- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Актерские тренинги
Тема занятия: «Актёрские тренинги».
Цель занятия: развитие навыков актёрских упражнений.
Задачи:
развивать и закреплять навыки речевого дыхания, правильной артикуляции, слухового внимания, памяти;
развивать наблюдательность, находчивость, фантазию, воображение, образное мышление через практическое применение актёрских тренингов;
способствовать формированию навыка коллективной работы.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Форма проведения: традиционное занятие.
Категория: учащиеся второго года обучения.
Возраст: 8 – 9 лет.
Время проведения: 60 минут.
Оборудование и материалы: мультимедийный экран, стол, стулья, зеркала, магнитофон, тренинговые таблицы, реквизит.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Педагог приветствует учащихся, девочки приседают в реверансе, мальчики приветствуют педагога кивком головы. Учащимся сообщается тема и основные задачи занятия.
Основная часть.
Театр – это, ребята, прежде всего праздник! Спектакль должен принести зрителям радость, взволновать, пробудить у них любовь к жизни, сделать участниками творческого процесса. Нет такого вида искусства, где зрителями могли бы аплодировать, демонстрировать положительные эмоции, кричать: «Браво! Бис! Молодцы!» На просмотре спектакля зритель активно переживает за судьбу героев. Главная фигура в театре – актёр. Актёр должен чётко, понятно произносить слова героя. Должны ли мы и в повседневной жизни, разговаривая друг с другом произносить слова чётко и ясно? Конечно же, да! И сейчас мы проведём с вами речевую разминку.
Учащиеся рассаживаются на стульях, стоящих полукругом. Проводится речевая разминка.
Педагог проводит артикуляционные упражнения с использованием зеркал («колечко», «язык змеи», «покажи зубы», «самый длинный язык», «трубочка», «проколю щеку», «у меня губы краснее», «ёжик»).
Работа с тренинговыми таблицами гласных и согласных. Учащимся предлагается произнести линейку гласных и согласных звуков с чёткой артикуляцией.
Гласные звуки | И – Э – А – О – У – Ы |
Йотированные гласные звуки | Е – Я – Ё – Ю |
Согласные (взрывные) звуки | Д – Т, В – Ф, З – С, Ж – Ш, Ч – Ш |
Сонорные согласные звуки | Л – М – Н – Р |
Выполняется упражнение артикуляционной гимнастики по схеме:
И – Э – А – О – У - Ы | |
Д – Т | Ди-ди-ди-ди-ди-ди-ди-Т |
В – Ф | Ви-ви-ви-ви-ви-ви-Ф |
Ж – Ш | Жи-жи-жи-жи-жи-жи-жи-Ш |
З – С | Зи-зи-зи-зи-зи-зи-зи-С |
Ч – Ш | Чи-чи-чи-чи-чи-чи-чи-Ш |
Далее по образцу, используя звуки таблицы.
Упражнения на дыхание. «Вдох-выдох», «Считаем Егорок», «Мы в зоопарке», «Счёт на внимание», «Транспорт», «В лесу», «Ножницы», «Пушинка».
Скороговорки. «Ехал Пахом на коне верхом», «Купила бабуся бусы Марусе», «Если бы да бы, то во рту росли бобы и был не рот, а целый огород».
Что же ещё должен уметь делать актёр? (дети отвечают) Каждый актёр должен уметь красиво двигаться на сцене, быть подвижным, ловким, гибким, сильным, музыкальным. Сегодня мы поиграем в игры на развитие ваших двигательных способностей.
Ритмопластика(упражнения).
Цель: развивать гибкость, подвижность кистей, пальцев и рук.
Дети в творческом полукруге.
Руки – главный орган движения актёра в роли. Они могут многое сказать зрителям. По действиям рук – жестам – человек, не разговаривая, может понять действия: иди сюда, уходи, приветствую, не знаю и т.д. Руками можно передать восхищение и удивление. С помощью рук можно охарактеризовать предмет по размеру и форме.
Упражнение «Волна».
Дети строятся «стайкой». Руки вытянуты вперёд ладонями вниз, пальцы вытянуты, но не напряжены. Медленно и свободно опускают руки, затем медленно поднимают их. Когда предплечье руки начнёт подниматься вверх, кисти и пальцы ещё продолжают движение вниз. Затем начинают подниматься вверх до горизонтального положения.
Упражнение «Плавники».
Дети стоят «стайкой», руки вытянуты и сомкнуты. Обе прямые руки делают небольшое движение вперёд – как бы навстречу друг другу – и возвращаются в исходное положение. И, наконец, руки выполняют движение вперёд, почти касаются друг друга, задерживаясь в положении «вперёд» и начинают двигаться в обратном направлении. Нужно чтобы движения рук были округлыми. Все движения используются обязательно в горизонтальной плоскости.
Упражнение «Острова».
Это упражнение развивает координацию движений, вырабатывает чувство ритма, учит пользоваться жестами.
Педагог произносит текст считалки, дети запоминают его.
«Раз, два – острова,
Три, четыре – мы приплыли,
Пять, шесть – сходим здесь,
Семь, восемь – сколько сосен!
Девять, десять – мы в пути,
Досчитал до десяти!».
