- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Австралия удивительный материк
«Австралия – удивительный материк».
Цели урока: Повторить, закрепить, обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Австралия».
Задачи урока:
- Продолжать формировать умения: применять полученные знания на практике; работать с картой; использовать различные источники географических знаний и информации в процессе поиска решения; высказывать свои мысли; слушать собеседника.
- Развивать память, пространственное мышление и логику.
- Развитие интереса к предмету, формирование эстетических чувств.
Тип урока: повторение и обобщение пройденной темы.
Форма урока: игра-соревнование.
Учебно-наглядный комплекс: атласы для 8 класса, настенная физико-географическая карта «Австралия», карточки с заданиями.
Правила игры
Класс делится на 2 команды. Каждая команда должна пройти несколько игровых этапов. Члены команды выполняют задания и получают баллы. По окончании игры определяется команда – победитель, набранные баллы переводятся в отметку.
Ход игры:
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас последний урок по материку Австралия, вы покажете свое умение пользоваться географическими терминами, умение работать с картой и покажете, насколько вы знаете Австралию.
В ходе изучения этого материка мы убедились, что Австралия – это удивительный и уникальный материк. Австралия – это все самое, самое….
1уч-к: Это единственное государство, которое занимает целый материк. Его называют страна – материк, и называется точно так же как и материк – Австралия.
2уч-к: Это самый удаленный материк. Огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки. Расстояние до этих частей света составляет от 10-15 тыс.км и более. Не случайно Австралия была открыта европейцами позже других земель.
3уч-к: Это материк, расположенный полностью в южном полушарии. Для жителя северного полушария север означает мороз, снежные сугробы и метели. Для австралийца север – это жаркие морские пляжи. Лето здесь длится с декабря по февраль, а зима с июня по август, а в сентябре наступает весна.
4уч-к: Австралия-это самый низкий, плоский и спокойный материк.
5уч-к: Австралия – это самый засушливый материк Земли. Засухи могут длиться по несколько лет.
6уч-к: Большинство всех видов австралийских растений и животных – эндемики.
7уч-к: Это самый малонаселенный материк, его население составляет всего лишь 18 млн. человек. В Москве, для сравнения проживает более 10 миллионов человек – две Москвы и Австралия будет заселена.
1
1-й этап «Австралия - страна наоборот»
Командам предлагается текст стихотворения поэтессы Г.Усовой.
В тексте необходимо найти строки, в которых поэт говорит о географических и исторических особенностях Австралии и дать краткое объяснение тому, что имел в виду автор строк.
Австралия – страна наоборот
Она располагается под нами
Там, очевидно, ходят вверх ногами
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето
Там протекают реки без воды
Они в пустыне пропадают где-то
Там в зарослях следы бескрылых птиц
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют
Деревья сами лезут из коры
Там кролики страшней, чем наводненье
Спасает юг от северной жары
Столица не имеет населенья.
Дорогой турист.
Австралия – страна наоборот
Её исток – на Лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ
Австралия – страна наоборот.
2-й этап «Австралия на карте»
Как все узнать про материк?
Путешественник без карты не привык
Выйдем мы из положенья
Карту создадим в одно мгновенье.
1.Узнайте материк Австралия по контуру. Предлагается контуры 3-х материков, надо найти Австралию.
2.Командам необходимо на физической карте материка найти и нанести следующие географические объекты Австралии.
1команда: 2команда:
1.Большая песчаная пустыня 1.Большая пустыня Виктория
2. Большой Австралийский залив 2.Залив Карпентария 3.р.Муррей 3.р.Дарлинг
4. Большой Барьерный риф 4.Большой Водораздельный хребет
5.о-в Тасмания 5. о-в Новая Гвинея
6.оз.Эйр-Норт 6.Канберра
Физминутка
2
Вновь у нас физкультминутка, наклонились ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, не уставать. Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
3- й этап «Кто это, что это» (Вопросы из шляпы)
Необходимо дать точное и краткое объяснение слов:
1.Скрэб
2.Крики
3.Абориген
4.Канберра
5.Новая Зеландия
6.Англо - австралийцы
7.Кук
8.Коала
9.Миклухо-Маклай
10.Большой Барьерный риф
4-й этап: «В мире растений и животных»
Учащимся предлагаются фотографии животных, растений. Краткое их описание. Необходимо найти, соответствующую фотографию.
