- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию слухового восприятия и обучению произношению на тему закрепление звука ч
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 20
Петроградского района Санкт – Петербурга
Конспект по развитию слухового восприятия и обучению произношению в 1 классе на тему
закрепление звука [ч]
Разработчик:
Виксман Эмма Геннадьевна,
учитель-дефектолог
Санкт-Петербург
2016
Тема:Закрепление согласного звука [Ч].
Цель: Закреплять произносительные навыки.
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить произносить звук [Ч] в слогах и словах;
Продолжать работать над силой голоса и речевым дыханием.
Воспитательные
Воспитывать коммуникативные навыки;
Воспитывать самоконтроль в звукопроизношении;
Воспитывать интерес к звукопроизношению.
Коррекционные
1. Развивать мышление на материале урока;
2. Развивать внимание.
Оборудование:
Таблички со словами, экран, картинки.
Ход занятия
Этапы | Речь учителя и ученика | Примечания |
Организация начала занятия: | Учитель: Поздоровайся! Ученик: Здравствуйте! Учитель: Надень наушники и слушай. Что ты сделал? Ученик: Я надел наушники. Учитель: Как ты слышишь? Ученик: Я слышу хорошо. Учитель: Будем заниматься! Говорить, думать, слушать. | Учитель говорит и показывает таблички. Ребёнок воспринимает речь слухозрительно. |
Основная часть: Артикуляционная гимнастика. Работа над речевым дыханием. Длительное произнесение на одном выдохе слогов “па-па-па” 3. Работа над силой голоса. Произнесение громкого слога “ПИ” и тихого “пи”. 4. Работа над звуком [ч] Чтение обратных слогов. 5. Складывание слогов. 6. Чтение скороговорок со звуков [Ч]. Организация окончания занятия | Учитель: Смотри и повторяй за мной! | Учитель делает артикуляционную гимнастику – упражнение для губ «Бублик» - округлить губы, как бы произнося звук «о». Затем упражнения для языка «Лошадки» - цокать, как лошадки. Ребёнок повторяет за учителем 3-4 раза. |
Учитель:-Смотри и слушай внимательно: У____. Теперь сделай так же и следи, чтобы перышко отлетело как можно дальше. Ученик:-У_____.. Учитель:Смотри на меня и повторяй! “ПИ”___”ПИ”__ Говорим громко и широко улыбаемся! ”пи” “пи” “пи”. Говорим быстро и тихо. Ученик: “ПИ”___”ПИ”__ ”пи” “пи” “пи” | Учитель использует перышко. Он следит за тем, чтобы ученик произносил гласную “У” длительно. При этом струя воздуха должна передвигать перышко как можно дальше. Слоги предъявляются на табличках. Черта – длительность слога. | |
Учитель:Будем читать. Слушай. АЧ, УЧ, ИЧ, ОЧ, ЭЧ Повтори. Ученик: АЧ, УЧ, ИЧ, ОЧ, ЭЧ Учитель: Молодец! | Чтение сначала учителем, потом учеником (по табличке) | |
Уч.:Возьми любую букву и подставь её к звуку [Ч]. Прочитай Реб.:ЧА Уч.:Молодец.Возьми другой гласный звук. Реб.:ЧО, ЧУ, ИЧИ, АЧА, АЧИ, ИЧУ и т.д. Уч. Молодец. | Ребенок берёт карточку с гласным звуком и подставляет к карточке с согласным звуком [Ч], потом читает слог. Таким образом ребёнок перебирает все возможные варианты по составлению слогов и прочитывает их. |
Учитель:Будем читать. Слушай. У Танечки — тачка, а у Анечки — печенья пачка. Теперь прочитай сам. Ученик: У Танечки — тачка, а у Анечки — печенья пачка. Учитель:Молодец, ты сегодня хорошо занимался. Спасибо за занятие. Попрощайся. Ученик:До свидания. Учитель: Сними наушники. Что ты сделал? Ученик:Я снял наушники. | Работа происходит на слухозрительной основе. Все слова и фразы предъявляются ученику на табличках. |
Поздоровайся
Здравствуйте
Надень наушники и слушай
Что ты сделал?
Я надел наушники
Как ты слышишь?
Я слышу хорошо
Смотри и повторяй за мной
Слушай
ПАПАПА
Повтори сам
“ПИ”___”ПИ”__
Говорим громко и широко улыбаемся
”пи” “пи” “пи”
Говорим быстро и тихо
Будем читать
АЧ, УЧ, ИЧ, ОЧ, ЭЧ
Повтори
Возьми любую букву и подставь её к звуку [Ч]
Прочитай
А О У И Э
Молодец, ты сегодня хорошо занимался. Спасибо за занятие. Попрощайся
До свидания
Сними наушники
Что ты сделал?
Я снял наушники
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232925-konspekt-po-razvitiju-sluhovogo-vosprijatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.