- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Группировка слагаемых. Скобки
Урок математики в 1 классе
Дата проведения урока: 18 февраля 2011 года.
Тема урока:«Группировка слагаемых. Скобки».
Учитель: Дрозд Татьяна Николаевна.
Цель урока: познакомить с порядком выполнения действий в выражениях, содержащих два действия сложения, одно из которых в скобках, и возможностью произвольной группировки слагаемых.
Используемые интерактивные методы: метод конкретных ситуаций (кейс-стадии), мозговой штурм, метод незаконченных предложений.
Оборудование:компьютер,мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку; учебник «Математика 1класс» ( часть 2, УМК Перспективная начальная школа, авт. А.Л. Чекин) и тетрадь по математике для самостоятельной работы (часть 2, УМК Перспективная начальная школа, авт. О.А.Захарова); карточки со словами: слагаемых, Группировка, Скобки; рисунки Миши с коробками и Маши; рисунки трёх коробок с солдатиками для групповой работы; 2 вопросительных знака для Маши; схемы для составления записей; цифры и знаки в конверте; кружочки с цифрами 1и 2 (двусторонние).
Подготовка: 1) разработка плана и конспекта урока; 2) создание презентации к уроку; 3) подготовка печатного материала; 4) подготовка иллюстративного материала (с помощью родителей); 5)
Ход урока.
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1. Целевой (4 мин) | - Что такое «здравствуй»? Лучшее из слов, Потому что «здравствуй» Значит «будь здоров». Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! | Стоят лицом к гостям. | |
- Сегодня мы будем работать одной дружной группой. Каждому нужно сейчас будет занять своё место. А чтобы его найти, необходимо просто быть внимательным. Галя займёт стул, напротив которого я стою. Справа от неё – Даня. Рядом с Даней – Саша. Около неё - Алёна. Другим соседом Гали будет Кирилл. Слева от него – Анжелика. Сбоку от неё – Лиля. А крайний стул – для меня. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и можно начинать. | Здороваются. Дети занимают свои места. Дети смотрят друг на друга и улыбаются. | Схема посадки: Д Г К Ан. С Л А л. Формирование группы. Положительный настрой на работу. | |
- Прочитайте название темы урока в учебнике на стр. 26. - Назовите знакомое слово. - Что обозначает это слово? – - Наша задача на уроке – узнать, что такое «группировка», что такое «скобки», и для чего нам нужно так близко познакомиться с ними. (все слова вывесить на доску посредине). | Дети открывают с.26 в учебнике и читают название темы урока. - Слагаемых. - Названия компонентов при сложении. | Постановка задач урока. На доске тема: Группировка слагаемых. Скобки. |
2. Практическая деятельность под руководством учителя «Метод кейс-стадий» ( 9 мин) | - Сегодня, как и всегда, нам будут помогать наши друзья Миша и Маша. (обращение к доске) - Маша, у меня в трёх коробках лежат солдатики. Как мне узнать, сколько у меня всего солдатиков, если не пересчитывать их по одному? – спросил Миша. Ребята! Помогите Мише найти ответ на его вопрос. Для этого воспользуйтесь лежащими перед вами рисунками. (перед рисунком Маши прикрепляется вопрос) - Представьте свой вариант ответа. - Маша с вашим ответом совершенно согласна. (обращение к рисунку Маши на доске) Теперь она предлагает вам составить математическую запись к одному из названных вами вариантов ( 1+2+3), используя схему, в которой действие, которое нужно выполнить сначала, обозначено особым знаком - скобками: (+) + (на магнитной доске) - А теперь Маша предлагает составить математическую запись к другому варианту (2+3+1), используя такую схему: + ( + ), где – особым знаком - скобками обозначено действие, которое нужно выполнить первым. (на магнитной доске) | Смотрят на доску, где Миша с коробками и вопросительный знак. Дети моделируют ситуацию. Дети презентируют ответ, моделируя два - три варианта. Дети из цифр, лежащих в конвертах на рабочем месте, составляют запись. Дети из цифр, лежащих в конвертах на рабочем месте, под первой записью составляют другую запись. | 1+2+3 2+3+1 (возможно 1+3+2) Запись: (5+3)+4 Записи: (5+3)+4 5+(3+4) |
