Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2016

Урок чтения во 2 классе для детей с ОВЗ. Тема: Е. Благинина «Котенок»

Савченко Наталья Геннадьевна
учитель начальных классов
Конспект урока чтения во 2 классе коррекционной школы 8 вида. Тема: Е. Благинина «Котенок»
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Образовательные задачи:
- познакомить с произведением Е. Благининой «Котенок»
- учить читать стихотворение выразительно, передавая настроение через интонацию, соблюдать знаки препинания.
Коррекционно-развивающие задачи: формирование эмоциональной сферы
Воспитательные:
воспитание у детей интереса к уроку чтения и к чтению как процессу; формирование чувства переживания через прочитанное стихотворение.

Содержимое разработки

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

"Школа № 3"

План-конспекта урока по чтению

по учебнику «Чтение» 2 класс

Автор: «Просвещение» 2014г.

Тема:«Е. Благинина «Котенок»

(Технологическая карта изучение темы)

Разработчик:Савченко Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов, КГКОУ Школа 3

г. Комсомольск-на-Амуре

Вторник, 15 ноября

Чтение

Тема: Е. Благинина «Котенок»

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Образовательные задачи:

- познакомить с произведением Е. Благининой «Котенок»

- учить читать стихотворение выразительно, передавая настроение через интонацию, соблюдать знаки препинания.

Коррекционно-развивающие задачи: формирование эмоциональной сферы

Воспитательные:

воспитание у детей интереса к уроку чтения и к чте­нию как процессу; формирование чувства переживания через прочитанное стихотворение.

Методы обучения:

объяснение;

рассказ;

наблюдение;

игра;

упражнение;

практическая работа;

самостоятельная работа;

применение

Этапы урока

Организация начала урока.

по звонку найти свое место; взаимное приветствие;

настрой учащихся на работу, организация внимания;

На меня посмотрели.

Улыбнулись, тихо сели,

Сели правильно,

Спинки выпрямили

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, потом говорю

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других

проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);

• Артикуляционная гимнастика

Выполнение упражнений по образцу учителя: «трубочка» — трубит труба; «улыбка» — играет губная гармошка; «окошко» — поем песню. Четкое артикулирование сопровождается жестами: держим воображаемую трубу, играем на воображаемой гармошке.

(слайд 1)

2.Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

- Зачем нам нужен урок чтения?

- Про кого сегодня у нас была скороговорка?

-У кого из вас дома есть домашние животные?

- Что любят делать маленькие котята?

- как вы думаете о ком мы сегодня будем читать?

Сообщение темы и цели урока. Е. Благинина «Котенок»

-Посмотрите на портрет детской поэтессы Е. Благининой, она написала очень много детских стихотворений: «Посидим в тишине», «Гори, гори ясно»…. (слайд 2-3)

-Послушайте звукозапись стихотворения Е. Благининой «Котенок»

Работа с учебником Рассматривание страницы С.70-71

Выполнение заданий

Работа с текстом

-Первоначальное прослушивание текста(учителем)

Работа с трудными словами

-чтение трудных слов

-поиск их в тексте

-Беседа по вопросам

-Совместное чтение текста по слога

Физ минутка

Я на скрипочке играю,
Тили -тили -тили.

Скачут зайки на лужайке,
Тили -тили -тили

Бум-бум-бум,
Трам-трам-трам!
В страхе зайки разбежались
По кустам

Работа с учебником Рассматривание страницы С.70-71

Выполнение заданий

-Самостоятельное чтение текста

-Чтение «Соседу»

-Чтение текста по «цепочке»

Итог. Рефлексия Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.

Личностные учебные действия

осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника.

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей

самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений

Коммуникативные У. Д.

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс)

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем

обращаться за помощью и принимать помощь

Регулятивные У.Д.

входить и выходить из учебного помещения со звонком

пользоваться учебной мебелью

адекватно использовать ритуалы школьного поведения
(поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)

передвигаться по школе, находить свой класс, другие
необходимые помещения

Познавательные учебные действия

наблюдать; работать с информацией (устное высказывание, предъявленные на бумажных).

Используемая литература:

Учебник Чтение 2 класс Ильина С.Ю. 5-е изд.- М.: Просвещение, 2014 9.-175с. ил.- ISBN: 978-5-09-024696-5. Данный учебник допущен Министерством образования РФ

Интернет ресурс (картинки к урокам):

http://coollib.net/

http://booksmayo.ucoz.ru/

http://www.labirint.ru/

E._Blaginina_-_Kotenok_(iPlayer.fm)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231570-urok-chtenija-vo-2-klasse-dlja-detej-s-ovz-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки