Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2016

Урок-проект «Математическая газета»

Гуляева Ирина Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок-проект «Математическая газета» для 3 класса — это готовый сценарий внеурочного занятия, направленный на развитие проектных навыков. Ученики в группах создают тематическое издание, проходя все этапы: от целеполагания и распределения ролей (корреспондент, редактор, художник) до сбора информации, творческого оформления и презентации своей рубрики. Занятие включает работу с разделами: «Исторические сведения», «Занимательная математика» и «Математика вокруг нас». Материал помогает отработать регулятивные и коммуникативные УУД, формирует умение коллективно решать задачи и представлять результаты. Технологическая карта содержит подробный ход урока, деятельность учителя и учащихся, а также планируемые метапредметные и личностные результаты.

Содержимое разработки

Представление

открытого внеурочного занятия

ФИО учителя

Гуляева Ирина Юрьевна

Направление внеурочной деятельности

Интеллектуальное «Занимательная математика»

Тема

«Математическая газета»

Класс

3 «В»

Дата проведения

15.05.2015г.

Цель

Создание математической газеты.

Задачи

1.Учащиеся получат возможность научиться создавать математическую газету

2.Развиватьобобщенныепредставления об изучаемых математических понятиях и способах передачи информации

3.Воспитыватьинтерес к математике, стремление использовать математические знания в измененной ситуации

Планируемые результаты:

Будут сформированы

Личностные:

Умения определять наиболее эффективные способы достижения результата

Метапредметные:

Регулятивные:

умения с помощью педагога планировать собственную деятельность, контролировать и корректировать свои действия.

Коммуникативные:

Умения правильно выражать свои мысли, находить общие способы работы в группах

Познавательные:

Понимать, сопоставлять и обобщать информацию, представленную в разных видах, выбирать задания из предложенных, пользоваться справочными материалами, строить логическое рассуждение

ФОПД

групповая, фронтальная

Оснащение

компьютер, презентация, проектор, раздаточный материал

Технологическая карта внеурочного занятия «Математическая газета» 3В класс учитель Гуляева И.Ю.

Этапы

Время, мин

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

2

Создать эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

Приветствует учащихся, называет тему, цель занятия

Показывает слайды.

-Здравствуйте, ребята.

У нас сегодня с вами необычное занятие. Мы сделаем групповой проект «Математическая газета».Девизом нашего занятия будут такие слова :

Думать –коллективно

Решать оперативно

Отвечать- доказательно

И тогда открытия всех ждут обязательно.

Учитель задаёт вопрос:

Как вы думаете ,какая цель нашего занятия?

Каким образом мы будем достигать нашу цель? Что мы должны для этого сделать.

Воспринимают цели, планируют деятельность

Дети отвечают на вопрос.

-учиться создавать математическую газету.

1.Выбрать нужную информацию для газеты .

2.Сделать «Математическую газету».

Познавательные: формулирование познавательной цели и задач, темы урока;

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность. целеполагание;Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими учащимися;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

2. Вступительная беседа

5

Дать представление о рубрике

Организовать подготовку и мотивацию учащихся к самостоятельной работе.

Организует диалог с учащимися, задает вопросы.

 Организует работу над

поиском информации в словаре Ожегова, сети Интернет.

Знакомит с содержанием газеты .

1.Исторические сведения.

2.Занимательная математика.

3.Математика вокруг нас.

Предлагает определить алгоритм работы с рубрикой

.

Фронтально отвечают на вопросы; высказывают своё мнение,

находят необходимую информацию в словаре, энциклопедии, интернете

Объясняют лексическое значение слова.

Слушают учителя ,выбирают рубрику для своей группы.

В группах.

Читают и определяют правильный порядок пунктов плана работы:

Защита рубрики.

Разработка и подготовка выступления.

Сбор информации.

Обсуждение и выбор нужной информации.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

3. Работа в группах

А) Распределение ролей в группе.

Б)Самостоятельная работа в группах

В) Физминутка

Г) Защита творческих проектов по группам.

7

Организовать работу в группах по алгоритму.

Снятие напряжения

Предлагает распределить роли и кратко характеризует роли каждого в группе.

Корреспондент- предлагает информацию. Редактор -исправляет ошибки в статьях, текстах.

Художник -выполняет рисунки, оформляет работу. Защитник проекта- готовит текст для защиты своей рубрики помогает художнику и редактору

Организует работу в группах по алгоритму:

1.Поиск нужной информации.

2.Подготовка рубрики.

3.Защита рубрики.

Наблюдает за ходом работы. Помогает.

Организует учащихся

Организует защиту мини- проектов, помогает помощникам- оформителям в оформлении газеты.

Делятся на группы, распределяют роли в группе.

1 – корреспондент

2 – редактор

3 – художник

4- защитник проекта

5 - помощник -оформитель

В группах выбирают информацию для своей рубрики, оформляют и готовятся к защите

Учащиеся повторяют алгоритм работы.

1.Поиск нужной информации.

2.Подготовка рубрики.

3.Защита рубрики.

