- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре ТЕМА: «ОБЕЗЬЯНКИ в баньке»
(место проведения: сауна, бассейн)
Цели: продолжать укреплять и охранять здоровье детей, обеспечить комфортное физическое и психологическое самочувствие ребенка в сауне, бане; учить правильно дышать в сауне (вдох через нос, выдох через рот (здоровые дети), вдох через рот, выдох через нос (для детей, у которых есть проблемы с горлом), дышим глубоко, ровно; закаливание, путем обливания прохладной водой, после выхода из сауны (это хорошая тренировка для организма); обучать навыкам выполнения физических упражнений по показу взрослого, под текст потешки; закрепить двигательные навыки, развить ловкость,, ориентировку в пространстве, выносливость.
КГУ Дом ребенка
Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре
ТЕМА: «ОБЕЗЬЯНКИ В БАНЬКЕ»
Провела: воспитатель Матюк Наталья Дмитриена
г.Петропавловск 2016
Тема: «ОБЕЗЬЯНКИ В БАНЬКЕ»
(место проведения: сауна, бассейн)
Цели: продолжать укреплять и охранять здоровье детей, обеспечить комфортное физическое и психологическое самочувствие ребенка в сауне, бане; учить правильно дышать в сауне (вдох через нос, выдох через рот (здоровые дети), вдох через рот, выдох через нос (для детей, у которых есть проблемы с горлом), дышим глубоко, ровно; закаливание, путем обливания прохладной водой, после выхода из сауны (это хорошая тренировка для организма); обучать навыкам выполнения физических упражнений по показу взрослого, под текст потешки; закрепить двигательные навыки, развить ловкость,, ориентировку в пространстве, выносливость.
Оборудование и материалы: массажные резиновые коврики для разминки, ведерки с прохладной водой (для обливания) по количеству детей, мелкие мячи (по несколько штук на каждого ребенка), надувные игрушки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети забегают в сауну «как обезьянки» - Обезьянки, обезьянки, побежали по полянке.
РАЗМИНКА (дети выполняют упражнения под текст стихотворения)
Ах, какой чудесный день! Прогоню тоску и лень! (шагают на месте) Мы, сегодня, обезьянки Так резвимся на полянке. Правой ножкой топ, топ. | Левой ножкой топ, топ. А руками хлоп, хлоп. Руки вверх, вверх, вверх. Кто поднимет выше всех Все руками потрясли. Мы здоровы и бодры. |
Из трубы идет дымок значит, баня топится.
Заходи скорей дружок, а то дверь закроется.
Дети заходят в сауну, усаживаются на лавочки (надевают панамки).
Выполняют упражнения на дыхание:
Глубокий вдох через нос, выдох через рот (несколько раз);
Глубокий вдох через рот, выдох через нос (несколько раз).
Точечный массаж лица.
Натираем детей медом (дети находятся в сауне 5-7 минут).
Вот какие детки стали красивые, глазки блестят, щечки горят. Пора пойти искупаться в бассейн. Не спеша спускаем детей с лавочки и направляемся в бассейн.
Задание № 1. Обливаем детей прохладной водой из ведерочек (заранее приготовленных).
А теперь всем детям встать
Ведерки медленно поднять.
На головку выливаем,
Организм свой закаляем.
Задание № 2. Собираем яблочки.
Обезьянки очень любят фрукты, сейчас мы посмотрим как быстро они соберут яблоки (рассыпаю мелкие мячи в бассейн, а дети собирают их в ведерки).
Задание № 3. Переправа в тазиках.
Переправа! Переправа!
Переправа в тазиках
Сегодня в сауне – забава
Е зда на наших тазиках!
Дети по очереди садятся в тазик, и плаваем по бассейну.
ИГРА «Море волнуется…»
Море волнуется раз…
Море волнуется два…
Море волнуется три…
Морская фигура на месте замри.
(Дети выполняют фигуры за воспитателем)
Мы дружно так играли
Смеялись и кричали
А теперь детвора
Мыться нам пора (по очереди дети выходят из бассейна, моемся под душем, вытираемся, одеваемся в сухую одежду).
После бани каждый должен выпить чашку чая, чая ароматного, тепленького, мятного.
Релаксация.
Дети садятся за столы, пьют чай под спокойную музыку (пение птиц, журчание ручья).
Напившись чая, дети идут в группу, их щечки пылают, глазки горят, они веселые, довольные. На приветствие: с легким паром! Дружно отвечают: «спасибо!»
«САУНА И ДЕТИ»
Жар бани – сильный раздражитель, дает толчок многочисленным физиологическим реакциям.
Банная процедура – прекрасный стимулятор обмена веществ. Вопрос посещения ребенком сауны решается педиатром. Дети один раз в неделю посещают сауну, менее раздражительны, не боятся трудностей, более решительны.
Преодолевая первоначальный страх перед жаром, становятся более уверенными в своих силах и жизнерадостными. Недаром в народе говорят: «Счастливый, как из бани».
Закаливающий эффект основан на контрастном стиле: нагревание, охлаждение, отдых.
Под влиянием высокой температуры сосуды расширяются. При охлаждении – сужаются. Это прекрасная тренировка организма. Еще очень важно правильно дышать в бане. Дыхание должно быть ровным, спокойным, без напряжения.
При заболеваниях горла, дышать нужно через рот, здоровым людям через нос.
При отсутствии противопоказаний сауну может посещать любой ребенок один раз в неделю.
Сауна может быть назначена ребенку в качестве лечебной процедуры при неспецифических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, а также болезнях кожи и опорно-двигательного аппарата. Особенно благотворное влияние оказывает - ароматерапия. Детям очень нравится вдыхать целебный воздух, пропитанный сосной и лавандой. Никогда не водите ребенка в сауну натощак и вечером, пред сном. Тогда парная принесет ему только пользу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234296-konspekt-netradicionnogo-zanjatija-po-fiziche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.