1.Это животное живёт только на деревьях и редко сходит на землю. (коала)
2.Крупная бескрылая птица.(страус)
3.У этого дерева утолщённый ствол, в котором накапливается влага.(бутылочное дерево)
4.Животное, у которого утиный клюв, а хвост, как у бобра. (утконос)
5.Самое крупное сумчатое животное. (кенгуру)
6.Листьями этого дерева питается сумчатый медведь – коала. (эвкалипт)
7.Одичавшие потомки европейских собак. (динго)
8.Похожа на ежа, покрыта иголками и во время опасности ощетинивается. (ехидна)
9.Местные жители называют эти деревья «чёрный мальчик». (травяные деревья)
10.Птица, которая водится только в Австралии.(лирохвост)
11. Необыкновенная ящерица, от носа до хвоста покрыта острыми шипами и под дождём сильно разбухает. (молох)
12.Плоды этого дерева идут в пищу: в мякоть добавляют дрожжи, молоко и делают лепёшки. (хлебное дерево)
- Прежде, чем мы дальше отправимся в путь, предлагаю немного отдохнуть. Я прочитаю стихотворение, а вы, услышав в стихотворении названия животных Австралии – будете топать, птиц – хлопать в ладоши:
-Австралийский скрэб. С утра
Поднялась опять жара.
Утконос и лирохвост
Лимонад холодный пьют.
А гребнистый крокодил
Казуара угостил
Газированной водой
Ароматною такой.
И ехидна с муравьедом
Не остались без обеда,
Кофе им принес вомбат 3
И вкуснейший шоколад.
Страус эму ходит важно
Всё с пакетиком бумажным.
И ириски то и дело
Уплетает эму смело.
День кончается. Ура!
Вот и кончилась жара.
(Е. Вешникова «Австралия»)
5-й этап: «Природные зоны»
Продолжаем трудный путь.
Посмотрите на картины,
Здесь леса, пустыни и долины.
Подарил мне их художник
Про названия забыл.
Вы внимательно смотрите
И названья мне скажите.
Нужно соотнести характеристику природных зон с предлагаемыми фрагментами картин.
1. В этой природной зоне растут высокие деревья, эвкалипты, пальмы, фикусы. В нижнем ярусе растут бамбуки, древовидные папоротники.(тропический лес)
2. В этой природной зоне среди высоких трав растут эвкалипты, акации, бутылочные деревья. (саванна)
3. В этой природной зоне множество зарослей колючих, густо переплетающихся кустарников -скребов. (пустыня)
6-й этап: Конкурс «Чёрный ящик» (под музыку)
Что находится в ящике?
Подсказки:
*Его делают из дерева, фанеры, прочного пластика или лёгкого металла;
*Способен на дистанцию в 90 метров;
*В прошлом боевое и охотничье оружие аборигенов Австралии, сейчас используется для оттачивания ловкости рук и просто для развлечения.
Ответ: Бумеранг. У австралийских аборигенов распространены возвращающиеся бумеранги, представляющие собой изогнутую пластину с нижней плоской поверхностью и верхней – выпуклой. Бумеранг способен пролетать дистанцию в 90м и подниматься на высоту до 15м.
7-й этап: «Географический портрет»
Мореплаватели и путешественники – это смелые и сильные люди, у которых можно многому научиться. А вы, что знаете о них, расскажите нам.
(На доске портреты мореплавателей, надо назвать их и сказать, что они открыли)
1.Абель Тасман (залив Карпентария, о. Тасмания)
2.Джеймс Кук (восточное побережье, Большой Барьерный риф)
3. Н.Н. Миклухо-Маклай (исследовал о.Новую Гвинею – население, природу)
8-й этап: Тест «Австралия»
1. Австралия расположена в полушарии
а) западном б) восточном в) северном г) южном.
4
2. Австралия омывается водами
а) Тихого океана б) Индийского океана в) Северного Ледовитого океана
г) Атлантического океана.
3. Австралия – это
а) самый холодный материк б) самый жаркий и засушливый.
4. Самое большое озеро Австралии
а) Муррей б) Эйр в) Дарлинг.
5. Крики – это
а) реки, пересыхающие в бездождевой период б) морские животные
6. Скрэб – это
а) заросли сухих кустарников б) заросли вечнозеленых деревьев
7. Основное растение Австралии
а) береза б) эвкалипт в) дуб.
