Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2016

Конспект урока литературы (8 класс)

Макаренко Раиса Александровна
учитель русского языка и литературы
Конспект открытого урока литературы для 8 класса посвящен теме «Антитеза в рассказе». Материал является вторым в системе занятий по творчеству Л. Н. Толстого. В разработке детально разбирается роль и функции приема антитезы на примере конкретного произведения. План урока включает постановку учебных целей, анализ текста с выявлением контрастных образов и противопоставлений, а также организацию групповой работы для закрепления темы. Готовые задания и вопросы помогут ученикам глубже понять авторский замысел и художественное своеобразие рассказа. Конспект содержит все необходимые элементы для проведения полноценного занятия: этапы работы, методы обучения и ожидаемые результаты.

Содержимое разработки

Министерство образования Российской Федерации

МОБУ «ГИМНАЗИЯ № 7»

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ (8 КЛАСС)

Тема урока: «Антитеза в рассказе»

(В системе уроков по Л. Н. Толстому данный урок - второй)

Составитель: Макаренко Р.А..,

учитель русского языка, литературы, риторики.

г. Арсеньев

2016г.

Автор: Л.Н.Толстой.

Произведение : « После бала»

Вид : изучение нового материала.

Тип : урок - эвристическая беседа.

Тема урока : « Антитеза в рассказе».

Эпиграф : В еврейский сборник : веселый бал в Казани, влюблен в Корейшу, красавицу, дочь воинского начальника-поляка, танцую с нею; ее красавец старик-отец ласково берет ее и идет мазурку. И наутро после влюбленной бессонной ночи, звуки барабана , и сквозь строй гонит татарина ,и воинский начальник велит больней бить.(Очень бы хорошо.)

Л.Н.Толстой.

Цели урока :

1.Обучающая : формирование понятия « антитеза»;закрепление умений и навыков работы с художественным текстом.

2.Развивающая:развитие умения анализировать, синтезировать, обобщать.

3.Воспитывающая: формирование прочной нравственной позиции школьника.

План урока:

Содержание этапов урока:

Методы и формы работы:

1.Оргмомент.

Приветствие

2.Выход на тему урока.

Фронтальная форма работы

3.Работа с текстом.

Эвристическая беседа

4.Подведение итогов.

Рефлексия

Подготовка к уроку:

Учащиеся:

1.Должны знать содержание произведения Л. Н. Толстого « После бала».

2.Выполнить домашнее задание : путем работы со словарем ,путем взаимных консультаций попытаться сократить число непонятных слов ,встретившихся при чтении в тексте.

Учитель:

1.Приготовить портрет Л. Н. Толстого.

2.Найти иллюстрации к рассказу.

3.Предусмотреть наличие в классе словаря литературоведческих терминов.

4.Продумать оформление доски.

Ход урока:

Оргмомент.

Начало урока

1.

Начинаем наш урок с разговора о домашнем задании. Рассказ понят в общем? Разберем детали - непонятные слова. Каким путем шли к их пониманию?

Вспомним содержание рассказа.

Определите время, отраженное в рассказе.

Что подарила Варенька герою на память?

Как звали героя?

Какой танец полковник танцевал с дочерью?

Почему ранним утром герой оказался в поле?

В каком университете учился герой?

«Провинциальный»- объясните значение этого слова, о каком предположительно городе идет речь?

За что наказывали солдата?

Провинция – местность вдалеке от крупных центров, вообще - территория страны в отличие от столицы, центра.

Провинциальный - отсталый, наивный и простоватый.


Как закончилась любовная история героя?

Автор и рассказчик- это одно и то же лицо?

2.

На какие части можно поделить рассказ?

Сколько их? Найдите их границы. Прочитайте начало второй части.

Почему они так легко выделились? ( Противопоставлены друг другу по содержанию.)

Как называется сопоставление контрастных понятий, ситуаций, образов по литературе? (Антитеза.)

Антитеза - противопоставление в литературном произведении характеров, эпизодов, понятий, состояний, положений, мыслей и т.п.


Обратимся еще раз к определению. Вспомним, в каких ранее изученных произведениях мы встречали антитезы?

На доске появляется тема урока:

Антитеза в рассказе Л. Н. Толстого « После бала»


Работа с текстом.

Антитеза - один из самых любимых литературных приемов писателя. Л. Н. Толстой – мастер антитезы.


Найдите и прочитайте описание бала у губернаторского предводителя.

Найдите и прочитайте описание поля, где происходило наказание.

- Подберите иллюстрации к этим антитезам. В чем они противопоставлены? (Настроение, цвет, музыка.)

Зачем они противопоставлены? ( Разные слои общества, разная жизнь.)

Найдите и прочитайте те слова, которыми описано настроение героя. Есть ли ему антитеза? Найдите, прочитайте. Зачем это противопоставление? Подберите иллюстрации к этим антитезам.

Каким предстает перед нами полковник на балу? Перескажите эпизод «танец с дочерью». Есть ли антитеза?

Подведение итогов урока:

Для чего же используется антитеза писателем в рассказе? (Помогает раскрыть зло.)

Задание для любознательных.

1. Прочитайте статью учебника « Зло продолжает царствовать». Ответьте на вопрос: « Почему спустя много лет Толстой обращается к случаю, бывшему с его братом и описанному в рассказе?»

2. Работая над рассказом, Л. Н. Толстой долго думал над его заглавием. Появлялись варианты: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Отец и дочь», «А вы говорите» и, наконец, «После бала». Попробуйте проникнуть в логику писателя: чем он обосновывал изменения названия рассказа? Почему, по – вашему, остановился на последнем?

Домашнее задание:

Найдите еще одну - две антитезы в рассказе, подумайте над их значением. С какой целью Толстой строит рассказ на основе антитезы?

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232578-konspekt-uroka-literatury-8-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки