Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2016

Технологическая карта урока математики во 2 классе «Сложение и вычитание с числом 9»

Морозова Галина Александровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики во 2 классе УМК «Планета знаний».
Изучение нового материала построено в форме деловой игры, развивающей все виды УУД.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

Учитель: Морозова Галина Александровна

Место работы: МБ ОУ Никитинская СШ, Починковского района,

Нижегородской области

Технологическая карта урока

Предмет:математика

Класс: 2

УМК: Планета знаний

Учитель: Морозова Галина Александровна

Тема урока: Сложение и вычитание с числом 9.

Цель урока: Формирование умения выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9.

Задачи:Познавательные УУД: выявление числовых закономерностей, которые связаны со сложением и вычитанием числа 9. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать на основе самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приема.

Регулятивные УУД: формирование умения планировать свою деятельность, контролировать, оценивать себя.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-игра

Оборудование: учебник «Математика 2 класс» М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова, тетради, ручки, раздаточный материал: (кружочки, треугольники, квадраты разных цветов), сигнальные карточки, разноуровневые карточки с заданиями.
Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Оргмомент

(2 мин)

2. Устный счет

(7 мин)

- Здравствуйте, дети! Садитесь.

Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!

­- Как вы понимаете выражение “ломать голову”?

Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность, поиграть. Итак, открываем нашу «Лабораторию знаний».

Начнём наш урок с зарядки для ума.

1.Мозговой штурм.

- Какое сегодня число?

- День недели?

- 25+1?

- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать ?

- Сколько бывает времен года ?

- Из каких разрядов состоит двузначное число ?

- Как тебя зовут ?

- Без чего не вынешь рыбку из пруда ?

- Что такое периметр ?

2.Работа с математическими «веерами»

Приготовьте ваши «веера», для того, чтобы показать ответы.

Было 6 конфет. Добавили 10. Сколько стало?

Было 18 рублей. Заплатили 10. Сколько стало?

Поднялись на 23 ступени. Прошли еще 10. Сколько стало?

Жили в квартире 44чижа. 10 улетели. Сколько осталось?

-Что заметили в этих заданиях?

Сколько каждый раз прибавляли? вычитали? Легко ли работать с числом 10?

Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы

Показывают ответы

Формирование эмоционального настроя на работу, учебную деятельность.

(Личностные УУД)

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей(Коммуникативные УУД)

Развитие мыслительных операций (Познавательные УУД)

3.Новый материал

(10 мин)

Постановка проблемы.

Как вы думаете, все ли числа так же легко складывать и вычитать, как и число 10? Откройте учебники и прочитайте тему сегодняшнего урока

-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

Авторы утверждают, складывать и вычитать число 9 легко. А как думаете вы?

Итак, нам необходимо узнать легко ли сложения и вычитания с числом 9. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?

- Значит, чему будет посвящён наш урок?

-Тогда начнём. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь. А кто такие исследователи? (Исследовать – это значит понять, установить.)

Мы все равны. Мы – коллеги. Коллеги – это товарищи по работе. Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением)

- Наметим наш план действий:

1. Сами попробуем выполнить задание.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Применим новое знание.

- Что нам поможет?

Думают над вопросом

Читают:

«С девяткой работать легко».

Складывать и вычитать число 9

Задумываются над вопросом, высказывают предположения

Открытию нового знания

Свой опыт, учебник, учитель

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое, от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Прогнозирование,

целеполагание(Регулятивные УУД)

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).

4.Практическая работа. Решение проблемы.

-Разделим нашу лабораторию на две группы. Одна группа выполняет сложение с числом 9. Вторая группа выполняет вычитание с числом 9. При вычислениях будете пользоваться раздаточным материалом (разноцветные кружочки, треугольники).

Записывайте вычисления в «лабораторный журнал»- тетрадь.

По окончании исследований сделайте отчет о проделанной работе. Первая группа объяснит, как выполнять сложение с числом 9, а вторая объяснит, как выполнить вычитание с числом 9.

Договоритесь, кто будет отвечать.

При затруднении учитель оказывает помощь.

