- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Растительность и животные пустынь Африки
Государственноебюджетное
общеобразовательное учреждение
Краснодарского края
специальная (коррекционная)
школа № 9 г. Краснодара
Методическая разработка
по географии
«Растительность и животные пустынь Африки»
8 класс
Учитель: М.И. Окерт
2016 г.
Тема урока: Растительность и животные пустынь Африки.
Цель:формирование представлений учащихся о растительном и животном мире пустынь Африки
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с природными условиями Сахары, её растительным и животным миром; показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустыни и их взаимосвязи.
Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся,систематизировать информацию по теме,формировать умение давать полные ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные: продолжать формирование любознательности и интереса к предмету,чувства бережного отношения к природе и окружающему миру.
Оборудование:физическаякарта Африки, иллюстрации растений и животных, интерактивная доска, компьютер, учебник.
Словарь:пустыни, барханы, самум,оазис.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
II Повторение пройденного материала.
Фронтальныйопрос:
- Что мы изучали на прошлом уроке? (предполагаемый ответ - мы изучали животных саванн: слоны, жирафы, носороги, зебры, львы, гепарды, гиены, страусы).
- Почему в саваннах Африки много жвачных животных?
- Как спасаются от насекомых носороги, буйволы, жирафы?
- Какие крупные животные охотятся на травоядных?
Индивидуальный опрос (вопросы дляучеников со сложной структурой дефекта):
Учащимся выдаются индивидуальные карточки (задание выполняется под контролем учителя). На карточках изображены животные, нужно выбрать из них животных саванн и заштриховать их.
III Актуализация знаний, объявление новой темы.
Послушайте отрывок из стихотворения и назовите тему урока:
- Скажите, будьте так добры,
Живут в пустыне комары?
- О, да! И миллионы!
А звать их – скорпионы.
- А ёжики в пустыне есть?
- Конечно. Ёжиков не счесть.
Зашёл в пустыню как-то
И поразился факту:
Бежит навстречу ёжик,
Гляжу - а это кактус. (Е. Евсеева)
(Ответы учащихся)
IV. Изучение нового материала.
Работа по карте «Природные зоны Африки».
1.Покажите и назовите природные зоны Африки. (предполагаемый ответ - Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, полупустыни и пустыни, саванны и редколесья, переменно – влажные леса, влажные тропические (экваториальные) леса, области высотной поясности.)
2.Покажите и назовите пустыни Африки. (предполагаемый ответ - Сахара, Намиб, Калахари.)
3.Определите географическое положение пустынь. (предполагаемый ответ - Пустыни расположены к югу и северу от саванн.Они занимают половину площади материка.)
4.Покажите и назовите самую большую пустыню в мире? (предполагаемый ответ - Сахара, она расположена на севере Африки.)
5.Определите, где находится пустыня Намиб. (предполагаемый ответ - На юге Африки, на побережье Атлантического океана.)
Работа с учебником (терминологическая работа) Найдите в словаре, что означают слова «пустыни», «барханы», «самум» стр. 204 – 206 (ученики находят и читают определения новых слов).
Пустыни – территории с постоянно сухим и жарким климатом и скудной растительностью.
Барханы – пески, не закрепленные растительностью.
Самум – сильный сухой горячий ветер, переносящий раскаленный песок и пыль.
Просмотр слайдов с иллюстрациями растений и животных.
Растения – колючие кустарники, лишайники, акация.
Животные – антилопы, змеи, вараны, ящерицы, агамы, насекомые, гиены, шакалы, львы, гепарды.
Растения пустыни накапливают запасы влаги в листьях и стеблях. Корни у них длинные и ветвистые.
Давайте отдохнём немного, проведём физкультминутку, а потом продолжим изучать животных.
Физкультминутка:
Раз, два — встать пора,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
Молодцы, продолжаем урок.
Мы узнали, что растительный мир пустынь довольно скуден. А значит и животный мир будет не богат. Почему? (предполагаемый ответ - Мало пищи.)
- Назовите животных, обитающих в пустыне. Можно ли по внешним признакам догадаться, что они живут в пустыне? (предполагаемый ответ - По окраске.)
Продолжаем просмотр слайдов и изучение животных пустынь.
Один из самых интересных животных пустыни – фенёк.
Фенёк - это маленькая ночная лиса, обитающая в пустынях Северной Африки. Днем фенёк спит в норе, а после захода солнца охотится на насекомых, ящериц, мелких грызунов. По размерам эта лисичка меньше домашней кошки, она весит всего 1,5 кг. Ее отличительная особенность - необычно большие уши. Это самые большие уши среди хищников по отношению к величине головы. Такие уши нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару.
Тушканчик. Этот грызун способен выдерживать суровые климатические условия пустыни. Кроме этого, данный ночной зверек отличается своей прыгучестью - качество, которое позволяет ему избегать хищников. Несмотря на то, что размер его тела может достигать длину всего 25 см, он способен развить скорость до 25 км/час.
