- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Комната моей мечты»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 59» города Кирова
Конспект урока по английскому языку в 5 классе
«Комната моей мечты»
Подготовила
учитель английского языка
Мальцева О.В.
Киров
2016 год
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Mydreamroom» (Актуализация лексических грамматических навыков по теме «Myhome,mycastle!»)
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
УМК: «Spotlight (Английский в фокусе)» - 5 класс, Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Дидактическая цель урока: совершенствование практических умений по теме « Мой дом, моя квартира», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности учащихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка.
1. Образовательная:
- обобщить и систематизировать знания по теме «Myhome,mycastle!»
- развивать навыки аудирования
- совершенствовать навыки говорения и письма в рамках тематической ситуации
- активизировать грамматические навыки (структуры thereis/thereare )
2.Развивающия:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка
- развивать коммуникативные способности
3. Воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе
- воспитывать культуру общения
- способствовать развитию семейных ценностей
- воспитывать любовь к своему дому, семье
Планируемый результат:
Предметные умения:
- понимать информацию на слух по заданной теме
- уметь правильно употреблять грамматические конструкции
- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета
- описывать комнату, используя изученную лексику и грамматические структуры
УУД
Личностные:воспитание чувства любви и уважения к своему дому, семье, принятие ценностей семьи.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, самостоятельно строить новые учебные задачи и цели.
Коммуникативные:формулирование собственного мнения, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств и эмоций.
Познавательные: построение логических рассуждений, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.
Основные понятия: ЛЕ по теме «Дом. Квартира. Комната», грамматические конструкции thereis/thereare, предлоги места.
Межпредметные связи: русский язык, (физкультура)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация, проекты учащихся, интерактивная доска
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Цель – настроить на общение на английском языке. -Good morning, children! - Nice to see you! - Sit down, please! How are you, boys and girls? - Are you ready to start our lesson? - Let’s do it! | Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Good afternoon, teacher! Nice to see you too! | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Личностные: мотивация учебной деятельности |
II. Постановка цели и задача урока. Цель этапа: установить цель и задачи урока через работу со стихотворением и картинками | Цель – поставить познавательную задачу. Создает проблемную ситуацию. Look at the blackboard! (слайд2) What can you see there? Let’s read a poem! Let’s play a game:”End my sentences and match the pictures 1. We sleep in the… 2. We eat in the… 3. We watch TV in the … 4. We cook in the… 5. We wash our face and hands in the… 6. We take off our jacket and cap in the… What is our topic today? What is the aim of our lesson? ( слайды3,4) | Цель – сформулировать задачу урока Apoem Учащиеся читают стихотворение Учащиеся слушают предложения учителя и заканчивают его словом, которое подходит по смыслу и показывают картинку. Выдвигают предположение о теме урока, планируют свои действия на уроке: Home.Flat.Myroom. Будем описывать комнату, повторять грамматику, создавать свою будущую комнату | Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с учителем сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для них высказывания. Познавательные: формирование языковой догадки, самостоятельное выделение, и формулирование познавательной цели. Личностные: формирование чувства уважения и любви к дому, семье. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой |
III. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Цель – совершенствовать умения и навыки владения грамматическим материалом. We use there is/ there are, when we speak about our rooms. Look at the blackboard! Listen and repeat after me! (слайды 5,6) Let’s choose the right answers!(слайд 7) We use prepositions too, when we speak about our rooms. Look at the blackboard! Listen and repeat after me! (слайд8) Open your workbooks on p.31 and do ex.1! Let’s check your work! (слайд 9) Let’s speak about a bedroom! *Let’s try to describe a bedroom! (слайд 10) *(данное задание является в качестве дополнительного для отработки thereis/thereare, если при работе возникли ошибки и трудности усвоения данной конструкции) | Цель – повторить пройденный материал, применить его в новой ситуации Учащиеся повторяют: - предложения за учителем - правила употребления структуры thereis/thereare в разных видах предложений - выбирают правильный ответ в предложении. Учащиеся повторяют: - предлоги за учителем - выполняют упр.1 стр.31 в рабочей тетради, затем проверяют свою работу. 1) Учащиеся в парах работают по картинке спальной комнаты (2 мин), затем задают и отвечают на вопросы по образцу. ( учебник стр. 50 упр.4) *2) Учащиеся описывают спальню на слайде | Коммуникативные:слушать собеседника, управлять поведением партнера, контроль, оценка, коррекция его действий. Познавательные: воспринимать информацию на слух, повторять ранее изученный материал. Личностные: формировать самооценку на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к партнеру. Регулятивные:самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы, самоконтроль. |
Динамическая пауза Цель этапа:смена учебной деятельности на уроке | Цель – обеспечить возможность отвлечения и релаксации учащихся. - Let’s have a rest! - Let’s listen to a song “Home, Sweet home” (CD- приложение) (слайд 11) иливидеосзарядкой “Heard and shoulders and knees…” | Цель – сделать перерыв в учебной деятельности. (слушают песню) | Познавательные: повторение изученного ранее грамматического материала Коммуникативные: понимать на слух английскую речь Личностные: толерантное отношение к культуре других стран, народов |
V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации Цель этапа:самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путем создания проекта «Комната моей мечты» (самостоятельная работа над проектом) и презентация проекта (защита проекта). | Цель – продолжить работу по закреплению изученного материала и создание условий для творческого применения знаний. Учитель делит класс на группы, предлагает составить план комнаты - мечты и на его основе составить краткое описательное сообщение. Let’s divide into two groups to design a room of your dream. Draw a plan of a room of your dream and present it to the class! - Tell us about your rooms! | Цель – применить знания в новой ситуации. Учащиеся работают над проектом в группах. Учащиеся защищают проект, отвечают на вопросы. | Познавательные: построение логической цепи рассуждения, умение структурировать знания, умение синтезировать и использовать приобретенные умения. Регулятивные:прогнозирование, волевая саморегуляция, умение выполнять учебное задание в соответствии с планом. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме. Личностные:воспитание чувства взаимного уважения, толерантности, развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками. |
VI.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата к поставленной цели -Thank you for your work! Давайте вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? - а теперь прошу оценить свои знания (слайд 12) | Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия (Дети отвечают на вопросы учителя, делают выводы) (учащиеся проводят самооценку своих знаний) | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию и аргументировать ее. Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач, адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека |
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель этапа:сообщить и объяснить учащимся домашнее задание | Цель – развитие навыков изучающего и поискового чтения - Open your diaries, please. Write down your home task. WB p.32 ex.1 (слайд 13) - The lesson is over. Goodbye. | Цель – осмыслить и записать домашнее задание (записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают) Прощаются. | Познавательные: извлечение необходимой информации Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Список использованной литературы
1. «Spotlight (Английский в фокусе)» - 5 класс учебник, Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
2. «Spotlight (Английский в фокусе)» - 5 класс книга для учителя, Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
3. «Spotlight (Английский в фокусе)» - 5 класс рабочая тетрадь, Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Использованные Интернет-ресурсы
1.Песня “Home, Sweet home” http://old.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=16495
2.Видео “Heard and shoulders and knees…”https://www.youtube.com/watch?v=h4eueDYPTIg
3. Стихотворение “MyHouse”http://shkoladetei.ru/586-stikhi-o-seme-na-anglijjskom.-mojj-dom-my-house.html
4. www.prosv.ru/umk/spotlight
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229995-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.