- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Накладные карманы»
Цель:
• Создать условия для развития творческих способностей детей, расширения их знаний и кругозора, формирования технологических умений.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Чтобы узнать тему урока, девочки угадали загадку:
Поставили цели урока.
Домашнее задание было узнать, что значат эти пословицы., поговорки.
Узнали из словаря Даля что такое – карман.
Совершили небольшое путешествие в исторические сведения о кармане, его роли в одежде .
Узнали о видах карманов и нашли их «моделях» ученицах.
Сдали небольшой экзамен по технике безопасности.
Выполнили мини-проект модели накладной кармана на платье маленькой девочке.
Защитили мини – проект.
МБОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
«Накладные карманы»
Педагог:
Зайнуллина Марина Михайловна,
учитель технологии
С.Петропавловск
2015 г.
Цель:
• Создать условия для развития творческих способностей детей, расширения их знаний и кругозора, формирования технологических умений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• познакомить с различными видами накладных карманов, историческими сведениями о кармане, его роли в одежде;
Коррекционно-развивающие:
• способствовать коррекции внимания, используя наглядность;
• способствовать коррекции памяти через повторение, осмысление, восприятие;
• коррекция мелкой моторики через двигательные упражнения.
Коррекционно-воспитывающие:
• способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность;
• культуры здоровья: умений и навыков здоровой жизнедеятельности.
Оборудование:
• Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран.
•Цветная , ксероксная бумага, клей, ножницы.
Раздаточный материал:
учебник по швейному делу 6 класс, инструкционные карты, карточки - задания, образец изделия (карман).
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Ход урока
Оргмомент
Здравствуйте!
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Просто «Здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же нам на капельку солнце прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Здравствуйте, как я рада, что могу вам это сказать!
Здравствуйте все кто присутствует сегодня на уроке.
Девочки, вы любите загадки? Чтобы узнать тему урока, вы должны угадать загадку:
Загадка.
Потайная кладовка
У всякой обновки,
Тут телефон, и пятак,
И просто так.
(Карман).
А какую цель мы поставим на уроке?
Замечательно, когда у человека есть любимое дело, а общее дело всегда объединяет. Вот и сегодня мы вместе с вами попытаемся разгадать некоторые секреты профессии «Портной»
- Один профессор однажды после экзамена обнаружил на парте оставленную студентом тетрадь, на одной из страниц которой было написано: Уравнение Даламбера - ВЛКП, преобразования Фурье - ЗПКБ, Интеграл энергии - ПКП.
Профессору пришлось серьезно поразмыслить, прежде чем он догадался, что таким образом были зашифрованы места, где студент прятал шпаргалки: ВКЛП - верхний левый карман пиджака, ЗПКБ - задний правый карман брюк и так далее.
Такой детали одежды как карман посвящены различные пословицы и поговорки. Слово карман имеет в них как прямой, так и переносный смысл.
«У Варвары все в кармане”,
“Считать деньги в своем кармане”,
“Не надейся Роман на чужой карман”,(учись деньги зарабатывать самостоятельно)
“Из чужого кармана платить легко”, (часто просите что-то купить вам)
“За словом в карман не лезет» (находчивый в разговоре) (слайд 3)
• «И больно хочется, да в кармане не можется» (нет денег) что в этой пословице имеется в виду?
• «Не надейся Роман на чужой карман» (учись деньги зарабатывать самостоятельно) как вы понимаете эту пословицу?
• «Из чужого кармана платить легко» (часто просите что-то купить вам) как вы понимаете это выражение?
• «Пустой карман...» (нет денег) – что оно обозначает? Правильно.
• «Не по карману...» (очень дорого) а что в этом выражении мы имеем в виду? Хорошо!
• «В карман за словом не полезет» (находчивый в разговоре) – что вы на это скажете? Молодцы!
Что такое карман?
Карман - это пришитый к одежде мешочек для ношения при себе мелких вещей, денег.
Толковый словарь Даля
КАРМАН - мешочек, пришитый к одежде, или на поясе, кишень, зепь.
Изложение нового материала
Мы совершим с вами небольшое путешествие в исторические сведения о кармане, его роли в одежде .
История происхождения карманов.
Историю кармана нельзя назвать древней – он появился лишь в последней трети XVII века. Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV, до этого момента монеты и необходимые мелочи носили в подвесных карманах – мешочках. Они не вшивались в одежду, а носились в основном попарно на тонком пояске у женщин под юбкой, а у мужчин поверх штанов. Для доступа к карманам в швах верхней одежды оставлялись специальные разрезы. При бургундском дворе такие мешочки являлись частью придворного туалета и назывались “омоньерами”.
