- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Питание УМК «Планета знаний» 3 класс
Поршнева Марина Евгеньевна
МБОУ «НОШ № 39» г. Череповец
учитель начальных классов
УМК «Планета знаний»
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Питание»
3 класс
Место урока в теме: Человек (Пищеварительная система, ее значение. Гигиена питания)
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формирование у обучающихся представления о здоровом питании, о значении питания для человека; что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; познакомить с составляющими пищеварительной системы.
Задачи урока:
Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Регулятивные:формировать умение планировать свою работу по поиску и обработке необходимой информации; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группе;
Коммуникативные:учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учиться учитывать позицию товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблем; учиться точно выражать свои мысли;
Личностные:воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование к уроку:
Средства обучения для учителя: слайды с изображением продуктов; карточки с правилами; письмо Карлсона.
Средства обучения для обучающихся: «Древо творчества»; учебник.
Ход урока:
Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Актуализация знаний учащихся | Человеку нужно есть , Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь ,дружить ,смеяться, Чтоб расти и развиваться И при этом не болеть Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. Есть организмы, живая природа. Она растет и развивается, питается. А сегодня мы будем говорить о питании. А как вы думаете, питании кого? | На уроке будем говорить о питании человека. | Познавательные: Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации. |
2.Целеполагание Цель: расширить знания детей о пище и значении ее разнообразия. Познакомить со строением и работой пищеварительной системы. | Ребята, о чем вы готовили материал, и предположите, как может называться тема нашего урока? Какими источниками информации вы пользовались? | Предположения: «Питание», «Правильное питание». Спросили у родителей, прочитали в энциклопедии, в специальной литературе. | Познавательные: Осуществляется поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной задачи. Познакомить с ролью питания; объяснить, почему пища должна быть разнообразной. |
3. Открытие новых знаний Физкульт. минутка | Сначала послушаем стихотворение. А что бы вы хотели узнать на уроке? Как вы думаете, что такое питание. Что вы можете сказать о правильном питании? Каким оно должно быть? Сегодня на уроке мы об этом узнаем. Почтальон:Я принёс письмо от Карлсона. «Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное скоро я буду здоров. Ваш Карлсон» А правильную пищу выбрал Карлсон? А что вы сегодня кушали? Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы идём в магазин и выберем продукты для него. Закройте глаза. Представьте, что вы в продуктовом магазине. Что вы купите? Мы выбрали самые полезные продукты. А сейчас разложим все остальные продукты на две тарелки: на жёлтую полезные продукты, используемые достаточно часто, на красную – продукты, присутствующие на столе редко. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в вашем рационе регулярно. Основные виды витаминов: водорастворимые (С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е). Сейчас ребята расскажут, в каких овощах и фруктах содержатся витамины. Скажите, какие органы помогают человеку питаться? Кто сможет по картинке рассказать о «путешествии» пищи, которую мы потребляем? (Картинка на слайде) Но не все продукты, которыми питается человек, полезно для здоровья. Правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням. Заполним схему Питания. Сейчас мы поиграем в игру, которая называется"Что полезно, что не полезно для организма". - На экране вы увидите некоторые продукты. И вы должны выбрать только те продукты, которые считаете полезными для здоровья. - Скажите, какие из них полезно для здоровья? - А что ещё можно добавить к полезным продуктам? -А что бы вы добавили к неполезным продуктам? Существует золотые правила питания, которые вы должны выполнять. Сейчас мы их перечислим. Итак, закрепим ваши знания: Что такое питание? Как вы понимаете фразу «здоровое питание»? Какие питательные вещества есть в полезных продуктах? Из чего состоит пищеварительная система? | Наблюдение за своим процессом питания. Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться, И при этом не болеть. Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. Я хочу узнать – что такое здоровое питание? Понять - какие продукты полезные, а какие вредные? Научиться правильному режиму питания. Питание – процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для восполнения затраченной энергии. Правильное питание – употребление витаминов (овощей и фруктов), продуктов, содержащие белок и углеводы. Мнения обучающихся. Мнения обучающихся. Объяснение своих вариантов. Витамин А У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня. Догадались, кто я? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята! Витамин В. Ну а если вам не хватает –витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи… Витамин С А вот и я –самый популярный витамин. Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я? Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С. Витамин Д Я- редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов –витамин Д! Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит. Органы пищеварения. Сначала пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Пережеванную пищу мы проглатываем. Дальше по пищеводу попадает в желудок. Здесь начинается переработка. Пища измельчается, смешивается с желудочным соком. Из желудка она попадает в кишечник. Здесь пища окончательно переваривается с помощью веществ, которые вырабатываются в печени и поджелудочной железе. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам. П итание ягоды фрукты овощи Витамины Минеральные вещества Белки Углеводы Ответы детей. - Главное не переедайте. - Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу. - Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать. - Воздерживайтесь от жирной пищи. - Остерегайтесь очень острого и солёного. - Ешьте овощи и фрукты - они настоящие хранилища витаминов. - Не увлекайтесь сладостями. Ответы обучающихся. | Регулятивные: Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. Личностные умения: Умение самостоятельно мыслить, развивать мышление. Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Регулятивные: Умение составлять схему решения проблемы (задачи) совместно с учителем. Личностные умения: Умение самостоятельно мыслить, развивать мышление. Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. |
4 Формирование первичных умений на основе самоконтроля | Дайте определение понятию «Правильное питание». Что вы можете сказать о своем питании? Как вы заботитесь о своем питании? Какой итог можно подвести? Какое же важнейшее условие вы можете назвать? | Мнения детей. Подведем теперь итог. Чтоб расти – нужен белок . Для защиты и тепла , Жир природа создала. Как будильник, без завода – Не пойдет ,не так ,не так. Так и мы без углеводов Не обходимся никак. Витамины просто чудо Сколько радости несут Все болезни и простуды Перед ними отвернут . Вот поэтому всегда Для нашего здоровья Полноценная еда Важнейшее условие! (мнения обучающихся) | Познавательные: Уметь перерабатывать полученную информацию: группировать факты; определять причины явлений, событий. |
5. Рефлексия | Предлагаю выполнить тест, который называется"Самые полезные продукты". (Проверяют работы в парах). Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока? Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами? Чему новому научились? Оцените свою работу на уроке. Что понравилось больше? Какие задания вызвали затруднения? («Древо творчества») | 1.В каком продукте содержится витамин С? А) лимон Б) картофель В) огурец 2. Выберите полезные продукты: А) лимонад Б) ягоды, фрукты, овощи В) мороженое, пирожное, шоколад 3. Составьте меню на завтрак. Узнать о правильном питании, пище и значении ее разнообразия. С задачами мы справились. Узнали о полезных продуктах, о вредных продуктах. Из чего состоит пищеварительная система. | Познавательные: Уметь перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Регулятивные: Оценка выполненных действий. |
6. Выбор домашнего задания (опережающее д/з) | Молодцы! Вы подготовили очень интересный материал, были очень внимательными. Наш следующий урок будет тоже необычным. Какую бы тему вы хотели изучать после сегодняшней темы? Целью следующего урока будет получение знаний о бережном уходе за зубами и правилах ухода за ними. Мы все это изучим на уроке, а вы понаблюдайте за собой. Спросите у взрослых, почитайте энциклопедии и найдите интересную информацию. Тогда наш урок будет интересным, познавательным и занимательным! Спасибо за урок! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23387-pitanie-umk-planeta-znanij-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.