-Отчитывается о проделанной работе первая группа.

-Как прибавить число 9?

-Давайте проверим, правы ли вы. Я предлагаю, юные мои исследователи, проверить наши выводы по учебнику с. 46 № 2

-Теперь о проделанной работе отчитывается вторая группа.

-Как вычесть число 9?

А теперь скажите, ребята, легко ли работать с числом 9?

Что нужно для этого знать хорошо?

Работают в группах с раздаточным материалом, записывают примеры в тетрадь

Ответы детей из первой группы

Сравнивают с учебником.

Ответы детей из второй группы

Сравнивают выводы с учебником.

Нужно знать приемы сложения и вычитания с числом 9, состав чисел первого десятка

Использование знаково-символичес ких средств,

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Планирование деятельности (Регулятивные УУД)

Уметь работать в группе,

оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).Выявление числовых закономерностей, которые связаны со сложением и вычитанием числа 9. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать., умение делать выводы (Познавательные УУД)

5.Закрепление нового материала

1) Решение примеров

(7 мин)

Порадуемся нашему открытию. Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, при выполнении которого применим новое знание №4 с.46.

- Поменяйтесь друг с другом тетрадями. Сейчас каждый из вас станет учителем и оценит правильность выполнения задания соседа по парте. Если решено правильно, возле выражения ставьте знак «+», если нет – «-».

Подсчитайте «+», поставьте себе оценку.

Решают примеры:

1 и 3 столбики выполняют с комментированием у доски, остальные 2 столбика выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

Контроль и оценка действий партнёра(КоммуникативныеУУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Физкультминутка

(3 мин)

-А сейчас я предлагаю покинуть не на долго нашу «Лабораторию знаний» и прогуляться по берегу реки и даже поплавать.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз,

Это брасс.

Одной, другой-

Это кроль.

Все, как один,

Плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой,

Но не отправимся домой.

Выполняют движения, имитируя плавание.

2)Решение задачи.

(5мин)

3)Работа с разноуровневыми карточками

( 6 мин)

-В нашу лабораторию поступило срочное научное задание. Рабочим на пристани нужна наша помощь. Нужно решить задачу. №6 с.47. Рассмотрите иллюстрацию

Коллективный разбор задачи. Составление краткой записи. Самостоятельное решение. Проверка.

Пригодилось ли нам новое знание при решении задачи?

а) На розовых карточках I уровень:

7 + 3 + 4 = …

5 + 5 + 3 = …

4 + 6 + 1 = …

15 – 5 – 7 =…

12 – 2 – 4 = …

14 – 4 – 3 = …

б) На желтых карточках II уровень:

6 + 9 = …

5 + 6 = …

7 + 7 = …

13 – 8 = …

12 – 9 = …

15 – 6 = …

в) На синих карточках III уровень:

7 + … = 15

… + 6 = 12

8 + … = 13

14 - … = 8

… - 4 = 7

12 - … = 8

Самопроверка. На доске появляется запись с ответами:

14

15

8

13

11

6

11

14

5

3

5

6

6

3

11

7

9

4

Решают задачу

Один ученик работает с обратной стороны доски, остальные в тетрадях.

Работают с карточками.

Проверяют с доски

Формирование умения извлекать информацию из текста, строить логическую цепь рассуждений (Коммуникативные УУД)

Развитие мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение) (Познавательные УУД)

Умение строить вспомогательные модели к задачам в виде схем;

анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схему.

(Познавательные УУД)

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

6.Итог урока

(2 мин)

- Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

Расскажите, чему научились на уроке.

Какие задания показались самыми интересными?

Отвечают на вопросы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

7.Рефлексия

(2 мин)

 Оцени свою работу на уроке.

- Урок прошел для меня хорошо, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать число 9 – красный цвет.

- Я научился складывать и вычитать число 9, но мне еще нужна помощь – желтый цвет.

- Мне было трудно на уроке – синий цвет.

Показывают сигнальные карточки

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД

8.Домашнее задание

(1 мин)

№5, № 7 С.47

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234466-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-vo-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки