- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Изготовление макета шатровой мельницы»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13»
Методическая разработка урока на тему:
«Изготовление макета шатровой мельницы»
Выполнил:
учитель технологии
Никольников
Андрей Викторович
г. Железногорск
2014 год
Цель:
-развитие интереса обучающихся к народной культуре и традициям через изготовление макета мельницы- шатровки;
- знакомство обучающихся с историей возникновения первых мельниц на Руси;
- обучение изготовлению своими руками макета деревянной мельницы-шатровки.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения первых мельниц на Руси;
- узнать разновидности мельниц;
- построить макет мельницы - шатровки своими руками;
-развивать художественный вкус, содействовать раскрытию творческого потенциала каждого ребенка;
-развивать глазомер и умение работать с древесиной;
-развивать стремление к самостоятельному творчеству;
-формировать навыки работы при изготовлении шатровой мельницы;
-воспитывать аккуратность, усидчивость и настойчивость в достижении цели.
Материалы и инструменты:
лист фанеры , заготовки из древесины сосны, клей столярный, карандаш, угольник, электродрель, сверлильные коронки, сверло ø6 мм, шило, ручной лобзик.
Формы работы:
-индивидуальные: подбор материала, демонстрация образца изделия, самостоятельная работа над изделием;
-коллективная: фронтальный показ последовательности выполнения изделия, объяснение, обсуждение.
Методы работы:
-информационные: история возникновения мельниц на Руси, демонстрация образца и последовательности выполнения работы;
-практические;
-Управление деятельностью обучающихся.
План и содержание занятия:
1.Организационный этап: приветствие и сообщение темы занятия.
2.Аннотация: информация об истории мельницы, демонстрация образца и определение последовательности выполнения работ.
3.Подготовка рабочего места, повторение правил техники безопасности.
4.Подбор материала для выполнения макета.
5.Выполнение творческого задания. Практическая часть работы.
6.Подведение итогов.
Результаты:
-оценка усвоения полученной информации, навыков и умений, полученных в процессе работы;
-интерес обучающихся не только к результатам, но и к процессу выполнения макета;
-проявление активности каждого обучающегося;
-анализ индивидуальной и коллективной работы.
Основная часть (содержание занятия):
1. Тема занятия: «Изготовление макета шатровой мельницы».
2. Из истории.
В России к хлебу всегда относились бережно и с любовью, крошки хлеба после семейной трапезы сбросить со стола на пол считалось большим грехом и святотатством. Мельница во все времена ассоциировалась с запахом свежего хлеба. Правда, путь к ней был достаточно долгим.
Первыми инструментами для измельчения зерна в муку были каменная ступка и пестик. Позже человек стал использовать ручные жернова в виде двух круглых камней с отверстием посередине.
Верхний круг двигался относительно нижнего, и, регулируя зазор между ними, можно было добиться разной тонкости помола. Такой способ был малопроизводительным и крайне трудоемким. В XVII в., наряду с ручными жерновами и ручными колесными мельницами, были распространены славянские мельницы, где жернова вращались с помощью домашних животных.
И лишь после этого человек научился использовать энергию воды и ветра. Появились первые водяные и ветряные мельницы. По некоторым данным водяные мельницы появились за много веков до нашей эры в Китае, Индии, а первые ветряки появились в Персии за шестьсот лет до Рождества Христова.
На Руси мельницы появились в конце XV- середине XVII веков. Кроме мукомольных были красильные, масляные, горчичные и пильные мельницы. В России было 60 тысяч водяных мельниц и 200 тысяч ветряных. Сейчас уже трудно сказать, в каком году и в каком месте появилась у нас первая мельница. Лишь из карты Владимирской губернии, 1784 года, видно, сколько было мельниц в уездах. Они действовали не только в деревнях, но и в городах.
Во всём многообразии ветряных мельниц можно выделить два типа конструкций – «столбовки» и «шатровки».
Шатровая мельница.
Столбовая мельница.
Различаются они тем, как выполнена поворотная часть мельницы. Дело в том, что ветер, приводящий крылья мельницы в движение меняет направление и для того, чтобы его «ловить» мельницу надо поворачивать. Так в «столбовках» амбар мельницы (помещение, где мелется мука) поворачивается целиком. Для этого его водружали на врытый в землю столб. Опорой служили дополнительные столбы или рама. В «шатровках» вращалась только верхняя часть амбара.
Мельники на Руси считались «знатцами», т. е. людьми, обладавшими тайными знаниями, недоступными обычным людям. Мельник был фигурой неприкасаемой, его почитали и боялись, приписывали ему даже колдовские способности и магические знания, с помощью которых он якобы вызывает ветер при безветрии. На мельнице в ожидании помола встречались крестьяне из разных деревень. Шел обмен новостями, разгорались хозяйственные дискуссии. В старину все мельницы строились из дерева.
