- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Алкены»
Урок 10: Алкены, гомологический ряд и общая формула алкенов, строение молекулы этилена и других алкенов, изомерия: структурная ипространственная, номенклатура и физические свойства, получение этиленовых углеводородов: дегидратация спиртов, реакции присоединения (галогенирование, гидрогалогенирование, гидратация, гидрирование), правило Марковникова, реакция полимеризации алкенов, полиэтилен, применение алкенов на основе их свойств.
Цель: ознакомиться с этиленовыми углеводородами, их составом, строением. Научиться определять алкены, называть их и составлять формулы гомологов и изомеров.
Задачи:
а) Сформировать представление о непредельных углеводородах, алкенах, их составе, гомологическом ряду, изомерах; научить называть алкены по международной номенклатуре;
б) Продолжить развивать коммуникативные умения;
в) Воспитывать умение общаться в группах, умение адекватно оценивать себя и своих товарищей;
Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийных объектов.
Методы: словесные, наглядные. Метод проблемного изложения, диалогический метод, письменный контроль, взаимоконтроль.
Ход урока:
I.Орг.момент
II.Проверка домашнего задания
1.Дайте определение циклоалканам. Строение и изомерия.
2. Физически и химические свойства циклоалканов.
3. получение и применение циклоалканов.
III. Изучение нового материала
1.Понятие об алкенах
Алкены – углеводороды, содержащие в молекуле одну двойную связь между атомами углерода, а качественный и количественный состав выражается общей формулой
СnН2n, где n ≥ 2.
Алкены относятся к непредельным углеводородам, так как их молекулы содержат меньшее число атомов водорода, чем насыщенные.
2.Строение алкенов
Строение двойной связи С=С (слайд )
Двойная связь является сочетанием - и -связей (хотя она изображается двумя одинаковыми черточками, всегда следует учитывать их неравноценность). -Связь возникает при осевом перекрывании sp2-гибридных орбиталей, а -связь – при боковом перекрывании р-орбиталей соседних атомов углерода. Образование связей в молекуле этилена можно изобразить следующей схемой:
С=С
3. Гомологический ряд алкенов
По систематической номенклатуре названия алкеновых углеводородов производят от названий соответствующих алканов (с тем же числом атомов углерода) путем замены суффикса –ан на –ен: 2 атома С этан этен; 3 атома С пропан пропени т.д.
4.Номенклатура алкенов
- выбирается самая длинная цепь. Главная цепь выбирается таким образом, чтобы она обязательно включала в себя двойную связь (т.е. она может быть не самой длинной).
-нумерация начинается с той стороны, где ближе всего = связь
-Цифра, обозначающая положение двойной связи, ставится обычно после суффикса –ен.
5.Изомерия
6.Физические свойства(Самостоятельное изучение )
7.Химические свойства
Для алкенов характерны реакции присоединение за счет = связи
1.Гидрирование (присоединение водорода)
Алкены взаимодействуют с водородом при нагревании в присутствии металлов Pt, Pd или Ni:
t, Ni
СН3CH=CH2 +Н2 СН3CH2 CH3
пропилен пропан
Эта реакция используется в промышленности для получения высокооктанового топлива
2.Гидратация (присоединение воды)
CH2=CH2 + H2О CH3 CH2ОН
этилен этиловый спирт
Гидратация происходит в присутствии минеральных кислот.
В реакциях несимметричных алкенов соблюдается правило Марковникова.
В реакциях присоединения полярных молекул типа НХ к несимметричным алкенам водород присоединяется к более гидрогенизированному атому углерода при двойной связи (т.е атому углерода, связанному с наибольшим числом атомов водорода).
СН3CH=CH2 +H2О СН3CH (ОН) CH3
Пропилен изопропиловый спирт
3.Галогенирование (присоединение галогенов)
Присоединение галогенов по двойной связи С=С происходит легко в обычных условиях (при комнатной температуре, без катализатора). Например, быстрое обесцвечивание красно-бурой окраски раствора брома в воде (бромной воды) служит качественной реакцией на наличие двойной связи.
СН3CH=CH2 + Br2 СН3CHBr CH2Br
Пропилен 1,2-дибромпропан
4.Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)
CH2=CH2 + HCl CH3 CH2 Cl
определяется правилом Марковникова:
CH2=CHСН3 + HCl СН3CHCl CH3
пропилен 2-хлорпропан
5.Реакции окисления алкенов
Строение продуктов окисления алкенов зависит от условий реакции и природы окислителя.
1. Полное окисление (горение):
С2H4 + 3 O2 2 CO2 + 2 H2O + Q
Газообразные гомологи алкенов образуют с воздухом взрывчатые смеси.
2.Мягкое окисление алкенов водным раствором перманганата калия приводит к образованию двухатомных спиртов (реакция Вагнера):
KMnO4
СН2=СН2 + [O] + H2O HOCH2CH2OH
этилен этиленгликоль (этандиол)
В ходе этой реакции происходит обесцвечивание фиолетовой окраски водного раствора KMnO4. Поэтому она используется как качественная реакция на алкены.
6.Полимеризация – реакция образования высокомолекулярного соединения (полимера) путем последовательного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) по схеме:
Число n называется степенью полимеризации.
Реакции полимеризации алкенов :
кат.
n CH2=CH2 (-CH2-CH2-)n
полиэтилен
IV.Домашнее задание:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233855-metodicheskaja-razrabotka-uroka-alkeny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.