- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сочинительные союзы. Группы сочинительных союзов» для 7 класса
Урок русского языка для учащихся 7 класса по теме
«Сочинительные союзы. Группы сочинительных союзов».
Учитель:Галаева О.В.
Предмет:русский язык
Класс:7
Тема урока: «Сочинительные союзы. Группы сочинительных союзов».
Способ определения группы сочинительного союза.
Цель урока:
обучающий аспект:
уметь использовать теоретические сведения о союзах;
уметь пользоваться схемами простого и сложного предложения;
развивать умение находить в речи сочинительные союзы;
освоить и применять способ определения группы сочинительного союза.
развивающий аспект:
развивать и обогащать словарный запас через освоение новых терминов;
развивать мыслительные операции: анализ предложений, логику разбора предложений, уметь систематизировать группы сочинительных союзов, выявляя главное;
развивать умение аргументировать, определять и объяснять понятия.
воспитывающий аспект:
уметь работать в группах;
формировать нравственные качества, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в решение общих задач коллектива;
развивать интерес к русскому языку.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
Усвоение нового материала и новых способов деятельности.
Первичная проверка понимания.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Граница знания-незнания.
учащиеся знают | учащиеся не знают |
Служебные части речи. Союз как служебная часть речи. Простые и составные союзы. Сочинительные и подчинительные союзы. | Группы сочинительных союзов. Способ определения группы сочинительного союза. |
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности | |
Задачи этапа: актуализация и систематизация опорных знаний и умений о союзах; обеспечение мотивации; постановка цели. | |
Формы работы: индивидуальная, фронтальная | |
Методы: репродуктивный | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Повторение теории и составление опорной теоретической схемы. На предыдущих уроках мы работали с простыми и сложными предложениями, определяли роль союзов и знаков препинания в этих предложениях. Этот урок является для нас продолжение темы, но - это и урок изучения нового. Он очень важен, так как именно тема этого урока поможет нам лучше усвоить материал, который вы будете изучать в 9 классе «ССП». А) «Третий лишний» Задание: определите, что связывает группу слов, а что отличает, что является «лишним» (ответ аргументируйте): - а, не, работает; (служебные части речи, работает – самостоятельная часть речи); - и; но; то-то (союзы, простые, то-то - служебный); - однако, либо, чтобы (союзы сочинительные, чтобы - подчинительный союз) Повторение теории по опорной схеме, полученной в результате повторения теоретических сведений: Служебные части речи предлоги союзы частицы (примеры из 1 задания и текста) союзы простые - составные союзы сочинительные – подчинительные ? -Союзы, представленные в 3 группе, которые относятся к сочинительным союзам, несут одно смысловое значение или нет? ( Трудно определить, так как союз должен работать в предложении). Попробуем представить их по- другому: Мальчики предложили пойти в поход, однако девочки хотели посетить выставку художников. Мальчики предложили пойти в поход или на выставку художников. (Значение союзы несут разное: в 1 предложении – союз противопоставляет, во 2- предлагает выбор.) -Как вы думаете, какова тема нашего урока? -Какую цель мы можем себе поставить? (определить группы, на которые делятся сочинительные союзы, создать способ определения группы сочинительного союза) Запись темы урока. | Учащиеся записывают число в тетради, отвечают на вопросы. Учащиеся работают устно, демонстрируют ответы учителю и одноклассникам. В ходе обсуждения создается опорная теоретическая схема, записывается в тетрадь. Учащиеся работают с таблицей на протяжении всего урока. Учащиеся определяют границы знания- незнания, формулируют цель урока. Учащиеся записывают тему урока. |
Этап усвоения новых знаний и способов действий. | |
Задачи: - продолжение формирования постановки знаков препинания в простых и сложных предложениях при работе с текстом, - отработка составления схем предложений, - развитие коммуникативных навыков учащихся при работе в группах. | |
Формы работы: фронтальная, групповая | |
Методы: репродуктивные, продуктивно (частично - поисковый) | |
А) Работа с текстом. 1. Земля родит хлебное зерно или картофель, яблоки или бананы. 2.На угле ничего не вырастет, на железе тоже. 3. Однако на плодородной земле растут тысячи растений. 4. Они дают людям то пищу, то одежду, то жилье. 5. Мы не можем жить без растений, а растения не могут жить без плодородной почвы. 6. Поэтому надо любить и беречь землю. Б) Наблюдение. Работа в группах (3 группы). 1 группа: предложения № 2, 6 (соединительные) 2 группа: предложения № 3, 5 (противительные) 3 группа: предложения № 1, 4 (разделительная) Задание: подчеркните союзы в предложенных предложениях, графически объясните постановку или отсутствие знаков препинания, определите, какую роль они выполняют? (составьте схемы предложений, определите значение союзов) В) Отчет групп, составление сводной таблицы. - С какой целью провели данную работу? (определяли роль и значение союза) - Что общего? ( служебная часть речи, связывает простые предложения в составе сложного или однородные члены предложения, могут связывать предложения в тексте) - Чем отличаются? (имеют разные значения). -На какие группы по значению делятся? (соединительные, противительные, разделительные) - Что еще отметили? ( части составных союзов могут находиться при разных однородных членах или в разных частях сложного предложения) Г) Работа с опорной таблицей. -Какие значения имеют сочинительные союзы, с которыми мы работали в 1 задании? Запишите их в таблицу в соответствии с их значением. -Вспомните порядок своих действий при определении группы сочинительного союза: Д) Способ определения группы сочинительного союза: 1. Союз. 2. Роль союза в предложении. 3. Смысловое значение. | Текст записан на доске (предложения записаны в таблице). Учащиеся читают текст. Повторяют правила работы в группе. Ответы учащихся (заполняется таблица на доске). Дети, анализируя работу в группах, делают выводы; составление опорной схемы: Сочинительные союзы Соед. Противит. Разделит. и, тоже, а, но, зато, или, либо, не только, однако,да(но) то-то, не то- но и, как- не то так и, да(и) |
Этап первичной проверки понимания. | |
Задачи: установление правильности и осознанности учебного материала; выявление пробелов, их коррекция; отработка способа определения группы сочинительного союза; развитие объективного оценивания своих знаний | |
Формы работы: фронтальная, индивидуальная | |
Методы: продуктивные | |
Индивидуальное задание для учащихся (если не успеваем, выполняется устно - индивидуализированное). Задание: из предложенных учителем предложений выписать союзы, определяя его группу: Образец: Мал золотник, но удал. ( но – противительный союз, противопоставляет однородные сказуемые). 1. Не по словам судят, а по делам. ( прот.) 2. Мягко стелет, но жестко спать. ( прот.) 3. Либо пан, либо пропал. (раздел.) 4. Поскорей подрастай и к работе поспевай. (соед.) 5. Как аукнется, так и откликнется.(соед.) 6. То снег, то дождь мне мешали в пути.. (разд.) - Оцените, как вы справились с этим видом задания. - С какими трудностями столкнулись? | Записывают у доски по цепочке ответы (только союз и его группу) |
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе | |
Задачи: выяснить уровень понимания; дать оценку успешности достижения цели; наметить перспективу дальнейшей работы. | |
Формы работы: индивидуализированная, фронтальная | |
Методы: репродуктивные, продуктивный | |
Итак, - Какую цель мы ставили? - Что усвоили? - На какие группы делятся сочинительные союзы, по какому принципу? - Вспомнитеспособ определения групп сочинительных союзов: - союз; - роль в предложении; - смысловое значение. - С какими трудностями столкнулись? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, корректируя свои записи в рабочих тетрадях. |
Приложение1
Предложения для работы в группах.
Задание: выделите союзы, графически объясните постановку или отсутствие запятой, составьте схемы предложений, определите значение союза.
1группа:№2,6
2 группа:№3,5
3 группа:№1,4
предложения | союз | схема | значение |
1. Земля родит хлебное зерно или картофель, яблоки или бананы. | |||
2. На угле ничего не вырастет, на железе тоже. | |||
3. Однако на земле растут тысячи растений. | |||
4. Они дают людям то пищу, то одежду, то жилье. | |||
Мы не можем жить без растений, а растения не могут без плодородной почвы. | |||
Поэтому надо любить и беречь землю. |
Предложения
для первичной проверки знаний.
1. Не по словам судят, а по делам.
2. Мягко стелет, да жестко спать.
3. Либо пан, либо пропал.
4. Поскорей подрастай и к работе поспевай.
5. Как аукнется, так и откликнется.
6. То снег, то дождь мне мешали в пути.
Схема опорная, полученная в ходе работы.
Сочинительные союзы
Соединит. Противит. Разделит.
и, тоже, а, но, зато, или, либо,
не только, однако, да (но) то-то, не то- не то
но и, как-
так и, да (и)
Предложения 1 группа | союз | схема | значение |
1. Земля родит хлебное зерно или картофель, яблоки или бананы. |
2. На угле ничего не вырастет, на железе тоже. | |||
3. Однако на земле растут тысячи растений. | |||
4. Они дают людям то пищу, то одежду, то жилье. | |||
5.Мы не можем жить без растений, а растения не могут без плодородной почвы. | |||
Поэтому надо любить и беречь землю. |
Предложения 2 группа | союз | схема | значение |
1. Земля родит хлебное зерно или картофель, яблоки или бананы. | |||
2. На угле ничего не вырастет, на железе тоже. | |||
3. Однако на земле растут тысячи растений. | |||
4. Они дают людям то пищу, то одежду, то жилье. | |||
5.Мы не можем жить без растений, а растения не могут без плодородной почвы. | |||
6. Поэтому надо любить и беречь землю. |
Предложения 3 группа | союз | схема | значение |
1. Земля родит хлебное зерно или картофель, яблоки или бананы. | |||
2. На угле ничего не вырастет, на железе тоже. | |||
3. Однако на земле растут тысячи растений. | |||
4. Они дают людям то пищу, то одежду, то жилье. | |||
5.Мы не можем жить без растений, а растения не могут без плодородной почвы. | |||
6. Поэтому надо любить и беречь землю. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23449-sochinitelnye-sojuzy-gruppy-sochinitelnyh-soj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Документация образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.