Страной, где еще помнят и чтят мельницы, является Голландия. Сегодня мельниц там чуть более девяти сотен. Каждой из них присвоено своё имя, часто забавное: «Железный кабан», «Корова», «Толстяк», «Старый заяц» и др. Главное назначение мельниц в этой стране – откачка воды. Изрядная часть Голландии расположена ниже уровня моря и отделена от него дамбой. Но дожди заполняют низины. И если мельницы остановятся, хоть на день, одна восьмая страны будет затоплена.
3.Технологическая карта
№ п/п | Операция | Технологический рисунок | Оборудование и инструменты |
1 | Разметить 2 боковые стены мельницы на листе фанеры 3 мм | линейка, карандаш | |
2 | Разметить переднюю и заднюю стены мельницы на листе фанеры 3 мм, наметить центры для оси лопастей мельницы | линейка, карандаш, угольник | |
3 | Разметить крышу мельницы состоящую из 2-х прямоугольников на фанере 3 мм | линейка, карандаш | |
4 | Разметить 4 лопасти мельницы на фанере 3 мм | линейка, карандаш | |
5 | Разметить основание из фанеры 16 мм | линейка, карандаш | |
6 | Разметить колесо привода на сосновой доске | линейка, карандаш, циркуль | |
7 | Разметить 4 фиксирующих шайбы из фанеры 3 мм для лопастей мельницы | линейка, карандаш, циркуль | |
8 | Выпилить по контуру, отшлифовать, снять фаску со всех деталей | верстак, электролобзик , коронки, дрель,шлифовальный диск, шлифовальная шкурка | |
9 | Изготовить ось для лопастей и ручку для приводного колеса | дрель, приспособление для изготовления шкантов | |
10 | Собрать мельницу | столярный клей | |
11 | Отделка мельницы | лак |
4. Организация рабочего места.
На рабочем месте должны быть лист фанеры , заготовки из древесины сосны, клей столярный, карандаш, угольник, шило, ручной лобзик. Преред началом работы необходимо напомнить правила техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
5.Изготовление макета.
Для начала необходимо выбрать наиболее подходящий вариант мельницы-шатровки, чтобы работать над ее макетом.
Далее необходимо выполнить разметку на материале.
Выпиливаем детали по контуру.
Вот что у нас получается.
Выпиливаем дно будущей мельницы и обрабатываем детали механизма вращения лопастей ветряка.
Такие детали получаем после обработки материала.
Теперь приступаем к склеиванию деталей макета с помощью столярного клея.
После высыхания клея покрываем макет мельницы-шатровки прозрачным акриловым лаком. Этот лак практически не имеет запаха и не токсичен, что исключает вдыхание вредных паров. Содержащихся в других лаках.
Подведение итогов занятия.
1.Взаимопроверка между обучающимися.
Обучающиеся оценивают работы друг друга и анализируют их.
2.Беседа по теме занятия.
-Какие виды мукомольных мельниц вам известны?
-В чем различия между мельницами «шатровкой» и «столбовкой»?
-Какие мельницы помимо мукомольных встречались на Руси?
-В какой стране до сих пор чтят мельницы? Почему?
-Какие трудности возникли при изготовлении макета? С чем они связаны?
-Понравилось ли вам занятие? Почему?
Результат занятия.
Если, благодаря полученной информации из истории ветряных мельниц, обучающиеся увлеклись процессом работы, если испытания показали, что клеевые соединения достаточно прочные и механизм движения работает без изъянов, если обучающиеся увлеклись изготовлением макета мельницы, если в процессе работы они старались слушать рекомендации педагога и помогать друг другу, то изготовленное изделие «мельница» соответствует всем предъявленным требованиям и результат занятия можно считать положительным.
Положительные стороны:
материалы доступны;
технология изготовления посильна;
изделие безопасно в использовании;
качество изделия хорошее;
таких изделий в магазине нет.
Отрицательные стороны:
производство получилось не безотходным;
имеются пороки, присущие древесине.
Список используемой литературы:
1. Яковлев И.И. Орлова Ю.Д. Резьба по дереву. - М.: Искусство, 1991.
2. Гасарчук Д.М. Полный курс для начинающего. Резьба по дереву. - М.: Харвест, 2003.
3. Матвеева Т.А.Мозаика и резьба по дереву. - М.: Современное слово ,1978.
4. Дитрих Лорман архивы. Ветряная мельница от восточного типа к западному, Том 77, № 1 (1995)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232393-metodicheskaja-razrabotka-uroka-izgotovlenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.