3. Практическая деятельность под руководством учителя «Мозговой штурм» (9 мин) | - Миша обращается к Маше с новым вопросом: «А значение суммы в полученных выражениях – это одно и то же число или разные числа?» Помогите Маше ответить на этот вопрос. (перед рисунком Маши прикрепляется ещё один вопрос) (запись детских ответов на магнитной доске под схемами и прикрепление к ним номеров) - Выберите из записанных вариантов правильный на Ваш взгляд и поднимите карточку с его номером. - Большее количество детей считает, что значение суммы в полученных выражениях – одно и то же число. Маша считает так же и поясняет: «Так как в обоих случаях складывают одних и тех же солдатиков, значит и их количество будет одинаковым». - А сейчас мы попытаемся разобраться, кто же прав. Для этого необходимо найти значение каждой суммы, помня, что действие в скобках выполняется первым. Внимание на экран! (показ1 слайда с правилом и 2 слайда с выражениями) - Итак, мы убедились в том, что правильный ответ под номером 1. Значит мы можем складывать, т.е. группировать, числа в любом порядке, а значение их суммы при этом не изменится. Поставьте между суммами на вашем столе нужный знак. - Проверьте! (на экране3 слайд) | Дети дают ответы, обосновывая их. Дети определяются с вариантом правильного ответа и поднимают соответствующую карточку. Дети смотрят на экран и комментируют происходящее. Дети сравнивают суммы у себя на рабочем столе. | На доске запись: 1. Одно и то же число. 2. Разные числа. Запись: (5+3)+4 =5+(3+4) |
4. Самостоятельная практика учащихся (5 мин) | - А теперь задание №3 на стр.27 в учебнике. О чём говорят значки-помощники? - Прочитайте первую и вторую строку задания! -Раскрашенные фигуры подсказывают, какие числа нужно складывать в первую очередь. Где в схеме находятся такие числа? - Выполните это задание в тетради на стр.42 в №5. - Проверяем задание! Внимание на экран! (правильное решение) | - Нужно подумать и вставить пропущенные числа. Дети читают первую и вторую строчку. - Внутри скобок. Дети выполняют задание на стр.42 в №5 самостоятельно. Дети проверяют свою работу. | Запись: (5+4)+3 5+(4+3) |
5. Подведение итогов «Метод незаконченных предложений» (3 мин) | - Итак, подведём итог нашему уроку. Наша задача, которую мы для себя ставили на сегодняшнем уроке – узнать, что такое «группировка», что такое «скобки», и для чего нам нужно так близко познакомиться с ними. Я начну, а вы продолжайте. Я узнал, что скобки – это …, который показывает … (показать на карточку со словом «скобки») Я понял, что группировка слагаемых – это способ объединения … Я теперь знаю, что группировать слагаемые, значит … их. (показать на карточку со словом «группировка») - Я удивился, что если в выражении одно из двух действий записано в скобках, то его выполняют … | - знак, какое действие нужно выполнять первым. - чисел. - складывать. - в первую очередь. | Подведение итога урока. |
6. Самооценка деятельности ученика (5 мин) | - Мы многое сегодня сделали. Я предлагаю каждому сейчас прислушаться к себе и оценить своё состояние после проделанной работы. Сейчас о нём вы поведаете чудесному деревцу, украсив его цветами. Зелёный цветок-«Я рад», жёлтый-«Я доволен», белый- «Мне всё равно», песочный-«Я устал». - Выберите цвет! - Этот замечательный наряд останется деревцу на память о сегодняшнем уроке. (комментарии учителя по поводу самооценки состояния). Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами. | Дети выбирают цветок, соответствующий их состоянию. Дети аплодируют и улыбаются друг другу. | Украшенное деревце, демонстрирующее состояние детей по окончанию работы. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23317-gruppirovka-slagaemyh-skobki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.