8. Аборигены – это
а) пришлое население (переселенцы) б) коренное население.
9. На материке Австралия
а) одно государство б) много государств.
ПРОВЕРКА: 1-Г; 2-А, Б; 3-Б; 4-Б; 5-А; 6-А; 7-Б; 8-Б; 9-А.
Итог урока.
- Вот и закончилось наше занятие, я думаю, что вы ещё лучше узнали об Австралии.
Так ответьте на вопрос, почему же тема нашего урока была: «Австралия – удивительный материк», что здесь есть необычного? (ответы детей)
Оценки.
Подсчитать количество жетонов.
1 – 3 жетона – “3”
4 – 5 жетонов – “4”
6 – и больше жетонов – “5”
Домашнее задание.
«Кроссворд – Австралия»
5
«Кроссворд»
1. |
|
|
|
|
|
| а | б | о | р | и | г | е | н | ы |
2. |
|
|
|
|
| э | в | к | а | л | и | п | т |
|
|
3. |
|
|
|
|
|
| с | к | р | э | б |
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
| у | т | к | о | н | о | с |
|
|
|
5. |
| к | е | н | г | у | р | у |
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
| к | а | н | б | е | р | р | а |
|
|
7. |
|
|
| к | о | а | л | а |
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
| е | х | и | д | н | а |
|
|
|
|
|
9.т | а | с | м | а | н | и | я |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Коренные жители Австралии.
2. Растение - живой насос.
3. Заросли колючего кустарника.
4. Зверек с длинным туловищем, на коротких ногах, широким хвостом и большим утиным клювом.
5. Это животное изображено на государственном гербе Австралии.
6. Столица Австралийского союза.
7. Сумчатый медведь.
8. Животное похожее на ежа.
9. Остров на юге Австралии.
6
Самоанализ урока географии в 8 классе.
Характеристика класса: В 8 классе по списку 10 обучающихся. На уроке присутствовало 10. По усвоению знаний класс на среднем уровне. Программный материал усваивают все.
Тема урока: «Австралия - удивительный материк».
Цели урока: Повторить, закрепить, обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Австралия».
Задачи урока:
- Продолжать формировать умения: применять полученные знания на практике; работать с картой; использовать различные источники географических знаний и информации в процессе поиска решения; высказывать свои мысли; слушать собеседника.
- Развивать память, пространственное мышление и логику.
- Развитие интереса к предмету, формирование эстетических чувств.
Тип урока: повторение и обобщение пройденной темы.
Форма урока: игра-соревнование.
Для решения данных задач в ходе урока организовала упражнения по углублению практических умений и навыков работы с физической картой мира, контурной картой Австралии, текстом стихотворения и другим наглядным материалом по теме урока.
В ходе урока проводилась систематизация знаний, полученных учащимися на предыдущих уроках по материку Австралия. Структура урока спланирована и организована. Каждый этап урока плавно переходит в другой , и все части урока связаны между собой. На занятии постоянно происходила смена видов деятельности учащихся.
Считаю, что использование стихотворения об Австралии (этап актуализации знаний) целесообразным, после прослушивания которого, все получили вопросы разной сложности в зависимости от группы усвоения, и была проведена беседа по стихотворению.
В основном этапе урока использованы:
Работа с контурной картой и физической (на партах и у доски);
Работа с наглядным материалом при повторении растительного и животного мира Австралии и при повторении природных зоны;
Игровой момент передачи «Что? Где? Когда?»
В конце урока учащиеся ответили на вопросы теста и сделали выводы.
В ходе урока осуществлялся постоянный контроль деятельности учащихся. Во время урока часто звучала похвала и одобрение.
Знания, предоставляемые детям, были доступны, имели научную основу.
На уроке были использованы все виды методов: наглядные – использование разного наглядного материала; словесные – слово учителя; практические – выполнение практических заданий на карте.
Считаю, что удалось полностью реализовать все поставленные задачи.
КГОБУ Монастырищенская КШИ
МО по теме: «Развивающие игры на уроках как средство повышения
мотивации учащихся».
Выполнила
учитель географии
Дятлова И.Ю.
15.12.15г.
2015-2016у.г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233498-avstralijaudivitelnyj-materik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.