- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: Измерительные работы на местности
Школа – гимназия № 33
Выездная математическая школа
Тема:Измерительные работы на местности
Предмет:Геометрия
Учитель:Буканёва О. В.
Класс:6 -Б
Бишкек 2016 г.
Выездная школа
Предмет: Геометрия
Учитель: Буканёва О. В.
Тема: Измерительные работы на местности
Класс: 6 -Б
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока:
Образовательные:
Формирование умений и навыков применять знания при выполнении измерительных работ на местности.
Развивающие:
Развитие смекалки, любознательности, логического и творческого мышления, умения принимать решение. Повышение интереса учащихся к изучаемому предмету. Применение знаний в необычных ситуациях.
Воспитательные:
Воспитание умения сотрудничать, работать в группе, развивать чувство ответственности.
Задачи урока:
Организовать исследовательскую работу по измерению расстояний на местности.
Способствовать развитию интеллектуальной активности и кругозора учащихся. Формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе.
Показать практическую направленность геометрии как науки.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Форма урока:урок-эксперимент.
Оборудование:рулетки, карточки для деления на группы, листы фиксирования заданий.
Предварительная работа: повторение основных геометрических понятий.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный этап. | 2 мин |
Формирование групп, мозговой штурм. | 5 мин |
Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока. | 3 мин |
Актуализация опорных знаний. | 4 мин |
Подготовительная работа. | 7 мин |
Практическая работа. | 22 мин |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2 мин |
Ход урока:
Организационный этап.
Формирование групп.
Группы формируются по жребию: в корзине находятся карточки с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг, прямая, ромб) — соответственно образовываются команды квадратов, треугольников, кругов и т. д. По окончании формирования команд проводится мозговой штурм:
1.Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте еще тысячу. Прибавьте 30. Еще 1000. Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10. Что получилось?
2. Командам дается задание дать определение фигуре, образующей группу и перечислить её свойства.
Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока.
Учитель:
Сегодня у нас с вами необычный урок. А необычный он потому, что во-первых мы проводим его вне класса, а во-вторых нам потребуются все наши знания и не только знания для решения поставленных задач. Чем бы человек ни занимался, ему всегда необходимы внимание, смекалка, умение логически мыслить, находить выход из сложных ситуаций. Развить эти качества поможет вам работа на данном уроке. Вы увидите, как стандартный изученный материал применяется в нестандартной ситуации.
Нам предстоит познакомиться с определением средней длины шага, а также научиться самостоятельно использовать это определение при решении практических задач. Но для начала давайте вспомним единицы измерения длины, существующие в нынешнее время и существовавшие раньше:
Единицы измерения длины: | |
Современные: | Устаревшие: |
Миллиметр (мм) | Локоть |
Сантиметр (см) | Вершок |
Дециметр (дм) | Сажень |
Метр (м) | Аршин |
Километр (км) | Верста |
Как вы думаете для чего потребовалось вводить единую систему мер? Как она называется?
Метрическая система — общее название международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и килограмма. На протяжении двух последних веков существовали различные варианты метрической системы, различающиеся выбором основных единиц. В настоящее время повсеместно признанной является Международная система единиц (СИ). При некоторых различиях в деталях, элементы системы одинаковы во всем мире. Метрические единицы широко используются по всему миру как в научных целях, так и в повседневной жизни. В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма).
Метрическая система выросла из постановлений, принятых Национальным собранием Франции в 1791 и 1795 годах по определению метра как одной десятимиллионной доли одной четверти земного меридиана от Северного полюса до экватора (Парижский меридиан).
Декретом, изданным 4 июля 1837 года, метрическая система была объявлена обязательной к применению во всех коммерческих сделках во Франции. Она постепенно вытеснила местные и национальные системы в других странах Европы и была законодательно признана как допустимая в Великобритании и США.
Международная комиссия по метру в 1872 году постановила принять за эталон длины «архивный» метр, хранящийся в Париже, «такой, каков он есть».
20 мая 1875 года семнадцать стран подписали Метрическую конвенцию, и этим соглашением была установлена процедура координации метрологических эталонов для мирового научного сообщества через Международное бюро мер и весов и Генеральную конференцию по мерам и весам.
