- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краснодар — сердце Кубани: знакомство дошкольников с культурой родного края
Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия на тему:
«Край наш кубанский»
Модуль 1 (3-7лет) «Поиск»
Воспитатель Катенёва Светлана Викторовна
Тема занятия: «Край наш кубанский».
Цель: Познакомить детей с понятием «Кубань», дать детям представление, что живут они на Кубанской земле, раскрыть понятие «Кубань – хлебный край».
Программные задачи:
Расширить знание столица Кубани - Краснодар.
Закрепить знание детей о культурах, выращиваемых у нас в крае.
Воспитывать любовь к родной Кубани уважение к своему народу.
Материал и оборудование:
Карта Краснодарского края, иллюстрации «Труд жизнь казаков», стихи кубанских поэтов, песня «Живи Кубань».
Форма проведения: беседа.
Ход занятия.
Вводная часть:
Звучит музыка - песня на слова кубанского поэта В.Пашинина «Живи Кубань».
Ты, Кубань, ты наша Родина,
Нет тебя прекрасней,
Нет земли богаче и щедрей,
Ты – жемчужина страны моей.
Кубань моя широкая,
Кубань моя раздольная,
Кубань моя родимая земля!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что среди просторов нашей большой страны есть край, где мы живём, где ваш дом родной, ваша земля родная. И где бы вы ни были, куда бы вы ни ездили, всегда будете вспоминать свою родную Кубань. Каждый народ любит свою Родину, гордится ею. В её честь слагают стихи и песни.
Воспитатель: Как можно назвать нашу малую родину одним красивым словом?
Дети: Кубань.
Воспитатель: Послушайте стихотворение Подкопаева.
Могучие горы, степные просторы,
Приморского берега грань.
Леса и поляны сады и лиманы -
Всё это родная Кубань.
Родные станицы, разливы пшеницы.
Плывёт за комбайном комбайн
Огни городские, гудки заводские -
Всё это родная Кубань.
Дары свои щедро открыл нам недра,
Морями разлились хлеба.
Здесь труд величавый сроднился со славой -
Всё это родная Кубань.
Весёлые песни летят в поднебесье,
Открытая высь, глубина.
И нету красивее края в России,
Чем наша родная Кубань.
Воспитатель: Это стихотворение о земле, о людях, где мы живём, трудимся, называется Кубанью. А жителей Кубани как называют?
Дети: Кубанцами, казаками, казачками, казачатами.
Воспитатель: Правильно, ребята, кубанцами и кубанскими казаками называют потому, что первыми жителями нашего края много лет назад были казаки.
Воспитатель: Как назывались дома, где жили казаки?
Дети: Хаты - курени.
Воспитатель: Из чего строили жилище, хаты?
Дети: Из хвороста, глины, соломы, камыша.
Воспитатель: А чем занимаются кубанцы в настоящее время?
Дети: Выращивают овощи, фрукты, ухаживают за птицами, животными.
Воспитатель: Богат Краснодарский край хлебами овощами.
- Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются у нас на Кубани?
Физкультминутка: разминка.
Отгадайте загадки.
1. Золотое решето Чёрных зёрен полно Сколько чёрненьких домов Столько беленьких жильцов (подсолнух)
2.Как во поле на кургане
Стоят девушки с серьгами (берёзы)
3.В поле выросла
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла (пшеница)
Воспитатель: А какие пословицы о хлебе вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель:Послушайте, какие есть пословицы:
I. Зёрнышко к зёрнышку - будет мешок.
2.Хлеб - батюшка, вода - матушка.
3.Худой обед, когда хлеба нет.
4.Хлеб - всему голова.
5.Потрудиться - так и хлеб поесть.
Воспитатель: А, какие культуры растут у нас на Кубани?
Дети: Овёс, кукуруза, пшеница и т.д.
Воспитатель: Хлеб - это богатство нашей родной Кубани.
Ребята, послушайте стихотворение:
Пусть его довольно долгий, вот он в булочной на полке.
Вот уже к тебе на стол, он пожаловал, пришёл
В нём - здоровье наше, сила.
В нём чудесное тепло
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
В нем — Земли родимой соки,
Солнце свет - весёлый в нём...
Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!
Воспитатель: Земля кубанская - древняя земля. Кубань называют «Жемчужиной России» или «Житницей России»
- А как называется столица Краснодарского края?
Дети: Краснодар.
Воспитатель: Какие города Краснодарского края вы знаете?
Дети: Кропоткин, Горячий ключ, Сочи, Геленджик и Славянск-на-Кубани и т.д.
Воспитатель: А самая большая река Кубани тоже называется ... (Кубань)
- Да, на Кубани много рек и два моря. Какие?
Дети: Азовское море, Чёрное море.
Воспитатель: На Кубани много здравниц, которые расположены в горах, на берегу моря. Все люди, которые к нам приезжают в гости, знают, что Кубань - житница России, а город Краснодар - столица Кубани, Краснодарского края. Давайте рассмотрим карту Краснодарского края.
Итог занятия:
Воспитатель: Как называется край, в котором мы живём? Назовите столицу нашей малой родины? Как называется река, тёска нашей малой родины? Сколько у нас в крае морей? Как они называются? (ответы детей). Вы сегодня молодцы хорошо поработали, вы настоящие жители своей малой родины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232225-kraj-nash-kubanskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.