- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вокруг земного шара
Вокруг земного шара
Цель: реализация в процессе мероприятия интеллектуальных способностей детей и их эрудиции;
Задачи
- развитие у детей кругозора и познавательного интереса;
- формирование активной познавательной позиции ребенка;
- умение замечать красоту привычных и будничных сторон действительности.
Оборудование:столы и стулья , чистые листы бумаги и ручки для судейской команды, канцелярские принадлежности для географического диктанта.
Ход мероприятия
Вступительное слово ведущего:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поучаствовать в необычном географическом конкурсе. Вы тщательно готовились к этому конкурсу, проделали большую работу по подготовке к нему и сейчас вы должны будете показать, насколько вы знаете географию, обычаи и традиции стран, а так же разобраться в природных явлениях, и приметах погоды.
(предварительно участники были поделены на две команды)
Представление компетентного жюри.
Задание 1 «Эта удивительная и загадочная география»
Каждому игроку команд загадывают по одной загадке. Один правильный ответ оценивается в один балл. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.
1 команда
Страны без людей, города без домов, лес без деревьев, моря без воды. Что это такое? (Географическая карта.)
Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. (Гром)
По небесам оравою бредут мешки дырявые, и бывает иногда, что из мешков течет вода. (Туча)
Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, с ног сбивает. (Ветер)
Громко стучит, звонко кричит, а что говорит – никому не понять, и мудрецам не узнать. (Гром)
Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу, знать никого не хочу. Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (Метель)
В белом бархате деревня и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет. (Иней)
Заря-заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, солнце скрыло. (Роса)
Раскаленная стрела дуб свалила у села. (Молния)
На дворе переполох – с неба сыпется горох. (Град)
2 команда
Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады, и огороды всей округи полила. (Гроза)
Выше леса, тоньше колеса. (Дождь)
Вился, вился белый рой. Осел на землю, стал горой. (Снег)
Шел да шел, да в землю ушел. (Туман)
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)
Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закрутился и столбом до неба взвился. (Смерч)
Что за конь над водой трясет гривой золотой? (Северное сияние.)
Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо)
Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не до лететь. (Горизонт)
Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
2 задание «Географический диктант»
Командам предлагается географический диктант под названием «Приметы погоды»
Перед каждой командой лежит листок с народными приметами, по которым наши предки научились безошибочно определять признаки ясной, солнечной или ненастной погоды. В первом случае против приметы ставится +, во втором случае ставится -.
Вопросы команде 1:
Вечерняя или утренняя заря красного цвета. Солнце садится в тучу (-).
Ветер к вечеру стихает (+).
Луна при восходе окаймлена красным, быстро исчезающим кругом(+).
Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают(+).
Стрекозы собираются в стаи, их полет становится нервным, путанным, они гудят звонче обычного (-).
Вечер часто меняет направление и к вечеру усиливается(-).
Ласточки и стрижи летают низко над землей (-).
Муравьи проявляют высокую активность (+).
Комары и мошки летают роем (+).
Куры и воробьи купаются в пыли (-).
Вопросы команде 2:
Облака идут против ветра (-).
Все одуванчики раскрыты(+).
Угли в костре быстро покрываются золой (+).
Дым стелется по земле (-).
Солнце садится в тучу, закат имеет красноватый оттенок (-).
К вечеру становится теплее (-)
После дождя тепло (-).
Ночью звезды на небе слабо мерцают, имеют зеленоватый оттенок (+).
Рога месяца словно заострены (+).
Вечером обильная роса (+).
Физкультминутка
Необходима как судейской команде, чтобы посовещаться и подвести итоги конкурсов, так и самим конкурсантам, которым необходима небольшая эмоциональная разгрузка.
Участникам игры предлагается свободно расположиться в центре зала, звучит веселая и энергичная музыка, под нее участники ритмично двигаются. Игроки повторяют движения несколько раз.
Задание 3 «Бюро путешествий»
Командам предлагается пройти «производственную» практику в только что открывшемся туристическом бюро, у него пока нет своих постоянных клиентов, так как о бюро еще мало наслышаны. Необходимо составить красочные проспекты, рассказывающие о достопримечательностях, живописном ландшафте, климате и т.п. той или иной страны. Побеждает та команда, которая творчески и оригинально справилась с заданием, смогла увлечь и заинтересовать своим выступлением жюри и зрителей. С заданием ребята знакомятся незадолго до начала конкурса для того, чтобы основательно подготовится. Даются на выбор несколько стран, путем жеребьевки между командами. Жеребьевка проходит таким образом: с завязанными глазами капитаны команд подходят к глобусу и наугад выбирают страну. Сняв повязку с глаз, смотрят, какую страну они выбрали.
Задание 4 «Традиции и обычаи»
Задание предварительно было дано «на дом». Команды должны были подготовить самодеятельное выступление, связанное с обычаями выбранной на глобусе страны. Например , показать индийский танец и рассказать о нем. Ведь каждое движение танцовщиц наполнено особым смыслом, понятным только посвященному зрителю. Очень богата своими традициями и церемониями Япония.
Заключение. Оглашаются результаты конкурса. Наступает торжественная минута - церемония награждения участников конкурса дипломами и памятными подарками.
ОСГБУСОССЗН «Областной социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Игровой конкурс
«ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА»
Выполнила:
Воспитатель реабилитационной
группы №3
Негру Наталья Сергеевна
Белгород 2012
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6823-vokrug-zemnogo-shara


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
умение замечать красоту привычных и будничных сторон действительност и.
- развитие у детей кругозора и познавательного интереса;
- формирование активной познавательной позиции ребенка;
- умение замечать красоту привычных и будничных сторон действительност и.
можно было бы заменить загадки и использовать более конкретную форму.