Метрическая система мер была допущена к применению в России (в необязательном порядке) законом от 4 июня 1899 года, проект которого был разработан Д. И. Менделеевым, и введена в качестве обязательной декретом Временного правительства от 30 апреля 1917 года, а для СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года.
На основе метрической системы была разработана и принята в 1960 году XI Генеральной конференцией по мерам и весам Международная система единиц (СИ). В течение второй половины XX века большинство стран мира перешло на систему СИ.
Актуализация опорных знаний.
Используя только членов группы, построить окружность и показать на окружности её элементы.
5. Подготовительная работа:
Измерение средней длины шага.
Считается некоторое число шагов (например, 50), измеряется данное расстояние и вычисляется средняя длина шага. Опыт удобнее провести несколько раз и сосчитать среднее арифметическое.
6. Практическая работа. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Задача 1. Измерить расстояние от пункта А до пункта В при помощи подручных материалов (рулетка 1,5 м).
Задача 2. Вычислить площадь и периметр прямоугольного участка земли, предварительно измерив его, выразить площадь в гектарах.
Задача 3. Изобразить различные геометрические фигуры из подручных материалов, дать им определение, рассказать их свойства.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учитель:
Ребята, сегодня я думаю, многим из вас открылись привлекательные стороны математики. Мы не только должны обучаться геометрии у классной доски, но и должны замечать знакомые геометрические явления в окружающем нас мире вещей, уметь пользоваться приобретенными геометрическими знаниями на практике, в затруднительных ситуациях, в походе.
Давайте мы с вами поговорим о том, что узнали на уроке, и как работали в течение урока – т.е. каждый оценит свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного листа:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Список использованной литературы:
Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия.
Я.И.Перельман. Занимательная геометрия.- Домодедово: ВАП.1994
Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков С.Б. “Примени математику”, М., Наука, 1989.
Балк М.Б., Балк Г.Д. “Математика после уроков”, М., Просвещение, 1971.
Рефлексивный лист:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Приложение
Задание/Команда | Квадрат | Треугольник | Круг | Прямая | Ромб |
Формирование групп, определение и свойства фигуры | |||||
Окружность и её свойства | |||||
Измерение средней длины шага | |||||
Задача 1 | |||||
Задача 2 | |||||
Задача 3 | |||||
ИТОГ |
Задача 1. Измерить расстояние от пункта А до пункта В при помощи подручных материалов (рулетка 1,5 м). Задача 2. Вычислить площадь и периметр прямоугольного участка земли, предварительно измерив его, выразить площадь в гектарах. Задача 3. Изобразить различные геометрические фигуры из подручных материалов, дать им определение, рассказать их свойства. |
Задача 1. Измерить расстояние от пункта А до пункта В при помощи подручных материалов (рулетка 1,5 м). Задача 2. Вычислить площадь и периметр прямоугольного участка земли, предварительно измерив его, выразить площадь в гектарах. Задача 3. Изобразить различные геометрические фигуры из подручных материалов, дать им определение, рассказать их свойства. |
Задача 1. Измерить расстояние от пункта А до пункта В при помощи подручных материалов (рулетка 1,5 м). Задача 2. Вычислить площадь и периметр прямоугольного участка земли, предварительно измерив его, выразить площадь в гектарах. Задача 3. Изобразить различные геометрические фигуры из подручных материалов, дать им определение, рассказать их свойства. |
Задача 1. Измерить расстояние от пункта А до пункта В при помощи подручных материалов (рулетка 1,5 м). Задача 2. Вычислить площадь и периметр прямоугольного участка земли, предварительно измерив его, выразить площадь в гектарах. Задача 3. Изобразить различные геометрические фигуры из подручных материалов, дать им определение, рассказать их свойства. |
Задача 1. Измерить расстояние от пункта А до пункта В при помощи подручных материалов (рулетка 1,5 м). Задача 2. Вычислить площадь и периметр прямоугольного участка земли, предварительно измерив его, выразить площадь в гектарах. Задача 3. Изобразить различные геометрические фигуры из подручных материалов, дать им определение, рассказать их свойства. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231217-urok-na-temuizmeritelnye-raboty-na-mestnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.