Священный скарабей (или жук - навозник) Это крупные черные жуки, достигающие 3-4 сантиметров в длину и весившие около 2 граммов. У самцов внутренняя поверхность задних голеней покрыта золотисто-рыжими волосками, что для египтян стало еще одним знаком «солнечности» этого жука.Кто бы мог подумать, что один из видов жуков-навозников станет священным животным. В Древнем Египте скарабею поклонялись как божеству. Египтяне усмотрели в его катании больших шаров символ движения солнца по небосводу. И то, что этот шарик состоит из навоза, нисколько не портило статус его божественности, а даже наоборот. Использование этого переработанного продукта жизнедеятельности животных является одним из основных залогов хорошего урожая.
Скорпионы очень любят пустыни, особенно это относится к желтому скорпиону. Это существо очень опасно и в тоже время невероятно живуче. Внешне скорпион не выглядит устрашающе, однако на самом деле он умеет прекрасно пользоваться своими маленькими клешнями, если нужно убрать противника с дороги. Если взрослый человек вряд ли умрет от одного укуса скорпиона, то для детей и стариков укус может оказаться смертельным.
Варан в отличие от простых ящериц, очень опасен из-за яда, который можно сравнить со змеиным. Но бояться его не стоит, т.к. обычно он использует свое главное оружие для охоты на насекомых, крыс и других мелких животных. Внешне вараны очень похожи на гигантских ящериц, однако в отличие от них представляют серьезную угрозу для людей. И, тем не менее, эти животные редко нападают на людей, предпочитая использовать свой яд для охоты на мелких животных и насекомых.
Рогатые гадюки. Этот вид гадюк относится к ядовитым видам, поэтому человеку лучше не встречаться с данной рептилией. Животные приспособились к особенностям климата пустыни. Одни могут долго обходиться без воды, другие – преодолевать огромные расстояния в поисках воды. Небольшие размеры и форма тела позволяет им прятаться между камнями или зарываться в песок.Пустыню издавна населяют кочевые племена. Главным средством их передвижения по пустыне служит домашнийверблюд.
Учащиеся читают заранее подготовленные сообщения.
1-й ученик.Некоторые факты о верблюдах.
Слово «верблюд » произошло оно от арабского слова «красота».
В Северной Африке верблюд является священным животным.
Верблюды могут выпивать до 200 литров воды за раз.
Если верблюд лег спать или просто отдохнуть, то заставить его встать практически невозможно, пока он сам не захочет этого.
Они могут съесть что угодно, включая тернистые колючки, не повреждая губы и рот.
Верблюды — жвачные животные, как коровы и козы.
Мех верблюдов отражает солнечный свет и защищает тело от высокой температуры пустыни.
Одна из оборонительных способностей верблюда — плевание.
Верблюды часто использовались в военных действиях, особенно в сильно засушливых регионах.
2-й ученик.Только в пустыне Намиб растет необычное растение – осьминог – вельвичия.
Это дерево – карлик. Основной корень растения уходит вглубь, а боковые располагаются у поверхности. Благодаря этому они могут впитывать влагу от редких дождей. Ствол у этого растения короткий, как пень, и очень толстый. От ствола с каждой стороны отходит по огромному длинному, как лента, листу. Длина этих листьев может быть несколько метров, их концы разорваны ветром. Живет вельвичия сотни лет. Это редкостное растение находиться под охраной государства как уникальный памятник природы.
В засушливые годы они являются единственным источником влаги для животных пустынь.
3-й ученик.Там, где на поверхность пустыни выходят подземные воды и почва увлажненная, развивается богатая растительность. Это оазисы.
В оазисах растут финиковые пальмы и акации.
У финиковой пальмы прямой гладкий ствол. Его высота превышает 20 м. На вершине пальмы 40 – 70 листьев. Каждый лист длиной до 3 м. Под листьями гроздьями висят плоды. Одно дерево дает около 40 кг плодов в год. Финики едят свежими, сушёными или валяными. Из листьев делают изгороди, плетут корзины, обувь. Стволы используют как строительный материал.
V. Закрепление
Задания разного уровня.
1 уровень.
Сделаем выводы по теме урока с помощью игры «Доскажи словечко»:
Пустыни занимают большие площади на севере и юге …(предполагаемый ответ - Африки). Там нет сплошного растительного … (предполагаемый ответ - покрова). Животные и растения приспособились к жизни в жарком …(предполагаемый ответ - климате). Главное условие жизни в пустыне – возможность долго обходиться без … (предполагаемый ответ - воды). В оазисах богатая …(предполагаемый ответ - растительность).
2 уровень
- Найдите и прочитайте в тексте учебника описание верблюда.
- Что двигает барханы? (предполагаемый ответ - ветер.)
VI.Подведение итогов урока.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (ответы учеников).
Молодцы! Все сегодня хорошо поработали.Комментарии и объявление оценок за работу на уроке.
Домашнее задание: стр. 45 – 48 читать
Индивидуальное домашнее задание:
Прочитать и рассказать, как верблюд приспособился к жизни в пустыне?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233918-rastitelnost-i-zhivotnye-pustyn-afriki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Педагогика и методика начального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.