- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок русского языка во 2 классе по теме: Слова, отвечающие на вопосы кто? что? с валеологическим сопровождением
Урок русского языка во2 классе с валеологическим сопровождением.
Учитель начальных классов: Подъяблонская Т.В.
Тема: Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Обобщающий урок.
Цели:
- образовательные: обобщение знаний о словах, обозначающих предметы, формировать умение ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные.
- развивающие: развитие устной и письменной речи, памяти, внимания.
- воспитывающие: воспитывать прилежание.
- валеологические: поддержание работоспособности, снятие мышечного напряжения, контроль осанки.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, магнитофон, аудиозаписи, карточки со словами, тексты.
Номер этапа | Этапы и содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование Общих учебных умений и навыков | Валеологи- ческое сопровожде ние | Поза уч-ся |
Организационнный момент. | Проверяю готовность детей к уроку. Включаю детей в практическую деятельность. - В каждой строчкенайдите лишнее слово. Поставьте к этим словам вопросы. Тетрадь, конь, река, град. (что?) - Школа, друг, мышь, космонавт. (кто?) Сегодня на уроке мы обобщим знания о словах, отвечающих на вопросы кто? и что? Организую работу по стандартам. Задаю стандартные вопросы. - Какие слова отвечают на вопрос кто? и что? - Что обозначает имя существительное? - На какой вопрос отвечают слова, которые называют людей и животных? Внимательно слушаю и при необходимости корректирую ответы детей. | Подготовка рабочего места. Работают со словами. Определяют лишние слова. Повторяют стандарты. Отвечают на вопросы. | Самоорганизация на урок | Активизация учащихся к учебной деятельнос - ти. | Сидя | |
Чистописание | Даю образец написания букв и буквосочетаний Кб Ка Кв Кг Кд -Прочитайте загадку. Отгадайте. Спишите. Кто на елке, на суку, Счет ведет: «Ку-ку, ку-ку?» (запись на интерактивной доске). | Списывают с доски образец, написанный учителем. Читают и отгадывают загадку. Записывают в тетрадь. | Формирование графических навыков | Сидя | ||
Работа со словами из словаря. | Использую наглядный метод обучения. Объясняю детям, что необходимо делать на данном этапе урока. Показываюкарточки со словами. - Запишите слово, вставьте пропущенную букву? - Ягода, фамилия, завод, сорока, медведь, одежда, девочка, воробей, мороз, сапог. - Поставьте вопросы к словам. Определите, какие слова отвечают на вопросы кто? что? Проверяю умение ставить к словам вопросы. (стандарты) Контролирую выполнение задания. | Выполняют задание. Записывают словарные слова в тетрадь, определяют непроверяемую безударную гласную. Ставят вопросы к словам, аргументируют ответ. | Развитие и активизация словарного запаса. Доведение знаний до автоматизма. | Отработ ка самост. выбора позы. |
Здоровьесберегающая деятельность. Офтальмотренаж. Музыкальное сопровождение | Обеспечиваю музыкальное сопровождение. Контролирую выполнение тренинга. | Тренинг № 9 Выполняют упражнения. | Профилактика нарушения зрения, тренировка мышц глаз. | Стоя | ||
Упражнения в распознавании одушевленных и неодушевлен – ных имен существительных. | Читаю стихотворение. Проговариваю слова для записи под диктовку. Обращаю внимание детей на то, как при письме под диктовку необходимо быть предельно внимательными и сосредоточенными. - Запишите слова, поставьте вопросы, подчеркните орфограммы. -Есть много интересных слов, Их знаете давно. Вот, например, собака, стол, Часы, жираф, кино. И долго можно говорить Про разные предметы. Возьмем слова утюг, пенал, Котенок и конфеты И будем с ними мы дружить, Писать, читать, произносить. - Назовите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Приведите примеры таких слов. Проверяю умение отличать одушевленные имена существительные от неодушевлённых. (стандарты) | Слушают учителя. Выполняют задание. Записывают слова в тетрадь. Подчеркивают изученные орфограммы. Находят слова, отвечающие на вопросы кто? что? Приводят свои примеры. | Развитие речи. Организация внимания. | Отработ ка самост. выбора позы | ||
Работа по учебнику. | Создаю условия для самостоятельной деятельности детей.Рассказываю детям, что необходимо делать на данном этапе урока. - Спишите упр. № 226 Вставьте пропущенные слова. Морозное ясное (что?)… Тихо падают (что?)… (Кто?) …спешат в школу. Их встречает (кто?) … Слова для справок:снежинки, утро, учительница, ученики. Оказываю индивидуальную помощь следующим учащимся: Захаровой С., Румянцевой К., Данилову Н. | Воспроизводят полученные знания. Осуществляют самостоятельную деятельность. Списывают текст из учебника. Проверяют написанное. | Умение работать самостоятельно. | Сидя. Ноги на массаж ных ков риках | ||
Здоровьесберегающая деятельность. Японская пальчиковая гимнастика. Музыкальное сопровождение. | Показываю упражнения, контролирую их выполнение, обеспечиваю муз. сопровождение. | Выполняют пальцевые упражнения. Тренинг №6 | Улучшение памяти, внимания, успокоение нервной системы. | Стоя | ||
Работа по карточкам. | Организую работу на данном этапе урока. Каждый ученик имеет карточку со словами. - Запишите слова в тетрадь, подчеркните имена существительные, отвечающие на вопрос кто? что? - Душистый, сахар, оранжевый, мед, мама, вкусный, молоко, птица, шоколад, белое, акула. (запись на интерактивной доске) Организую деятельность по взаимопроверке работ. Побуждаю детей к выявлению и исправле –нию ошибок. Проверяю умение делить слова на группы в соответствии с вопросами, на которые они отвечают. (стандарты) | Осуществляют работу по карточкам. Записывают слова, ставят к ним вопросы. Выполняют взаимопроверку, выполняют оценочную деятельность. | Уметь проверять и оценивать деятельность друг друга. | Сидя |
Развитие речи. | Побуждаю детей к выполнению задания. - Отгадайте загадки. Запишите слова – отгадки с вопросами. 1. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось) 2. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, Ищем, ищем - не найдем. Роса 3. Кто в дни болезней Всех полезней И лечит вас От всех болезней. (Доктор) Контролирую выполнение задания. Отмечаю активно работающих ребят. Оказываю востребованную помощь. | Отгадывают загадки. Отгадки записывают в тетрадь. Ставят вопросы к словам | Развитие речи. Умение слушать учителя. Отвечать на вопросы. | Отработ ка самост. выбора позы | ||
Игровая технология. | Активизирую деятельность детей с помощью игры. - Вставьте пропущенные слова. На какой вопрос они отвечают? Аргументируйте свой выбор. Текст предварительно записываю на интерактивной доске. Игра «У кого что?» У __________ высокий рост, У __________ пушистый хвост, У __________ крепки рожки, У __________ тонки ножки, У __________ толсты губы, А у __________ остры зубы. Слова для справок: цыпленок, волк, слон, лиса, мартышка, козленок. Проверяю и оцениваю знания учеников. | Проверяют собственные знания. Записывают пропущенные слова на интерактивной доске. Задают к словам вопросы. Аргументируют свои ответы. | Активизация познавательной деятельности. Развитие речи. | Отработ ка самост. выбора позы | ||
Подведение итогов урока. | Даю оценку работы на уроке. Задаю вопросы. - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? - На какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные? Подвожу итоги настроения на уроке. - Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Если вам понравился урок покажите рисунок с веселой «рожицей», а если нет, то с грустной. - Я вижу, что от ваших рисунков в классе стало намного веселее. - Молодцы! Спасибо за работу на уроке. | Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы. Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? - На какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные? | Умение оценивать свою деятельность. Самоанализ. | Сидя | ||
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению | Обеспечиваю понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. | Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению. | Сидя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528-obobschajuschij-urok-russkogo-jazyka-vo-2-kla
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Все части урока были связаны единой дидактической целью, переходы от одного к другому проводились плавно, почти незаметно.
На уроке учитель реализовывал принцип личностного подхода. Учитель организует атмосферу включения каждого ученика в работу класса.
Учитель умело, грамотно использует ИКТ, что позволяет лучше усваивать новый материал, повышает интерес к предмету.
Урок с использованием здоровьесберега ющей технологии можно назвать позитивным и эмоционально ярким. Я думаю, что ученики будут на этом уроке очень активны, получат новые знания и смогут их использовать на следующем уроке. Огромное спасибо учителю за этот урок, за творческий подход в обучении.