- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока информатики
Самоанализ урока
Урок - информатика (9 класс)
Тема урока – база данных
Тип урока – урок новых знаний
Форма урока – стандартный урок с межпредметной связью
Место в учебной программе – первый урок
Оборудование – компьютер, медиопроектор, слайды с учебными материалами, карточка с заданиями
Программное обеспечение – МSExcel,MSWord
Форма организации учащихся – парная, общеклассная
Формы деятельности учащихся – индивидуальная, фронтальная, хоровая
Цель урока: изучить нов.
Задачи:
Познакомить учащихся с основными понятиями БД (БД, поле, тип, запись, СУБД)
Изучить способы создания таблиц в разных программахMSWord,MSExcel.
Сформировать основные понятия о возможных СУБД.
Развивающие задания:
Развивать абстрактно – логическое и наглядно – действительное мышления.
Развивать репродуктивное воображение: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация.
Воспитательные задания:
Воспитать в себе качество конкурентности в режиме информационного времени.
Воспитать аульбуру умственного труда.
Ход урока:
I Организационная структура урока
Психологический настрой
Мотивация
Выход на тему
РОВ задачи.
В оргмомент вошли:
Психолого – педагогический аспект с задачей создания эмоционального настроя.
Мотивационный аспект, задачей которого было обеспечить мотивационную готовность учащихся на встречу с учебным материалом.
Ориентационный аспект для выхода на тему и определение целеполагающих задач.
II Основной этап
За время основного этапа на стадии введения учебного материала.
- Установила соответствие содержания урока требования программы.
- Выделила основные идеи и акцентировала на них внимание учеников.
Методическая основа моего урока является: ассоциативный ряд, метод инсерта
( вставка, вклейка), межпредметная связь, метод эксперимент, релаксация (психологическая разгрузка)
Для дидактической основы урока являлись учебный материал и практическое задание, которые помогли при закреплении учебного материала. Мною использован дифференциированный подход.
Здоровьесберегающий аспект предусмотрен мною:
- В допустимом количестве чередование видов деятельности
- В допустимом количестве используемых приемов и методов.
- В организации релаксационной паузы
III Итог урока.
- Для д/з была применена технология «Кейс - стади». Ситуация, задача по проблеме.
- Способ рефлексии выводит формулу для выражения отношения себя в теме вообще, к теме в частности.
Структурный элемент урока | Прием, метод | Цель (назначение) |
I Оргмомент | а) Психологический настрой б) Мотивация (интрига, интерес) в) Выход на тему г) РОВ задачи |
II Основная часть Введение нового материала | Словарь Ожегова (ассоциативный ряд) | 1. База |
Метод инсерта (Вставка, вклейка) | 2. Определение БД | |
Межпредметная связь | 3. Виды БД | |
Устно, эксперимент, вывод | 4. Эксперимент (Пр/р № 1) | |
Практическое закрепление материала | 5. Таблица | |
Релаксация (психологическая разгрузка) | Физминутка | |
III Закрепление | Итоговый контроль усвоения учебного материала | Пр/р № 2 Пр/р № 3 |
IV Итог урока | Технология « Кейс – стади». Ситуация, задача по проблеме | Д/з |
Видеоролик для итога | Хаос – порядок Житейская ситуация | |
Рефлексия способа выведения формулы для выражения отношения себя в теме вообще, к теме в частности. | « есть П 3» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232236-samoanaliz-uroka-informatiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.