- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ «Умножение трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»
ТИП УРОКА: изучение нового
ЦЕЛЬ: Знакомство с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд
Казенное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ «Умножение трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд» 5 класс СОСТАВИТЕЛЬ: учитель математики Астапенко О.В. с. Леуши, 2013 г. |
КЛАСС: 5
ТЕМА: Умножение трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд
ТИП УРОКА: изучение нового
ЦЕЛЬ: Знакомство с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд
ЗАДАЧИ:
Образовательная: познакомить учащихся с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд
Коррекционная: развивать процессы анализа, сравнения, обобщения, развивать память, устную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, самоконтроль, интереск предмету.
Оборудование:палочки, карточки, мультимедийная презентация, проектор, персональный компьютер учащегося.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент.
II. Устный счет
1)Геометрический материал
Арифметический материал
III.Изучение нового материала.
Сообщение темы, цели и задач урока
Объяснение нового материала
Работа у доски (решение примеров)
Физкульт. минутка.
Работа с учебником
IV. Дифференцированная самостоятельная работа
V. Домашнее задание.
VI. Итог урока
1) Обобщающая беседа
2) Оценка работы учащихся на уроке
3)Рефлексия
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Будут правильно считать,
И делить, и умножать.
Я желаю вам успехов в работе на уроке!
Устный счет.
Геометрический материал
На вопросы отвечаем быстро, четко и полными ответами.
Как называются линии изображённые на рисунке? (слайд 1)
Из чего состоит ломаная линия?
Назовите отрезки, из которых состоит незамкнутая ломаная линия.
Из скольких отрезков состоит замкнутая ломаная линия?
Из 6 палочек составьте незамкнутую ломаную линию.
Из 3 палочек составьте замкнутую ломаную линию.
Арифметический материал
Прочтите числа: (слайд 2)
26 | 758 |
1. Сколько числе 26 десятков и единиц? | 1.Сколько в числе 758 сотен, десятков и единиц? |
2. Сколько всего десятков в числе 26? | 2.Сколько всего сотен в числе 758? |
3. Сколько всего единиц в числе 26? | 3.Сколько всего десятков в числе 758? |
4.Сколько всего единиц в числе 758? | |
5.Сколько в этом числе цифр? | 5.Сколько в этом числе цифр? |
6.Как называется такое число? | 6.Как называется такое число? |
В чём сходство этих чисел? | |
В чём различие этих чисел? | |
Прочитайте числа: (слайд 3)
842, 375, 491, 876, 700, 280, 506, 804, 436
Назовите число, которое состоит из:
3 сот. 7 дес. 6 ед. | 376 |
6 сот. 1 дес. | 610 |
5 сот. 8 ед. | 508 |
Какие это числа? (трёхзначные)
Как называют компоненты и результат при умножении? (слайд 4)
1МНОЖИТЕЛЬЬ
2 МНОЖИТЕЛЬ
=
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Х
Найдите произведение: (слайд 5)
Множитель | 70 | 300 | 40 |
Множитель | 5 | 2 | 3 |
Произведение | ? | ? | ? |
350
600
120
Итог устной работы.
III.Изучение нового материала.
Сообщение темы, цели и задач урока
Мы с вами вспомнили состав чисел, компоненты умножения все это нам пригодится сегодня на уроке так мы будем учиться умножать трехзначные числа на однозначное число. Для чего нам нужно уметь умножать числа? Где нам пригодятся данные умения? (слайд 6)
Объяснение нового материала
125*3=? 1 х125 3 5 1 х125 3 75 х125 3 375 | 1)Записываем пример столбиком. В каждой клетке одна цифра. 2)Начинаем умножение с единиц: 5 единиц умножаем на 3, получаем 15; затем, 5 единиц подписываем под единицами, а один десяток запоминаем и подписываем над десятками первого множителя. 3)Умножаем десятки: 2 десятка умножаем на 3, получаем 6 десятков; к 6 десяткам прибавляем 1 десяток, который запоминали. Получаем 7 десятков, подписываем под десятками. 4)Умножаем сотни: 1сот.*3=3сот., и подписываем под сотнями. Произведение равно 375. |
Работа у доски
Открыли тетради, записали число, классная работа. У вас на столе лежат карточки. Прочитайте задание: Решите примеры:
РЕШИТЕ ПРИМЕРЫ: 315 х 3 223 х 4 132 х 3 416 х 2 418 х 2 226 х 3 216 х 4 149 х 3 |
Физкульт.минутка
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – вместе всем присесть.
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем
Работа с учебником:
- предварительная работа: назовите домашних животных; назовите диких животных; сколько месяцев в году; полгода – это сколько месяцев?
– решение задачи: (слайд 7)
Задача 791(1) с .168
Чтение задачи.
О ком задача?
Сколько лев съедает за месяц килограммов мяса?
Какой вопрос в задаче? Повторите вопрос задачи, заменив значение полгода на количество месяцев.
Во сколько действий задача? Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Запишите краткую запись
За 1 месяц – 132 кг мяса За 6 месяцев - ? |
Самостоятельное решение задачи.
Проверка решения задачи. (слайд 8)
IV. Дифференцированная самостоятельная работа (решение примеров на компьютерах)
V. Домашнее задание: с.168 №792 (с. 1, 2, 3) (слайд 9)
VI. Итог урока
Обобщающая беседа
Какую тему изучали на уроке?
Какие примеры мы решали?
Какие числа использовались в примерах?
Как умножить трёхзначное число на однозначное число.
Что мы еще делали на уроке?
Во сколько действий решали задачу?
Оценка работы учащихся на уроке
Рефлексия
Закончите предложение: (слайд 10)
Мне понравилось….
Мне запомнилось…
Самое интересное…
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230068-konspekt-uroka-matematiki-umnozhenie-trehznac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.