- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка классного часа на тему «Правила поведения в метро»
Классный час на тему "Правила поведения в метро"
Цель: ознакомить детей с правилами поведения в метрополитене.
Задачи:
- рассмотреть виды общественного транспорта;
- рассмотреть правила поведения в метро;
- посмотреть, как реализуются эти правила на видео;
- нарисовать плакаты, посвящённые правилам поведения в метро.
Оборудование:презентация, видеозапись "Правила поведения в метро", 4 мин. http://www.youtube.com/watch?v=vTgJ5a-O05g
Ход классного часа
1. Организационный момент.
-Здравствуйте. На этом уроке мы проведём классный час. Тихонько садитесь.
2. Определение темы классного часа.
-Ребята, отгадайте загадки:
Что за синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(автобус)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе,
а он Держит их руками.
(Троллейбус)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто,
в час любой
Провезу вас под землёй.
(Метро)
-Назовите одним словом, что это? (общественный транспорт)
- Какие виды общественного транспорта вы ещё знаете? (поезд, трамвай)
-Как вы думаете, какой из видов транспорта отличается от двух других? Почему? (метро, потому что под землёй.
- Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего занятия. (Правила поведения в метро)
3. Беседа
- А знаете ли вы полное название метро? (Метрополитен).
- Почему в крупных городах строят метро?
- А как называется лестница, которая движется вверх и вниз. Она доставляет пассажиров к поездам метро. (Эскалатор).
Презентация
Общие правила безопасного поведения в метрополитене
1. При входе на станцию и выходе из нее будьте осторожны с открывающейся в обе стороны стеклянными дверями. Порывом воздуха или из-за небрежности идущего впереди вас человека можно травмировать кисти рук и голову. В свою очередь, заходя или выходя из метро, придерживайте двери, чтобы не ударить ими идущего сзади человека.
2. Будьте предельно внимательны, заходя на эскалатор. Чтобы не получить травму при резкой остановке эскалатора, во время нахождения на нем держитесь за движущийся поручень.
3.На платформе метрополитена не стойте у края, в особенности, если рядом большое скопление людей. Надежнее, если за спиной вообще никого нет. Старайтесь держаться боком к рельсам, а не лицом.
4. Если вы упали на пути, не пытайтесь самостоятельно выбраться наверх, поскольку под краем платформы расположен контактный рельс, находящийся под высоким напряжением. Пока нет поезда, бегите к месту остановки первого вагона, ориентирам которого является большое зеркало, благодаря которому машинист контролирует обстановку на платформе. А если состав уже близко, немедля ложитесь в яму между рельсами.
5. Перед отправкой поезда машинист контролирует посадку пассажиров в зеркало заднего вида. Если возникла аварийная ситуация и нужно задержать отправление состава, подайте машинисту сигналы.
6. Если при вас на рельсы упал человек, немедленно нужно послать нескольких человек сообщить о чрезвычайной ситуации дежурному по станции. Кому-нибудь нужно стать у выхода поезда из тоннеля, чтобы подать сигнал машинисту.
7. Если есть возможность, садитесь в центральные вагоны состава, которые в случае чрезвычайной ситуации повреждаются в меньшей степени, чем первый и последний.
8. Если вы упали на пути, не пытайтесь самостоятельно выбраться наверх, поскольку под краем платформы расположен контактный рельс, находящийся под высоким напряжением. Пока нет поезда, бегите к месту остановки первого вагона, ориентирам которого является большое зеркало, благодаря которому машинист контролирует обстановку на платформе. А если состав уже близко, немедля ложитесь в яму между рельсами.
9. Перед отправкой поезда машинист контролирует посадку пассажиров в зеркало заднего вида. Если возникла аварийная ситуация и нужно задержать отправление состава, подайте машинисту сигналы.
10. Если при вас на рельсы упал человек, немедленно нужно послать нескольких человек сообщить о чрезвычайной ситуации дежурному по станции. Кому-нибудь нужно стать у выхода поезда из тоннеля, чтобы подать сигнал машинисту. Если человек в сознании, помогите ему сориентироваться, дав указания о действиях в подобной ситуации, которые были приведены выше.
11. Если есть возможность, садитесь в центральные вагоны состава, которые в случае чрезвычайной ситуации повреждаются в меньшей степени, чем первый и последний.
- Какие правила поведения в метро вы запомнили?
- А сейчас мы посмотрим видео, где дети вашего возраста путешествуют на метро.
Видеозапись
"Правила поведения в метро", 4 мин. http://www.youtube.com/watch?v=vTgJ5a-O05g
4. Закрепление знаний.
- А сейчас мы разделимся на 4 группы. Каждая из групп будет рисовать плакат о правилах поведения в метро.
1ая группа - Вход в метро
2ая группа - На эскалаторе
3я группа - На платформе
4ая группа - В вагоне
- В конце урока каждая группа представит свой плакат и расскажет как нужно вести себя в метро.
5. Подведение итогов.
(группы выступают со своими плакатами с рассказами)
- Что нового мы узнали сегодня?
- Полезной и интересной была ли для вас эта информация?
- Как вы оцените свою работу (плакат, рассказ) ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234490-razrabotka-klassnogo-chasa-na-temu-pravila-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.