- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 3 классе на тему «Охрана животных»
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
(в соответствии с ФГОС)
Тема: «Охрана животных»
Автор: Касаткина Вера Антоновна, учитель начальных классов МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангелького» с. Мужи, Тюменской обл., Шурышкарский район., ЯНАО.
Цель:
Образовательная:сформировать представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных; создать условия для ознакомления учащихся с представителями животных Красной книги;
Развивающая:
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач; владеть логическими действиями; выполнять задания с целью поиска ответа на вопросы;
Регулятивные:принимать и сохранятьучебную задачу, осуществлять поиск средств её достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия.
Коммуникативные:слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Личностные:проявлять личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; бережное отношение к природе, животному миру; осознавать значение экологических правил, которые должны выполнять люди.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с текстами для работы в группах, сигнальные карточки, презентация к уроку, тест «Охрана животных» (презентация), учебник «Окружающий мир», для 3 класса (Часть 1), А. А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир», для 3 класса (Часть 1), А. А. Плешаков,
Ход урока.
I Организационный момент.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом и так целый день.
Пойдём – ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
II Актуализация знаний.
На предыдущих уроках мы изучали темы о животных. Для проверки ваших знаний о животных, я предлагаю выполнить задания.
Слайд 1.
Запиши свои ответы:
-На какие группы можно разделить всех животных?
(звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)
- Какие животные откладывают яйца?
(земноводные, пресмыкающиеся, птенцы)
- Кто мечет икру?
(рыбы, земноводные)
Выполните тестовую работу:
Сколько ног у насекомых?
а) Восемь б) шесть в) четыре
2. Кто выкармливает детёнышей молоком?
а) Земноводные б) рыбы в) млекопитающие
3. Органы дыхания насекомых:
а) Жабры б) лёгкие в) трахеи
4. Жабы, тритон, лягушка – это …
а) Земноводные б) рыбы в) пресмыкающиеся
5. Как размножаются млекопитающие?
а) Откладывают яйца б) вымётывают икру в) рождают живых детёнышей
6. У какой группы животных тело покрыто голой влажной кожей?
а) Земноводные б) млекопитающие в) пресмыкающиеся
7. Орган вкуса млекопитающих:
а) Волоски на теле б) язык в) глаза
8. Орган осязания насекомых:
а) Усики б) волоски на теле в) язык
9. У какой группы животных тело покрыто чешуёй:
а) пресмыкающиеся б) Земноводные в) рыбы
10. Пескарь, щука, плотва – это …
а) Насекомые б) рыбы в) птицы
III Целеполагание и мотивация.
- Сейчас мы переместимся в сказочный лес, наполненный звуками природы. (Звучит аудиозапись «Звуки леса».)
Как прекрасен этот мир и как великолепны творения природы! Ими бы только восхищаться, удивляться выдумками природы, если бы не одно тягостное обстоятельство: многим из животных угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
Чтобы узнать тему урока, прослушайте стихотворение.
Звери, рыбы, пауки и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Кто догадался, о чём мы будем говорить?(Ответы детей)
Тема нашего урока «Охрана животных».
- На этом уроке вы вспомните, какое значение имеют животные в жизни человека и растений, почему нужно охранять животных, как надо относиться к окружающему миру.
IV Изучение нового материала.
1. Введение в тему.
- Сегодня, ребята, наш урок необычный, к нам пришёл сотрудник нашего этнографического музея Владимир Владимирович. Он вам на уроке расскажет немало интересных фактов из жизни животных нашего края.
Сотрудник музея: В первую очередь, ребята, я хотел бы узнать, знаете ли вы, какое значение имеют животные в жизни человека и в природе.
Ответы детей.
Пища – молоко, мясо, яйца, мёд.
Одежда – шерсть, кожа, замша.
Обувь - кожа, замша, валяная шерсть.
Лекарства – яд змей, пчелиные продукты.
Помощники – собака, лошадь, кошка, верблюд.
Предметы домашней обстановки – ковры, подушки.
Красота природы.
Помощь растениям.
Как вы считаете, почему многих животных становится меньше на Земле?
Причины исчезновения животных:
Вырубка лесов.
Уничтожение растений.
Загрязнение водоёмов.
Неумеренная охота.
Неумеренная ловля рыбы.
Ловля насекомых.
Шум и другое беспокойство.
Разрушение и загрязнение почв.
- Молодцы, оказывается, вы многое уже знаете о животном мире.
Учитель:
1.- С начала ХVII века на Земле вымерло более пятисот видов животных, в основном по вине человека. Поэтому люди решили выпустить Красную книгу РФ.
Для чего нужна Красная книга?
- Оказывается, Красная книга нас информирует, какие животные и растения в опасности. Она призывает изучить природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное или растение в опасности. Его надо охранять.
- Как вы думаете, почему был выбран именно красный, а ни какой – ни будь другой цвет?
- Оказывается ,потому, что красный цвет – это значит внимание,стоп, не убивайте животных, не губите растения.
Сотрудник музея: Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях.
- Я хочу вас ознакомить со страницами Красной книги ЯНАО. Именно критические экологические ситуации, как правило, создаются в регионах, чья окружающая среда подвергается мощному губительному воздействию к их числу относится и Ямало – Ненецкий автономный округ. Складывающаяся в округе в результате интенсивного развития нефтегазодобывающей промышленности ситуация может привести к гибели многих видов животных и растений уже в самое ближайшее время, что неизбежно вызовет нарушение нормального функционирования северных экосистем. Поэтому возникла настоятельная необходимость создания региональной Красной книги.
(Владимир Владимирович рассказывает ребятам о животных, популяция которых указана в Красной книге ЯНАО)
Работа в тетради. Стр. 63 – 64 выполнение заданий № 1,2,3.
Взаимопроверка выполнения задания №2.
Работа по учебнику. Изучение сведений о животных. Стр. 106.
Изучение сведений о животных – представителях фауны нашего края.
(Сведения представлены в презентации «Животные нашего края»)
Где звери могут найти защиту?
- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых пока ещё много. Это хорошо вам известные белки, бурундуки, синицы, галки, лягушки, жабы.
Каких животных удалось спасти? (Бобра, соболя)
Как вы думаете, где смогут животные найти защиту и понимание?
(В зоопарке, заповеднике, национальных парках, заказники. )
Как вы думаете, для чего нужны заповедники, заказники?
Об этом нам расскажет Владимир Владимирович. (Рассказ идёт о Куноватском заповеднике)
Правила друзей природы (экологические правила)
Работа с экологическими правилами. На доске вывешиваются плакаты и знаки с названиями правил:
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не подходи близко к гнёздам птиц. Иначе птицы – родители могут насовсем покинуть гнёзда.
Если у тебя есть собака, не пускай её гулять в лесу или парке весной или в начале лета. Она может легко поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детёнышей зверей.
Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей. В природе о них заботятся взрослые животные.
Будем подкармливать птиц зимой, а весной при помощистарших будем делать для них домики.
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
Не разоряй гнёзда шмелей.
Не разоряй муравейники.
Береги лягушек, жаб и их головастиков.
V Закрепление изученного материала.
Творческая работа.
_ Представьте себе, что вы являетесь членом общества охраны природы. Какой знак охраны природы вы бы создали? Нарисуйте этот знак.
VI Итог урока.
- Приведите примеры положительного влияния человека на природу.
- Что мы с вами можем сделать для охраны животных?
- Берегите и охраняйте природу! Ведь как ты будешь относиться к природе, люди скажут, какой ты человек: добрый или злой, заботливый и равнодушный.
- Заканчивая урок, мне бы хотелось прочесть вам такое обращение призыв:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы!
Убивайте лишь зверей внутри себя!
- Все вы должны помнить слова русского писателя М.М. Пришвина в сказке «Моя родина»: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И сохранять природы – значит охранять родину!»
Рефлексия.Выскажите своё мнение, опираясь на фразу: Сегодня я на уроке окружающего мира узнал…; я научился…; я могу….
Самооценка:
-Выберите сигнальную карточку
- Критерии оценивания: зелёный цвет - всё понял, жёлтый цвет - понял, но не всё; красный цвет - многое непонятно.
Клятва:
Мы обещаем:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
VII Домашнее задание.
Прочитать в учебнике статью «Охрана животных » (Стр. 106 - 111)
Выполнить задания 4, 6 в рабочей тетради (Стр.63 - 66)
Подготовить сообщения о животных из Красной книги ЯНАО.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231036-urok-okruzhajuschego-mira-v-3-klasse-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.