Дети повторяют текст, затем выполняют движения и одновременно произносят текст. «Раз-два – острова» (два хлопка, полукруг одной рукой, затем в другую сторону, как бы изображая два острова). «Три, четыре – мы приплыли» (два хлопка обоими руками, волнообразные движения руками в направлении от себя). «Пять, шесть – сходим здесь» (два хлопка, поочерёдное движение правой рукой, ладошкой вниз (отбиваем мяч), левой ладошкой вверх (подбрасываем мяч)). «Семь, восемь – сколько сосен!» (два хлопка, правая рука вытягивается вверх, на слове «сосен» вытягивается вверх левая рука). «Девять, десять – мы в пути» (два хлопка, средним и указательным пальцами обеих рук выполнить движение от себя вперёд, изображая «шаги»). «Досчитал до десяти!»
Упражнение «Снеговик»
Эта игра поможет вам научиться напрягать и расслаблять мышцы шеи, рук, ног и корпуса. Встаньте в круг и превратитесь в снеговиков: ноги на ширине плеч, согнутые в локтях руки вытянуты вперёд, кисти округлены и направлены друг к другу. Все мышцы напряжены. Пригрело солнышко, под его тёплыми, веселыми лучами снеговик начал таять. Дети постепенно расслабляют мышцы, опускают бессильно голову, руки, затем сгибаются пополам, опускаются на корточки, полностью расслабляются.
Вы, наверное, обратили внимание на то, что мы много играем. Игры развивают воображение и фантазию, готовят к действию в сценических условиях, где всё является вымыслом. Воображение и вера в вымысел – главные особенности театральной деятельности. Вы легко поверите в то, что стул может легко превратиться в воображаемую лошадь, на которую можно сесть, вы можете пролезть под столом, представляя, что пролезаете под животом лошади. Для того чтобы действовать естественно и целенаправленно, необходимо найти, придумать ответы на вопросы: «Почему?», «Для чего?», «Зачем я это делаю?» Развить эту способность помогут упражнения и этюды на сценическое оправдание или действие нафантазированными (придуманными) причинами (предлагаемыми обстоятельствами).
Игра «Оправдание позы»
Дети встают в круг. Каждый принимает определённую позу и оправдывает её:
- стоит с поднятой рукой (кладу книгу на полку, вешаю пальто и т.д.);
- наклонился вперёд (завязываю шнурки, срываю цветок и т.п.);
Дети ходят свободно по залу под музыку. Как только музыка заканчивается, ребята останавливаются, принимают определённые позы, затем оправдывают их.
Упражнения «Солнышко», «Квадрат», «Треугольник»
Дети выстаивают стульями определённую фигуру по заданию педагога (круг, треугольник, квадрат) под музыку. Упражнение способствует развитию навыков коллективной работы
Проводится театральная игра «Самый внимательный».
Дети поочерёдно берут со стола по одной карточке с короткими прозаическими и стихотворными текстами. По команде педагога они знакомятся с текстом (время фиксировано), одновременно остальные дети отвлекают внимание читающего громким разговором и возгласами. По команде педагога дети прекращают «шумовую» сценку, а читающий убирает карточку вслух произносит, что он запомнил из прочитанного.
Этюд – слово французского происхождения и переводится как «учение». Понятие «этюд» используется в живописи, музыке, шахматах и играет роль тренировочной работы. В театральном искусстве «этюд» - это маленький спектакль, в котором должно происходить определённое событие в предлагаемых обстоятельствах, условиях, ситуациях. Сейчас представим, что мы на дне рождения у… (выбираем именинника). Гости приходят и приносят подарки. С помощью выразительных движений, условных игровых действий, вы покажите что дарите. Подарки могут быть самые разнообразные: коробка конфет, шоколад, шарфик, шапка, книжка и т.д.
Разыгрывание этюда.Развивает умение передавать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов.
Выполняется этюд «День рождения».
Этюд на беспредметные действия в предлагаемых обстоятельствах.
3.Заключительная часть.
Сегодня мы продолжили знакомство с актёрскими тренингами (упражнениями), которые помогают артисту в его профессиональной работе на сцене, а вам, дорогие ребята в повседневной и школьной жизни. Наше занятие подошло к концу. Вы успешно справились со всеми творческими заданиями. А сейчас, дорогие ребята, вам предлагаются «ладошки» трёх цветов на выбор: красные – «Я – молодец! (справился со всеми творческими заданиями), жёлтые - «Я почти молодец!» (справился почти со всеми творческими заданиями) и зелёные – «Я буду молодцом!». Прикрепите их к своей одежде. И закончим занятие аплодисментами друг другу. Молодцы! До свидания.
Список используемой литературы
1. Аникеева, Н.П. «Воспитание игрой» [Текст] : книга для учителя / Н.П. Анисимов. – М. : Просвещение,2004.-144 с.
2. Гиппиус, С. В. «Актёрский тренинг», [Текст]: учебное пособие / С.В. Гиппиус. – М.: Прайм-Еврознак, 2007. - 384 с.
3. Кристи, Г.В. «Основы актёрского мастерства, [Текст]: учебное пособие / Г.В. Кристи. – М.: Сов.Россия, 1989.-228 с.
4. Лодыженская, Т.А. «Школьная риторика», [Текст]: учебное пособие / Т.А Лодыженская. - Ростов – на - Дону.: С-Инфо Баланс, 2006.- 80 с.
5. Саричева, Е. «Сценическая речь», [Текст] : учебное пособие / Е. Саричева .- М.: Искусство, 1955. – 148 с.
6.Станиславский, К. С. Работа актера над собой, [Текст]: учебное пособие / К. С. Станиславский. - М.: 1989, - 151 с.
7. Элсам, П. «Мастер-класс для начинающего актёра, [Текст]: учебное пособие / П. Элсам. - Ростов – на - Дону Феникс.: 2008.- 110 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230448-akterskie-treningi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.