карандаша.(зелёный, жёлтый, красный)
-Подчеркните разряд единиц зелёным цветом. Какую цифру подчеркнули?
-Подчеркните разряд десятков жёлтым цветом.Какую цифру подчеркнули?
-Подчеркните разряд сотен красным цветом. Какую цифру подчеркнули? 299. 333, 548, 803, 125 -Прочитайте ряд чисел.
-Запишите первое число.
-Подчеркните цифру единиц зелёным карандашом
. -Где стоит эта цифра?
Подчеркните цифру разряда десятков жёлтым карандашом.
-Какую цифру подчеркнули? -На каком месте расположена эта цифра? -Подчеркните цифру разряда сотен зелёным карандашом.
-Какую цифру подчеркнули?
На каком месте она стоит?
-На что надо обращать внимание при чтении числа?
-На каком месте разряд сотен?
-Отгадайте пропущенное число. Оно следует за числом 416.
-Запишите и прочитайте его.
-Посмотрите, как ещё можно записать данное число: 4 с. 1 д.6 ед.
Физкультминутка
5 Первичное закрепление.
-Для того, чтобы легко читать и записывать числа,надо потренироваться. ( Работа по учебнику с. 37 N9 3, 8, 9)
6 Самостоятельная работа с самопроверкой N25 с 37
Самопроверка по образцу на доске. -Если правильно выполнили работу , поставьте «+», если есть ошибки «-«
-Почему допустили ошибки?(обсуждение)
7 Включение в систему знаний, повторение.
-Выберете из предложенных задач ту, в которой используются знания полученные сегодня на уроке. (запись трёхзначных чисел)
А) Масса сына25 кг. А масса папы 75 кг. Во сколько раз масса папы больше массы сына?
Б) Десять мешков картофеля весят триста кг, а десять мешков пшеницы на 60 кг больше Сколько кг весят мешки с пшеницей?
8 Рефлексия деятельности.
Итог урока
-Какую задачу ставили?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Где можно применить новое знание? Над чем нужно ещё поработать? -Оцените свою работу на уроке.(Правильность. Активность) Домашнее задание с. 39 N210
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229978-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.