Выполняют движения под музыку

Выступают с защитой своих рубрик по алгоритму:

1.Как называется ваша рубрика.

.2.Что делал каждый участник проекта.

3.Чтение (рассказ)составленной информации.

4.Понравилось ли вам работать.

5.В какой момент было трудно.

6.Справилась ли ваша группа с задачей

Регулятивные:планирование, прогнозирование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

взаимодействие партнеров;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Коммуникативные

Умение слушать и принимать участие

5.Подведение итогов. Рефлексия

3

4

5

Определить конечный

результат деятельности

учащихся на занятии.

Подведение итога проделанной работы.

Самооценка работы учащихся.

Организует взаимооценку каждой группы.

Даёт качественную оценку работы класса.

Какая задача стояла перед нами? Смогли мы справиться с её выполнением? Почему мы справились с задачей? Что нам помогло? Где мы можем использовать в дальнейшем нашу газету?

Организует заполнение листов самооценки.

А теперь пусть каждый оценит свою работу.

Занятие окончено

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Заполняют листы оценки работы группы. Высказывают своё мнение.

Критерии оценивания:

1.Актуальность (важность)

2.Красочность и аккуратность.

3.Яркость выступления.

Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно подводят итог работы.

Заполняют листы самооценки.

Я выполнял роль-корреспондента, редактора , художника, защитника проекта, помощника-оформителя

Мне нравилось работать в группе

Я активно участвовал в подготовке проекта

Я соглашался с мнением других

Я бы хотел участвовать в новых проектах

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими учащимися;

Приложение №1

Прочитайте и определите правильный порядок работы над рубрикой

Защита рубрики.

Разработка и подготовка выступления.

Сбор информации.

Обсуждение и выбор нужной информации.

Приложение №2

Подготовка к защите рубрики.

1.Поиск нужной информации.

2.Подготовка рубрики.

3.Защита рубрики

Приложение №3

Алгоритм защиты рубрики.

1.Как называется ваша рубрика.

.2.Что делал каждый участник проекта.

3.Чтение (рассказ)составленной информации.

4.Понравилось ли вам работать.

5.В какой момент было трудно.

6.Справилась ли ваша группа с задачей

Приложение №4

Лист оценки работы группы

1.Актуальность (важность)

2.Красочность и аккуратность.

3.Яркость выступления.

Приложение №5

Лист самооценки.

Ф.И. _________________________________

Подчеркните нужные ответы

Я выполнял роль – корреспондента,редактора,художника, защитника проекта, помощника- оформителя

Мне нравилось работать в группе: да, нет

Я активно участвовал в подготовке проекта: да, нет

Я соглашался с мнением других: да, нет

Я бы хотел(а) участвовать в новых проектах: да, нет

Памятки для работы над проектом

1. Прочитайте и определите правильный порядок работы над рубрикой

Защита рубрики.

Разработка и подготовка выступления.

Сбор информации.

Обсуждение и выбор нужной информации.

2 Подготовка к защите рубрики.

1.Поиск нужной информации.

2.Подготовка рубрики.

3.Защита рубрики

3 Алгоритм защиты рубрики.

1.Как называется ваша рубрика.

2.Что делал каждый участник проекта.

3.Чтение (рассказ)составленной информации.

4.Понравилось ли вам работать.

5.В какой момент было трудно.

6.Справилась ли ваша группа с задачей

4 Лист оценки работы группы

1.Актуальность (важность)

2.Красочность и аккуратность.

3.Яркость выступления.

Лист самооценки

Ф.И. _________________________________

Подчеркните нужные ответы

Я выполнял роль – корреспондента,редактора,художника, защитника проекта, помощника- оформителя

Мне нравилось работать в группе: да, нет

Я активно участвовал в подготовке проекта: да, нет

Я соглашался с мнением других: да, нет

Я бы хотел(а) участвовать в новых проектах: да, нет

Лист самооценки

Ф.И. _________________________________

Подчеркните нужные ответы

Я выполнял роль – корреспондента,редактора,художника, защитника проекта, помощника- оформителя

Мне нравилось работать в группе: да, нет

Я активно участвовал в подготовке проекта: да, нет

Я соглашался с мнением других: да, нет

Я бы хотел(а) участвовать в новых проектах: да, нет

Лист самооценки

Ф.И. _________________________________

Подчеркните нужные ответы

Я выполнял роль – корреспондента,редактора,художника, защитника проекта, помощника- оформителя

Мне нравилось работать в группе: да, нет

Я активно участвовал в подготовке проекта: да, нет

Я соглашался с мнением других: да, нет

Я бы хотел(а) участвовать в новых проектах: да, нет

Лист самооценки

Ф.И. _________________________________

Подчеркните нужные ответы

Я выполнял роль – корреспондента,редактора,художника, защитника проекта, помощника- оформителя

Мне нравилось работать в группе: да, нет

Я активно участвовал в подготовке проекта: да, нет

Я соглашался с мнением других: да, нет

Я бы хотел(а) участвовать в новых проектах: да, нет

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230779-urok-proekt-matematicheskaja-gazeta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки