- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: Решение задач на расчёт времени и стоимости
Школа – гимназия № 33
Тема:
Решение задач
на расчёт времени и стоимости
Предмет: Математика
Учитель:Буканёва О. В.
Класс:6
Бишкек 2016 г.
Цели:
Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задачи; применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости;
Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;
Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;
Формировать умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.
Задачи:
Обобщение и систематизация знаний учащихся;
Закрепление навыков отбора необходимой информации для решения математических задач практической направленности.
Оборудование:
раздаточный материал:
- материал для работы в парах (Приложение 1)
- текстовые задачи (Приложение 2)
- задачи для работы в группах (Приложение 3)
-справочный материал (Приложение 4)
карточки с формулами: ; ; ;
; ;
Опережающее домашнее задание: Собрать сведения для справочного материала.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Математическое содержание | Компетенции | |||||||||
1 | Объявление темы урока, краткая беседа, постановка цели урока. | Определение цели. | Задача: Рассчитать время и стоимость путешествия из Бишкека в Москву. | Ценностно-смысловая (осмысленная организация собственной деятельности) | |||||||||
2 | Актуализация знаний, определение математических сведений, необходимых для достижения цели урока | Предложение вариантов решения задачи, выбор оптимального способа | Среднее арифметическое, натуральное число, проценты, десятичные и обыкновенные дроби. | Общекультурная(использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи) Социально-трудовая (способность применения знаний, умений и навыков в различных (в том числе нестандартных) ситуациях). | |||||||||
3 | Математический диктант: - числа 1147; 944,3; 40; 1825; 700; 25; 900; ; 4; 19648773; 44,379; 127; 76. - детям предлагается заполнить пропуски в тексте (Приложение 1, задание 1) с помощью данных чисел. Формулировка задания на расчет средней заработной платы (Приложение 1, задание 2) | Заполнение таблицы в тетради:
Работа в парах: выполнение задания № 1. Определение способа расчета – среднего арифметического; вычисление средней заработной платы специалистов. | Натуральные числа, обыкновенные дроби, десятичные дроби. Определение среднего арифметического. | Общекультурная (использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи); Учебно-познавательная (привитие интереса к математике) Компетенция личностного самосовершенствования (развитие навыков самоконтроля, настойчивости, самостоятельности и решительности в действиях, чувство ответственности за себя и команду). |
4 | Выбор формулы необходимой для решения задач на движение. Формулировка задачи на движение (Приложение 2, задание 1) Обсуждение вариантов решения задачи; проверка правильности ответов. | Один ученик у доски определяет формулы, необходимые для решения задач на движение. Обсуждение способов решения задачи. | Формулы: Десятичные дроби, проценты, обыкновенные дроби, доли. Формула | Общекультурная (использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи); Учебно-познавательная (привитие интереса к математике)Коммуникативная (совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог) Социально-трудовая(способность применения знаний, умений и навыков в различных (в том числе нестандартных) ситуациях). |
5 | Постановка задач на расчет времени путешествия на поезде, самолете, автомобиле (Приложение 2, задания 2-4) Проверка ответов | Работа в группах. Обсуждение решения. Защита решения у доски представителем каждой группы. | Десятичные дроби, проценты, обыкновенные дроби, доли. Формула | Общекультурная(использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи); Учебно-познавательная (привитие интереса к математике).Коммуникативная (совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог) Социально-трудовая (способность применения знаний, умений и навыков в различных (в том числе нестандартных) ситуациях). Компетенция личностного самосовершенствования (развитие навыков самоконтроля, настойчивости, самостоятельности и решительности в действиях, чувство ответственности за себя и команду). |
6 | Объяснение заданий для групп: задачи на расчет стоимости различных способов путешествий (Приложение 3, задания 1-3) Комментарии к справочному материалу (Приложение 4) | Решение задач в группах. Отчёт каждой группы о проделанной работе, обсуждение успехов и неудач. | Десятичные дроби, проценты. Формула стоимости: стоимость = количество * цена | Общекультурная(использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи); Информационная (поиск нужной информации, используя доступные источники (справочники, учебники, СМИ, Интернет), интерпретация и передача информации. Коммуникативная(совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог) Социально-трудовая (способность применения знаний, умений и навыков в различных (в том числе нестандартных) ситуациях). Компетенция личностного самосовершенствования (развитие навыков самоконтроля, настойчивости, самостоятельности и решительности в действиях, чувство ответственности за себя и команду). |
7 | Учащимся предлагается заполнить «паспорт урока» и провести рефлексию урока: | Ответы детей, заполнение бланка ответов
| Коммуникативная(совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог); Общекультурная (использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи); Компетенция личностного самосовершенствования (развитие навыков самоконтроля, настойчивости, самостоятельности и решительности в действиях, чувство ответственности за себя и команду). | |||||||||
8 | Формулировка домашнего задания: составить для своей семьи проект «Выбор оптимального способа путешествия из Бишкека в пунктN» | Запись домашнего задания; формулировка вопросов по его выполнению. | Общекультурная (использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи); Информационная(поиск нужной информации, используя доступные источники (справочники, учебники, СМИ, Интернет), интерпретация и передача информации. | |||||||||
Приложение 1
Материал для работы в парах
Задание 1. Заполните пропуски в тексте подходящими числовыми значениями.
Бишке́к — столица Кыргызстана и крупнейший город страны. Город был основан в 1825 году. Население — 944,3 тысяч жителей. Город расположен на севере Киргизии, в Чуйской долине, у предгорий Тянь-Шаня, в 40 км севернее Киргизского хребта на высоте 700—900 м над уровнем моря, в 25 км от границы с Казахстаном. Территория города составляет 127км. В составе Бишкека 4административных района.
Москва– столица России. Она была основана в 1147 году. В Москве и Подмосковье проживает около 19648773 человек. Здесь расположено более 76 городов. Подмосковье и Москва занимают площадь 44,379 тысяч квадратных километров, что составляет площади страны. Население Москвы и Подмосковья составляет часть населения России.
Задание 2. Рассчитайте среднюю заработную плату специалистов г. Бишкек, используя данные приведённые в таблице
Государственное управление | 15220 сома |
Образование | 9655 сом |
Здравоохранение | 9169 сома |
Искусство, развлечение и отдых | 8489 сом |
Обслуживающая деятельность | 12362 сом |
Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбоводство | 8833 сом |
Добыча полезных ископаемых | 24458 сом |
Строительство | 11790 сом |
Малый бизнес | 23765 сом |
Приложение 2
Текстовые задачи
Задание 1. Решите задачу:
2 сентября 1856 года великий русский путешественник П. П. Семенов Тянь-Шанский совершил путешествие из города Верное (Алма –Ата) на Иссык-Куль. Путь пролегал через восточную часть Заилийского Алатау и Кунгей Алатау по берегам Иссык-Куля. Проведя необходимые исследования, экспедиция вернулась в Верный 17 октября 1856 года. С какой средней скоростью двигалась группа путешественников, если расстояние, пройденное ими, составило 1242 км, а длина светового дня в сентябре составляет около 50 %.
Задание 2. Решите задачу:
Расстояние от Бишкека до Москвы по железной дороге состоит из четырех перегонов. Длина участка Бишкек –Мерке – 115 км, Мерке – Чиили – в 7,2 раза больше, а длина участка Чиили – Оренбург составляет длины Мерке – Чиили. Расстояние Оренбург – Москва составляет 60 % расстояния Бишкек – Оренбург. Считая, что средняя скорость поезда 65 км/ч, определите время нахождения в пути. Общее время на остановки в пути составляет 8 часов. Ответ выразить в сутках, часах и минутах.
Задание 3. Решите задачу:
Путь по трассе Бишкек - Москва разделили на четыре участка. Длина первого участка Бишкек –Кызыл-Орда – 896 км, второго - Кызыл – Орда – Оренбург – в 1,5 раза больше первого, третьего - Оренбург – Самара – 50 % длины первого участка, а длина четвертого – Самара – Москва составляет расстояния Бишкек - Самара. Считая среднюю скорость автомобиля 80 км/ч, найдите время нахождения в пути.
Задание 4. Решите задачу:
Самолёт ТУ -154 развивает скорость 950 км/ч. Найдите время, затраченное на путешествие из Бишкека в Москву, если расстояние между городами 3040 км, а время на то, чтобы добраться из центра Бишкека в аэропорт «Манас» и от аэропорта «Шереметьево» в центр Москвы составляет времени полета. Ответ выразить в часах и минутах.
Задание 5. Решите задачу:
Билет на поезд Бишкек – Москва с 10 мая по 10 июня стоит 13273 сома. В период с 11 июня по 10 августа его цена возрастает на 5 %. А в период с 11 августа по 10 мая его новая цена уменьшится на 5 %. Сколько будет стоить билет, если его купить 20 сентября? Ответы округляйте до сом.
Приложение 3
Задачи для работы в группах
Задание 1. Заполните пропуски в тексте задачи используя справочный материал и решите её:
Цена билета на поезд Бишкек – Москва _____ сом. Цена одного комплекта белья _____ сом. Питание в вагоне – ресторане ______ сом. Определите стоимость путешествия одного человека туда и обратно, учитывая, что при предварительной покупке билетов (за 45 дней) стоимость билета снижается на 15 %.
Задание 2. Заполните пропуски в тексте задачи используя справочный материал и решите её:
Расход бензина автомобиля марки _______________ составляет __________ литров на 100 км. Цена бензина марки _______ равна ___________сом/литр. Цена питания в кафе у трассы ____________сом. На непредвиденные расходы (штрафы, покупка запчастей и т. д.) тратится 20 % стоимости бензина. Определите стоимость путешествия одного человека из Бишкека в Москву и обратно.
Задание 3. Заполните пропуски в тексте задачи используя справочный материал и решите её:
Цена билета на самолёт Бишкек – Москва _____ сом. Если покупать билет сразу туда и обратно возможна скидка в размере _____% от стоимости билета. Цена билета на автобус до центра города ____сом. Определите стоимость путешествия одного человека из Бишкека в Москву и обратно.
Приложение 4
Справочный материал
Железная дорога.
Поезд Бишкек – Москва.
Плацкартный вагон | 11122 сом |
Купейный вагон | 15425 сом |
Стоимость комплекта белья | 120 сом |
Стоимость обеда | 350 сом |
Стоимость ужина | 280 сом |
Автотранспорт.
Марка автомобиля | Расход бензина в литрах на 100 км |
Фольксваген Пассат | 9 л |
Тойота Ипсум | 10 л |
Ниссан Патрол | 12 л |
Мерседес ГЕЛЕНДВАГЕН | 18 л (дизельное топливо) |
Хонда Одиссей | 12 л |
Цена различных марок бензина:
АИ - 80 | АИ - 92 | АИ - 95 | АИ - 98 | ДТ |
32 сом | 36,5 сом | 39 сом | 44 сом | 35 сом |
Обед в придорожном кафе – 150-200 сом.
Обед в ресторане – 700-1000 сом.
Авиатранспорт.
Стоимость билета | 6 903 сома |
Проезд из центра Бишкека до аэропорта «Манас» | 345 сом |
Проезд от аэропорта «Шереметьево» до центра Москвы | 934 сом |
Скидка при бронировании билета заранее в обе стороны | 22 % |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231223-urok-na-temu-reshenie-zadach-na-raschjot-vrem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.