- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра по математике в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление»
Открытый урок по математике в 1 классе.
Подготовила : Павлова Юлия Леонидовна Школа №7
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.
Форма урока: урок-игра
Дата проведения:
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения решать задачи изученных видов;
- закреплять умения складывать и вычитать числа в пределах 10;
- повторить состав чисел в пределах 10.
Развивающая:
- развивать память, внимание, логическое мышление, воображение, смекалку, ловкость и быстроту действий.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, потребность к самостоятельному выбору решения;
- воспитывать любовь к Родине и патриотические чувства.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся повторят состав чисел в пределах 10;
- закрепят знание таблицы сложения и умение решать задачи изученных видов;
- познакомятся с терминами «артиллерист» и «взвод».
Коммуникативные:
- проявят умение работать в паре, слушать собеседника и вести диалог;
- проявят активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
-будут учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
- будут учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания;
- будут учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные: - будут учиться доброжелательности, доверию и внимательности к одноклассникам.
Оборудование:
- счётный материал;
- звёздочки: красные, жёлтые, зелёные, синие;
- экран, проектор, ноутбук;
- презентация;
- карточки с самостоятельной работой.
Ход урока.
Описание этапов урока | Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах |
I. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок. А теперь тихонько сели. Наши ушки на макушке, - Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. И прежде чем начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Все они хотят увидеть, как вы работаете на уроке, как любите математику. | Упражнение психогимнастики «Улыбка» позволит создать комфортную обстановку в начале урока, снять напряжение и волнение. Личностные УУД. |
II. Мотивация к учебной деятельности. - Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Ну, тогда приготовьтесь. А из первых букв слов – отгадок, у нас должно получиться ещё слово. Из пушки метко он стреляет, Крыльев нет у этой птицы, Он в бескозырке белой на палубе стоит. (Моряк) рисунок И у бабушки есть, и у дедушки есть, Если он на дне лежит, ( на экране появляется слово на звездах А Р М И Я) Слайд 1 . -Давайте прочитаем какое слово у нас получилось? - А как вы думаете, почему на нашем уроке присутствует это слово? ( скоро праздник День Российской Армии) - Дуют ветры в феврале, - Этот праздник возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии. Потом этот праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. А сейчас этот день мы отмечаем, как день Защитника Отечества. - Сегодня на уроке нам предстоит быть защитниками своих знаний. А каких знаний? Какова тема нашего урока . Прочитайте. Какие задачи мы будем ставить перед собой? А для этого мы должны узнать, какие секреты хранит каждая звезда. Слайд 1 Звезда А – Устный счет. Звезда Р – Решение примеров. Звезда М – Решение задачи. Звезда И – Самостоятельная работа. Звезда Я – Сюрприз. | Регулятивные УУД Познавательные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД |
III. Актуализация знаний. ЗВЕЗДА А Устный счет: Работа с натуральным рядом чисел. А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. - Какое число идет при счете перед числом 2? (1) - Какое число называют после числа 8? (9) - 5 уменьши на 3. (2) - К трем прибавь такое же число. (6) -5 без 2. (3) - Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Сумма? (5) - Найди сумму чисел 4 и 3. (7) - 5 да еще 5. (10) - Какое число находится между числами 3 и 5? (4) - Какое число меньше 9 на 1? (8) -Прочитайте получившийся ряд чисел. НА ДОСКЕ - Как можно расположить данные числа? (в порядке возрастания и убывания). Откройте тетради, пропустите 2 клетки от числа и запишите ряд чисел. - 1 вариант расположите в порядке убывания, 2 вариант – в порядке возрастания. Оцените себя с помощью волшебной линеечки. Проверка. 1 человек Работа над составом числа (домики) 6 – это … 8 – это … 10 – это … Какую задачу мы только что выполнили? Физкультминутка | Познавательные УУД Регулятивные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
IV. Включение в систему знаний и повторение. Звезда Р Игра «Меткий стрелок». I ряд – I взвод, II ряд – II взвод, III ряд – III взвод. А может быть, кто-нибудь из вас знает, что такое взвод? Взвод- это небольшой отряд солдат, бойцов. Итак, бойцы, ваше задание: решить правильно и быстро свой столбик примеров. Если вы заметили, что кто-то из взвода допустил ошибку, вы должны её исправить. Итак, внимание, взводы марш! 4 + 3 6 - 2 2 + 4 10 - 5 4 + 4 6 – 3 1 + 0 8 – 0 0 + 6 6 - 4 5 + 3 8 – 2 3 + 3 1 – 1 5 + 5 2 + 6 2 + 5 3 – 1 5 – 2 3 + 6 1 + 9 7 - 6 10 - 7 7 – 5 Проверка. Если пример решили верно – зеленая карточка, неверно – красная . Решение задач (фронтальная работа). ЗВЕЗДА М - Следующая наша звезда с буквой М. Что же здесь за тайна. Ой, письмо?! Давайте прочитаем. «Здравствуйте, ребята 1 «а» класса! Мы, солдаты воинской части 35 города Самары, хотим проверить вашу смекалку и прислали вам задание. А какое – догадайтесь сами. Желаем удачи!» - Ребята, от кого письмо? А что солдаты хотят? - Так, вот задание. Прочитаем? Слайд « На турнике занималось 6 солдат. Пришли ещё 4 солдата. Сколько всего солдат стало заниматься на турнике?» Так что хотят проверить солдаты? (Как мы умеем решать задачи). - О чем говорится в задаче? -Сколько солдат занималось на турнике? - Сколько еще пришло солдат на турник? - Каким действием решим задачу? - Что ещё осталось назвать? Проговорите ответ. - Итак, справились мы с заданием солдат? - Молодцы! Физкультминутка. ( под музыку «Наша армия» дети выполняют движения) | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Следующая звезда И Самостоятельная работа (тест). А сейчас самостоятельная работа. Я читаю задание. Если вы согласны с этим высказыванием, то ставите +, если нет, то -.
ВзаимопроверкаСлайд Поменялись тетрадями, взяли простой карандаш, проверяем работу одноклассника. ( - , + , + , - , - , + , + , + , + , + .) | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД | ||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Рефлексия. Итог урока. Слайд - Ребята, какие секреты нам надо было раскрыть? -Отгадайте загадку: Грянул гром, веселый гром, -Ребята, сейчас вам предстоит оценить свою работу на уроке. Кто активно работал на уроке. Прикрепите желтую звездочку. Кому было интересно на уроке. Прикрепите зеленую звездочку. Кому урок подарил хорошее настроение. Прикрепите синюю звездочку. Кто ошибался, и кому было трудно на уроке, прикрепите на доску красную звездочку. - Что получилось? - Салют - символ успеха нашего урока. Я рада, что вы были активны, что вам было интересно, и что урок подарил вам хорошее настроение. Спасибо большое всем за работу! | Регулятивные УУД. Оценивать себя, границы своего знания и незнания. Личностные УУД. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230557-urok-igra-po-matematike-v-1-klasse-po-teme-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.