Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2016

Урок русского языка в 7 классе на тему «Правописание суффиксов»

Сапрыкина  Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ
Цели:
1. Совершенствование умения написать н-нн в суффиксах прилагательных и причастий.
2. Закрепление умения различать краткие прилагательные и краткие причастия.
О б о р у д о в а н и е: алгоритм различения н-нн* (см. Примечание).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
До урока выбрать 4–5 удачных строчек, записать их на доске.
Задание: устно ответьте на вопросы текста.
II. Актуализация знаний.
Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.
1. Групповая работа по упр. __________________
2. Проверочный релейный диктант.
3. Исследование языкового материала.
– На уроке 10 («Неморфологические способы образования слов») мы говорили, что причастия могут переходить в прилагательные, и тогда они обозначают качество характера человека. Таких прилагательных немного. Запишем их в столбик:
Прилагательные Краткие причастия
ограниченный – ограничена столбом
образованный – комиссия образована
уравновешенный – весы уравновешены
взволнованный – море взволновано
возвышенный – возвышены свитой
сдержанный – сдержаны толпой
организованный – организованы вовремя
запутанный – запутаны преступником
уверенный – уверены в победе
Далее записать словосочетания, в которых эти слова будут являться прилагательными, так как будут характеризовать качество, а не признак по действию. И, как все краткие прилагательные, будут иметь в суффиксе столько н, сколько и в полном. В данном случае – по две н.
Необразованные люди часто ограниченны в своих взглядах.
Девочка образованна, уравновешенна, воспитанна, сдержанна в проявлении эмоций.
Игра актера взволнованна и вдохновенна.
Сюжеты детективов сложны и запутанны.
III. Тестовый контроль.
1. Вставьте н-нн в суффиксы прилагательных:
серебряный, бесчисленное, дровяной, каменный, юный, песчаный.
2. Вставьте н-нн в суффиксы слов-исключений:
деревянный, ветреный, раненый, неожиданный, нечаянный, израненный.
3. Вставьте н-нн в суффиксы причастий:
сбереженный, купленный, линованный, жаренный в масле, решенный.
4. Вставьте н-нн в суффиксы кратких прилагательных и причастий:
монотонны, покрашены, пустынна, воспитана матерью, манеры сдержанны.
5. Вставьте н-нн в суффиксы отглагольных прилагательных:
окрашеный, стриженая, жареные, печеное, сушеная, мороженое.
6. Вставьте н-нн в суффиксы причастий и отглагольных прилагательных:
хоженые – малохоженые – нехоженые – исхоженные
тканое – вытканное – домотканое – тканное вручную
7. Вставьте н-нн в суффиксы прилагательных и причастий:
оловянный, река скована, проверены учителем, орлиный, священный.
IV. Домашнее задание: упр. ________ Индивидуально: тестовые задания с н-нн.

Содержимое разработки

У р о к _____ Дата:

ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ

Цели:

1. Совершенствование умения написать н-нн в суффиксах прилагательных и причастий.

2. Закрепление умения различать краткие прилагательные и краткие причастия.

О б о р у д о в а н и е: алгоритм различения н-нн* (см. Примечание).

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

До урока выбрать 4–5 удачных строчек, записать их на доске.

Задание: устно ответьте на вопросы текста.

II. Актуализация знаний.

Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.

1. Групповая работапо упр. __________________

2. Проверочный релейный диктант.

3. Исследование языкового материала.

– На уроке 10 («Неморфологические способы образования слов») мы говорили, что причастия могут переходить в прилагательные, и тогда они обозначают качество характера человека. Таких прилагательных немного. Запишем их в столбик:

Прилагательные Краткие причастия

ограниченный – ограничена столбом

образованный – комиссия образована

уравновешенный –весы уравновешены

взволнованный –море взволновано

возвышенный –возвышены свитой

сдержанный – сдержаны толпой

организованный – организованы вовремя

запутанный – запутаны преступником

уверенный – уверены в победе

Далее записать словосочетания, в которых эти слова будут являться прилагательными, так как будут характеризовать качество, а не признак по действию. И, как все краткие прилагательные, будут иметь в суффиксе столько н, сколько и в полном. В данном случае – по две н.

Необразованные люди часто ограниченны в своих взглядах.

Девочка образованна, уравновешенна, воспитанна, сдержанна в проявлении эмоций.

Игра актера взволнованна и вдохновенна.

Сюжеты детективов сложны и запутанны.

III. Тестовый контроль.

1. Вставьте н-нн в суффиксы прилагательных:

серебряный, бесчисленное, дровяной, каменный, юный, песчаный.

2. Вставьте н-нн в суффиксы слов-исключений:

деревянный, ветреный, раненый, неожиданный, нечаянный, израненный.

3. Вставьте н-нн в суффиксы причастий:

сбереженный, купленный, линованный, жаренный в масле, решенный.

4. Вставьте н-нн в суффиксы кратких прилагательных и причастий:

монотонны, покрашены, пустынна, воспитана матерью, манеры сдержанны.

5. Вставьте н-нн в суффиксы отглагольных прилагательных:

окрашеный, стриженая, жареные, печеное, сушеная, мороженое.

6. Вставьте н-нн в суффиксы причастий и отглагольных прилагательных:

хоженые – малохоженые – нехоженые – исхоженные

тканое – вытканное – домотканое – тканное вручную

7. Вставьте н-нн в суффиксы прилагательных и причастий:

оловянный, река скована, проверены учителем, орлиный, священный.

IV. Домашнее задание: упр. ________ Индивидуально: тестовые задания с н-нн.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки