- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в технике тычкования для дошкольников: Ежик
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ «ЕЖИК. РИСОВАНИЕ ЛАДОШКАМИ»
Петрова Елена Владимировна, МБДОУ д\с№14 «Колобок», воспитатель, г. Усть-Илимск Иркутской обл.
Предмет (направленность): образовательные области «Познание», «Коммуникация» «Художественное творчество»
Возраст: 2 – 3 года
Место проведения: группа детского сада
Задачи:
Познакомить с жителями наших лесов - ежами, отметить характерные черты их внешнего вида;
Учить внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя; обогащать и активизировать словарь: забавный, фыркает, пыхтит, свернется в клубок, мама-ежиха, папа-еж, дети – ежата;
Закреплять понятия «колючий – гладкий», «один-много»;
Учить сравнивать и выбирать предметы по цвету, классифицировать их;
Стимулировать интерес детей к экспериментированию с цветом - путём смешивания красок получить нужные оттенки;
Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек;
Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев;
Развивать восприятие, композиционное мышление;
Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом, родителями и другими детьми.
Оборудование: игрушка – ёжик, резиновые тренажерные мячи на каждого ребенка, один гладкий резиновый мяч, картина «Семья ежей», макет дерева (высота 1,5 - 2 м.), ежи бумажные синего, зеленого, красного, желтого цвета, прищепки по цвету бумажных ежей (по 6 штук), манка, разносы, гуашь черная, белая, красная, желтая, зеленая, тарелочки для смешивания красок, салфетки, печатки – грибы, яблоки.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Воспитатель начинает работу с детьми, родители наблюдают в стороне.
Сюрпризный момент «Встреча с ежиком». Повторяя за воспитателем, дети имитируют движения по тексту, подходят к дереву, под которым спрятался ежик.
Воспитатель:
Мы гуляли по лесочку (шагают на месте)
И заметили вдруг кочку (наклоняются вперед)
Странным показалось (приседают)
Кочка закачалась (покачивают головой из стороны в сторону)
Подошли мы посмотреть (смотрят на ежика)
Стали глазоньки тереть (трут глазки)
Оказалось – это еж (воспитатель берет в руки игрушечного ежика).
II. Основная часть.
Воспитатель: Это ежик под листочками. Наткнешься на ежика в лесу и не сразу догадаешься, что это зверь. Дотронешься до ежика – он сразу оживет: зафыркает, запыхтит и даже уколет руку.
Повторите дети: шуршит - «шур – шур», фыркает - «фыр – фыр» и пыхтит - «пых – пых».
Воспитатель: Ежик, какой? (Сердитый, колючий, забавный, толстенький, круглый, шумный зверек). Педагог побуждает детей повторять за воспитателем. Предлагает потрогать игрушечного ежа.
Дети погладьте его.
Что ж ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Покажите, какие иголки у ежика.
Пальчиковая игра «Ёжик» Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель:
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки. Вот они. (Выпрямить пальцы – ежик показал колючки)
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Раз – и нет иголок. (Прижать пальцы – ежик убрал иголки)
Закрепление понятий «один», «много», «колючий», «гладкий». Дети с воспитателем сидят в кругу. Воспитатель держит в руках два мячика – тренажерный и гладкий и задает детям вопросы, побуждая к ответам.
Воспитатель: Посмотрите, у меня два мячика.
- Один мяч, какой? (колючий, как ежик).
- Другой мяч? (гладкий)
- Погладьте: колючий - гладкий.
- Я вам принесла еще мячики, какие? (колючие).
- Сколько их? (много).
- А сколько гладких? (Один).
Игра с колючим мячом.
Воспитатель: А давайте поиграем с мячиком-ёжиком, садитесь на пол. Воспитатель показывает, дети повторяют движения.
Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки (катают мячик-ёжика ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку (катают ёжика по животику)
Шалуну зайчишке починить штанишек (катаем по ножкам)
Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите (катаем по полу)
Если дам иголки - съедят меня волки! (катят мячик в домик)
Воспитатель. Дети, зачем ежу нужны иголки? (защищаться от волка, лисы, медведя). Когда ежик заслышит опасность, сейчас же свернется в клубок. Спрячет мордочку, живот и лапки. Попробуй, подступись к нему.
Физкультминутка.
Воспитатель обращается к ежику: «Ежик, мы тоже умеем сворачиваться в клубок!». Ребята, покажем ежику?
Воспитатель показывает движения, дети повторяют за ним:
Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся (дети садятся на корточки, сгибают голову, руками обхватывают коленки).
Солнце ежика согрело
Ежик развернулся (дети потягиваются выпрямляясь)
Беседа по картине «Семья ежей»
Воспитатель:
- А как мы называем маму у ежей? (Ежиха). Покажите ежиху на картине.
- А как мы называем папу? (Еж). Покажите ежа на картине.
- А их деток? (Ежата). Покажите ежат на картине.
Воспитатель. Ежиха - мама очень заботливая, кормит своих ежат молоком. Ежи едят травку, ягоды, мышей, червяков, жуков. Когда наступит осень, станет холодно, ежи спрячутся под листьями, травой укроются и заснут крепким сном, проспят всю зиму.
Игра с прищепками. «Колючки для ежей».
Воспитатель приглашает родителей для участия в игре вместе с детьми.
Дети вместе с родителями подходят к столу, где лежат разноцветные прищепки и бумажные ежи.
Воспитатель берет в руки игрушечного ежа, имитирует его голосом: «Мне-то хорошо, у меня есть иголки, а у моих детенышей — маленьких ежат — иголки еще не выросли. Им нечем защищаться от волков и лис. Помогите моим ежатам».
Воспитатель:Дети, давайте поможем ежатам. Прицепим колючки. К красному ежику надо прицепить красные прищепки, к синему — синие и т.д.
Дети с помощью родителей прицепляют прищепки к своим бумажным ежикам.
Воспитатель: Молодцы детки, помогли ежатам найти иголки, пошли они гулять по лесу, никого теперь не боятся.
Рисование на манке следов ежика, самого ежика. Воспитатель показывает, как рисовать пальчиками, ладошками на манной крупе, которая рассыпана на разносах. Предлагает детям вместе с родителями так же порисовать ежиков.
Воспитатель.
Я ежик – по лесу гулял
Грибочки, ягоды искал.
Долгою дорогой шел,
К деткам в гости я пришел.
Экспериментирование.
Дети вместе с родителями стоят около стола.
Воспитатель. Ежик предлагает детям нарисовать ежат красками.
Но мы будем рисовать необычными красками, мы сами создадим цвет.
- Возьмем краску, какого цвета? (Черная и белая). Смешаем их.
- Какой цвет получился? Серый.
- Ежата будут какого цвета? Серого.
А сейчас возьмем краску желтого и красного цвета, смешаем.
- Какой цвет получился? Оранжевый. Оранжевым цветом нарисуем грибы, яблоки.
Рисование ладошками травки, ёжика.
Воспитатель показывает технику печатания ладошкой. Для этого детям надо опустить в гуашь всю ладошку и делать отпечаток. Другой ладонью печатать травку. Вытереть влажной салфеткой руки. Родители вместе с детьми выполняют задание.
Воспитатель. Когда отпечатки ладоней на бумаге высохнут, нужно нацепить на колючки яблоки и грибы.
Воспитатель показывает технику показать технику печатания. Родители вместе с детьми делают отпечатки яблок, ягод, грибов.
III Заключительная часть.
Родители с детьми показывают творческие работы.
Воспитатель.
Ежик, ежик весь в иголках
Словно он не зверь, а елка.
Хоть колюч молчун лесной,
Ежик добрый, а не злой.
Много ежиков дети нарисовали! Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232952-ezhik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Фортепианная техника»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.