- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс
Тема: Звук [о], буквы О,о.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Цели.
1. Уточнить артикуляцию звука О, развивать подвижность и переключаемость движений губ,
2. Учить слышать и выделять звук О среди других звуков.
3. Воспитывать мотивацию к чтению.
4. Учиться писать букву О,о по образцу.
УУД:
- познавательные: характеризовать звук [о], различать печатные и письменные буквы, анализировать слова, составлять предложения, тексты;
- регулятивные: ставить цель, принимать её, удерживать цель до получения результата;
- коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, давать полные ответы на вопросы, составлять небольшие рассказы.
Оборудование:картинка «Окуни», лента букв, калька с образцом буквы о, тетради, прописи, письменные принадлежности.
Ход урока
Этапы урока | Речь учителя и учеников | Примечания |
1.Организация начала урока. Постановка цели, определение темы урока. 2.Изучение нового материала. Основная часть урока. Знакомство со звуком, его характеристика. Знакомство с буквой. Чтение слогов. Физкультминутка. Анализ слов с буквой О на слух. Письмо буквы О 3. Рефлексия. Подведение итогов. | Если хочешь много знать, -Вы хотите много знать? -Да -Тогда продолжим учиться. Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Бкув и Звуков. - Какой бывает речь? (устной и письменной) - Что мы произносим, когда говорим? (звуки) - Как мы звуки обозначаем на письме? (буквами) - А какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные) - Какой учебник лежит перед вами? (Азбука) - Как вы понимаете пословицу «Азбука к мудрости ступенька»? - Кто может жить в стране Букв? -С какими буквами мы уже познакомились? -Мы познакомимся со следующей буквой этой страны. -Что узнаем? -Чему научимся? - Что изображено на картинке? -Рыбы -Как они называются? -Это Окуни. - Какой первый звук в слове астра? (О) Произнесём хором. - Какой это звук: гласный или согласный? Почему? (При произнесении звука выдыхаемый воздух не встречает преград, звук поется.) - Каким цветом звук [о] будем изображать на схемах? (Красным) Проведем слого-звуковой анализ слова окуни. - Звук [о] гласный или согласный? Почему? - Звук [о] в словах может быть ударным или безударным. Звук [о] на письме обозначатся буквой О,о. В этой букве нет угла, - На что похожа буква О? - Найдите букву О на ленте букв. -Будем читать. Сначала послушайте меня. ОА АО ОУ УО ОИ ИО -Будем читать хором. -Сова слушайте меня. Будьте внимательны. -Теперь читаем по цепочке, каждый читает все слоги. «Раз, два – выше голова, три – четыре – руки шире, пять – шесть – тихо сесть». -Я буду называть слова, вы слушайте, если в слове есть буква О, то хлопнете в ладоши 1 раз, если нет-сидите тихо. Книга, Овощи, Енот, Папка, Окно, Лампа, Мало. -Будем учиться писать букву О. -Посмотрите на доску, я покажу как правильно писать букву. -Вспомним как держать ручку, возьмите ее правильно. -Напишем букву О в воздухе вместе. -Возьмите кальку и образец буквы, обведите по кальке. -Откройте прописи с буквой О. Напишите первую строчку. - Какие цели ставили в начале урока? - Что узнали? - Чему научились? -Достигли ли целей? | Дети входят в класс, занимают свои места. Учитель читает вводное четверостишие. Фронтальная устная работа учителя и класса. На доске картинка «Окуни» Чертится схема в тетради для работы со схемами и параллельно на доске. Учитель показывает карточку с буквами Учитель читает слоги с доски, дети следят глазами. Дети читают хором вместе с учителем. Учитель читает слоги с доски, дети следят глазами. Дети читают слоги по цепочке. Повторяем 2-3 раза. Учитель показывает правильное написание на доске, дети смотрят. Прием «Письмо в воздухе» Прием «Копирование» Прием «Написание по образцу» |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.