В XV-XVI веках карманы были самостоятельным аксессуаром женского костюма. Их обычно шили из белого льна, как и все остальное белье. Но в отличие от нижних юбок и рубашек, они гораздо чаще украшались вышивкой разноцветным шелком или декоративной стежкой. Иногда для карманов использовали не только лен или хлопок, но и более дорогие ткани – бархат, атлас. Правда, карманы редко шились из них целиком – как и в случае с вышивкой, шелковыми тканями украшалась обычно только внешняя сторона.
После появления карманов мужчины стали довольствоваться ими, а женщины принялись развивать сумочную линию. Они носили небольшие сумочки-мешочки, предназначенные для хранения мелких предметов. Уже тогда эти сумки-ридикюли изготавливались из различных материалов, имели разные формы и богато украшались бисером и стеклярусом. В XVIII веке появились дамские сумочки из бархата и кружева, в которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли “помпадур” в память о фаворитке французского короля Людовика XV.
В начале XIX века карманы повсеместно начали вшивать в одежду. Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего платья. Также навесными карманами продолжили пользоваться дамы почтенного возраста, предпочитающие не менять свои привычки.
В начале XX века главной любительницей карманов считалась Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма. И привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.
Неожиданное решение «карманных» вопросов
Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов гардероба, что кажется – они были всегда. Существует масса интересных фактов о карманах. Патентное бюро США выдало патент на туфли с карманами.
Последняя разработка Пентагона – боевой галстук Tac-Tie. Он располагает четырьмя специализированными отделениями: глубоким карманом для хранения очков и письменных принадлежностей, вместительным карманом, где можно хранить перочинный нож, зажигалку, фонарик, свисток и жевательную резинку, прозрачным отделением для документов и держателем-сеточкой для напитков.
Карманы бывают разные…
Двадцатый век: Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде
В современной рабочей одежде карманы несут двойную нагрузку: функциональную и декоративную. Существует множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма, кружево, стразы...
Карманы делают домашнюю одежду удобной и практичной
Карманы встречаются не только в одежде, но и на подушках, диванах, в детских кроватках.
В современной моде существует несколько видов карманов различной конструкции:
Накладной,
подрезной,
прорезной,
карман в шве
Задание - Определение видов карманов на « моделях» ученицах.
Перед началом практической работы сдадим экзамен по технике безопасности.
-Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус,спину.
Пальцы – дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.
Давайте, повторим все вместе:
-Хранить булавки в определённом месте.
-Чтоб не болели зубы и живот,
-Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
- Я экзамен принимаю и к работе допускаю.
(Выделенные фразы произносят обучающиеся.)
Выполнение физкульт минутки
Физминутка
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Руки вверх поднимем выше
И легко, легко подышим…
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Спать нам некогда, друзья,
Работу делать нам пора!
Практическая работа (Выполнение мини-проекта)
Ребята, к нам по электронной почте пришло письмо, давайте его прочитаем.
«Здравствуйте! Меня зовут Надежда я работаю бухгалтером и немного практикуюсь как швея. Сшила платья для моей маленькой дочки. Никак не могу подобрать модели карманов. Помогите пожалуйста.»
Давайте предложим ей свои модели накладных карманов. Для реализации этой цели мы побываем в роли модельера – конструктора.
Перед вами на столе лежит все необходимое (бумага, клей, ножницы, картинки для аппликации..), модели платьев.
Задание Определите накладные карманы какой формы, какого цвета, какой отделкой будут украшены и где будут расположены на платье. Принятое вами решение озвучиваете и обосновываете (защита мини проекта).
Во время выполнения практической работы учитель проводит целевые обходы :
Организация рабочего места:
Соблюдение правил техники безопасности
Выполнение работы в последовательности
Помощь (с помощью наводящих вопросов)
- Ребята, вернемся к письму нашей знакомой Надежды ( Зачитать письмо). Давайте предложим ей свои модели накладных карманов
Демонстрация выполненной обучающимися работы –накладной карман
Отчет о проделанной работе(Зашита мини-проекта)
1. Вид кармана, его форма.
2. Последовательность выполнения практической работы.
3. Где можно еще применить выбранный карман.
Рефлексия
1. Что узнали….
2. Что выполнили…
3. Где в жизни пригодиться?
4. Ваши затруднения…
Домашнее задание : Нарисовать карман необычной формы.
Слова мастера заключительные: Профессия портного — это воплощение красоты, современного художественного стиля, результатом которой является разнообразная одежда, без которой невозможно обойтись. Профессия портной имеет большую социальную значимость, ведь все люди без исключения пользуются услугами портных.
Профессий много на земле,
И здесь сказать уместно:
« Не место красит человека,
а человек – место!»
На этом наш урок закончен. Спасибо вам за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232276-otkrytyj-urok-nakladnye-karmany
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.